ВОДА В ПОЧВЕ И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ. СОСТОЯНИЕ ВОДЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные факторы и климатообразующие процессы на территории Беларуси.
Advertisements

Что такое природа? К какой природе относится рыба? Снежинка? Солнце? Человек? Ель?
Как образуются иней, роса, дождь и туман.. Образование росы Из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается.
Урок экологии 7 в 10 классе Тема: «Пути воздействия организмов на среду обитания»
Атмосферное давление Температура воздуха Ветер Влажность воздуха ? Теплый воздух способен удержать гораздо больше водяного пара, чем холодный! Где расположены.
Г ЛАВНЫЕ ТИПЫ ПОЧВ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ ПО ТЕРРИТОРИИ Р ОССИИ.
Познакомиться с наземно- воздушной средой обитания организмов. Выяснить особенности приспособленности организмов к наземно-воздушной среде обитания.
Атмосфера и атмосферное давление. Смесь газов, образующих атмосферу Земли называется- ( азот -78 %, кислород -21%, 1% -углекислый газ)
В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды обитания. Первая – вода. В воде жизнь зародилась и развивалась многие миллионы.
Образование тумана, инея, дождя и снега Лариной Арины 8Г.
Подготовил ученик 7 класса « А » Васин Александр.
Климат как фактор почвообразования Подготовила: Асфандиярова Ильмира Био - 41.
Познакомиться с различными средами обитания организмов. Выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания. Определить уровень усвоения.
Значение лесов. Объясни пословицу Рощи да леса – всему краю краса.
Учитель МБОУ СОШ 4 с. Петровское Отрадненского района Дворядкина В.Н.
Знания и умения. Знать: 1. Понятие «атмосферные осадки». 2. Виды атмосферных осадков. Уметь: 1. Объяснять причины образования атмосферных осадков.
Цель. Углублять и конкретизировать представление об условиях жизни растений и животных осенью (похолодание, отмирание наземных частей растений, уменьшение.
ВСПОМНИМ «Процессы жизнедеятельности растений» ПроцессВ чем заключается?К чему приводит? Изменение веществ, поступивших в организм с выделением ненужных.
КЛИМАТ Кли́мат (греч. κλίμα (klimatos) наклон) многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.греч.погодыгеографического.
Белого.С 8т. Узнать и понять что такое круговорот воды в природе. Он бывает и таким)
Транксрипт:

ВОДА В ПОЧВЕ И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ

СОСТОЯНИЕ ВОДЫ

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЗАПАС ВЛАГИ В ПОЧВЕ Зависит он от совокупность процессов поступления, передвижения и расхода влаги в почве. Основной источник почвенной влаги атмосферные осадки, количество и распределение которых во времени зависят от климата данной местности и метеорологических условий отдельных лет. В почву поступает меньше влаги, чем выпадает её в виде осадков, так как значительная часть задерживается растительностью, в особенности кронами деревьев. Вторым источником поступления влаги в почву является конденсация атмосферной влаги на поверхности почвы и в её верхних горизонтах (1015 мм). Туман может оказывать значительно больший вклад в сумму осадков (до 2 мм/сутки), хотя и является более редким явлением. Практическое же значение тумана проявляется преимущественно в прибрежных районах, где в ночное время над поверхностью почвы собираются значительные массы влажного воздуха.

КАК ИЗБЫТОК И НЕДОСТАТОК ВОДЫ В ПОЧВЕ ВЛИЯЕТ НА РАСТЕНИЯ Избыток воды в почве обедняет почву кислородом и одновременно обогащает ее углекислым газом. Корни плодовых деревьев совершенно не могут развиваться в слоях почвы, занятых продолжительное время грунтовыми водами. При недостатке бывает пожелтение нижних листьев, а также старение и отмирание листьев