Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Статистические данные – Всего суицидальных сообщений – 236 Из них: 1.Завершенный – 55 2.Попытка Суицидальные мысли – 3.
Advertisements

Наваренко Александра Николаевна Председатель областного родительского собрания.
1 «О задачах муниципальных образований Иркутской области по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» Бойко Татьяна Васильевна.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КДН И ЗП ПЕРМСКОГО КРАЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КДН И ЗП. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
Алгоритм работы с семьями, находящимися в социально опасном положении ( В соответствии с положением «О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ.
Итоги работы по профилактике и борьбе со СПИД в Иркутской области за 2009 год, основные проблемы, пути решения, задачи на 2010 год. Главный врач ИОЦ СПИД.
Организация работы МО по ВИЧ-инфекции ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ю.К.Плотникова.
Нормативно-правовая база по профилактике суицидального поведения школьников.
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области.
Докладчик: Докладчик: Терентьева Г.Н., Терентьева Г.Н., начальник отдела по взаимодействию начальник отдела по взаимодействию с представительными органами.
О проблемах и задачах в организации медицинской помощи населению Бойко Т.В. – заместитель министра здравоохранения Иркутской области.
О передаче зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и другого имущества, используемого органами местного самоуправления муниципальных образований.
Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Малмыжского района при выявлении и организации.
«О задачах муниципальных образований по завершению строительства и капитального ремонта в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Иркутской.
БК РФ Статья 157. Бюджетные полномочия органов государственного (муниципального) финансового контроля - - аудиту эффективности, направленному на определение.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
О РОЛИ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ПРОФИЛАКТИКИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ МЕТЕЛКИН.
« О задачах муниципальных образований по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями » Начальник отдела организации.
Транксрипт:

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области Положение о межведомственном взаимодействии по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних, утвержденное распоряжением Заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 22 августа 2013 года 150-рзп.

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области Задачи межведомственного взаимодействия: 1) повышение оперативности обмена информацией при выявлении фактов жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, совершения попыток суицида, и принятие мер по оказанию соответствующей помощи пострадавшим несовершеннолетним и их семьям; 2)создание эффективной модели учета несовершеннолетних, ставших жертвами жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, совершивших попытку суицида; 3)повышение доступности оказания помощи пострадавшим несовершеннолетним и их семьям;

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области 4)повышение эффективности информационно- просветительской деятельности, направленной на профилактику жестокого обращения с детьми, суицидального поведения несовершеннолетних; 5)создание системы доступного информирования целевых групп: а) детей, подвергшихся жестокому обращению, склонных к суициду, их семей – об органах и учреждениях, куда можно обратиться за помощью; б) граждан, ставших свидетелями жестокого обращения в отношении ребенка, - об органах и учреждениях, куда можно сообщить о фактах.

Министерство образования Иркутской области Организация межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Областная межведомственная группа по организации взаимодействия по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении детей Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Круглосуточная Служба межведомственного взаимодействия Муниципальные межведомственные группы под руководством главы ( заместителя главы) муниципального органа местного самоуправления

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области Областная межведомственная группа (ОМГ): 1)анализирует эффективность работы по фактом жестокого обращения с несовершеннолетними в муниципальных образованиях; 2)рассматривает оперативную информацию об экстремальных ситуациях; 3)выносит решение о возможности закрытия случаев жестокого обращения с несовершеннолетними при условии успешной реабилитации пострадавших. Заседание ОМГ проводится ежеквартально

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области Областная круглосуточная служба межведомственного взаимодействия осуществляет : 1) сбор и передачу первичной информации, координацию в муниципальных образованиях процессов сопровождения несовершеннолетних, ставших жертвами физического или сексуального насилия, совершивших попытку суицида; 2)проведение ежеквартальных мониторинговых исследований работы муниципальных групп; 3)подготовка аналитических отчетов по результатам мониторинга;

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области Областная круглосуточная служба межведомственного взаимодействия осуществляет: 4) ежеквартальный мониторинг эффективности мер, принимаемых по фактам жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего, а также эффективности межведомственного взаимодействия по оказанию помощи и сопровождению несовершеннолетних.

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области Муниципальные межведомственные группы (ММГ) под руководством главы ( заместителя главы) муниципального образования органа местного самоуправления Иркутской области по социальным вопросам: 1)формируют базу органов и учреждений в своем муниципальном образовании, а также – доверенных лиц органов и учреждений, где возможно несовершеннолетнему, в отношении которого совершенно насилие, или совершившему суицидальную попытку, его семье получить необходимую помощь ( далее – База данных);

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области 2) предоставляют информацию о созданной Базе данных в Службу; 3)создают, организуют заседания ММГ; 4)координируют деятельность и эффективность работы ММГ по сопровождению несовершеннолетних, ставших жертвами физического или сексуального насилия, совершивших попытку суицида; 4) Ежемесячно ( до 5 числа месяца следующего за отчетным месяцем) предоставляют в Службу информацию о работе ММГ по сопровождению несовершеннолетних, ставших жертвами физического или сексуального насилия.

Министерство образования Иркутской области Система межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области Министерство здравоохранения Министерство образования Уполномоченный по правам ребенка Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Муниципальные Межведомственные службы Телефон доверия Министерство социального развития, опеки и попечительства Областная круглосуточная служба межведомственного взаимодействия Прокуратура и Следственное управление Следственного комитета ОБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

Министерство образования Иркутской области Организация Межведомственных муниципальных служб Поручение главам муниципальных образований (информационное письмо «Об организации мероприятий» от года /13) 1)разработка и утверждение в срок до 1 октября 2013 года муниципального порядка межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних, который определяет состав муниципальной межведомственной группы, ее полномочия и регламент работы.

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области Поручение главам муниципальных образований ( информационное письмо от года /13) 2) определение ответственных лиц в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты и правоохранительных органов, обеспечивающих межведомственное взаимодействие. В целях обеспечения оперативности работы контактную информацию необходимо предоставить в региональную службу межведомственного взаимодействия, созданную при областном государственном автономном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико – социальной помощи «Центр психолого- социального сопровождения» в срок до 25 сентября 2013 года.

Министерство образования Иркутской области Межведомственные муниципальные группы Создано - 37 межведомственных муниципальных групп. Отсутствует информация о создании муниципальных межведомственных групп, назначении координатора: МО г.г. Саянск, Свирск, Казачинско-Ленский район, Иркутское районное МО, Ольхонское районное МО.

Министерство образования Иркутской области Межведомственные муниципальные группы Эффективное взаимодействие межведомственных муниципальных групп со службой (информирование службы о несчастных случаях, сдача отчетов, проведение профилактических мероприятий): Ангарское МО, Усть- Кутское МО, г.г. Братск, Тулун, Шелехово, Тайшетский, Черемховский р-н.

Министерство образования Иркутской области Межведомственные муниципальные группы Отсутствие взаимодействия ММГ со службой: Иркутское районное МО Заларинский р-н Нукутский р-н Усолье- Сибирское г. Иркутск Усть- Илимск

Министерство образования Иркутской области Областная круглосуточная служба межведомственного взаимодействия Служба создана 1 сентября 2013 года. С 1 сентября по 27 ноября 2013 поступило 64 сообщение, из них: попытка суицида – 23 завершенных – 8 (Слюдянский, Осинский, г. Тулун, г. Иркутск – 3, Аларский, Нукутский р-ны

Министерство образования Иркутской области Областная круглосуточная служба межведомственного взаимодействия Случаи жестокого обращения с детьми - 33, из них - 9 ложных сексуальное насилие - 11 (Усольский, Заларинский, Куйтунский, Слюдянский районы, г. Иркутск, Нижнеудинский район -г. Усть-Кут г. Иркутск) физическое насилие – 13 (Тайшетский, Ангарский, Чунский, Усольский районы, г. Усть- Илимск, г. Иркутск ).

Министерство образования Иркутской области Областная круглосуточная служба межведомственного взаимодействия ненадлежащее исполнение родительских обязанностей – 1 угроза жизни- 2 психическое насилие -1 пренебрежение нуждами - 8

Министерство образования Иркутской области Межведомственное взаимодействие по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Иркутской области Областная круглосуточная служба межведомственного взаимодействия руководитель: Трубицына Надежда Анатольевна адрес: г. Иркутск, ул. Пискунова,42 телефон: 8(3952)

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!