О профилактике простудных заболеваний, гриппа и проведении профилактической работы Начальник отдела общего образования Е.М. Микулич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Л.Б. Филиппова.
Advertisements

Характеризовался низкой интенсивностью заболеваемости гриппом и ОРВИ как в Ростовской области, так и в целом в Российской Федерации. характеризовался низкой.
Федеральный Закон 157-ФЗ от «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Статья 1 - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения,
Законодательство в области вакцинопрофилактики До90-х годов –ведомственные документы Минздрава 1991г.Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии.
Вакцинация детей и взрослых против гриппа – залог сохранения и укрепления здоровья в осенне-зимний период 1.
О мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных учреждениях в период летней оздоровительной кампании 2015 г. Ведущий.
О подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ г.г. Косарева Р.Р. Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора.
- чрезвычайно БЫСТРО РАСТПРОСТРАНЯЕТСЯ воздушно-капельным путем - ПОРАЖАЕТ ВСЕ ГРУППЫ населения, независимо от пола, возраста, национальности - ПОСТОЯННО.
Ответственность руководителей образовательных организаций по созданию условий профилактики заболеваний среди обучающихся г. Заведующий сектором.
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ УПРАВЛЯЕМЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И ФОРМИРОВАНИЮ.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н.
ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ ПРИВИВОК С 18 по 24 апреля Российская Федерация, в том числе Алтайский край, принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации,
Выполнили студентки 53 Ф гр.: Аюпова А. В. Асанова Г. К.
2015 год «О финансировании предупредительных мер «О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных.
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. «Коллективный» иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
Профилактика инфекционных заболеваний Профилактика инфекционных заболеваний – это совокупность мер, обеспечивающих предупреждение инфекционных заболеваний,
Прививки против гриппа. Это нужно знать Глинская Ирина Николаевна Волосарь Людмила Альбертовна Минский городской центр гигиены и эпидемиологии 2010г.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Сбоев А.С. Итоги вакцинопрофилактики населения Пермского края в 2014 г. и основные задачи на.
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Транксрипт:

О профилактике простудных заболеваний, гриппа и проведении профилактической работы Начальник отдела общего образования Е.М. Микулич

Структура инфекционной заболеваемости Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают первое ранговое место в структуре общей инфекционной заболеваемости, их удельный вес составляет от 92% - 94%.

Прогнозируемая циркуляция вирусов гриппа на сезон гг. Вирус гриппа A/California/07/2009(H1N1) Вирус гриппа A/Victoria/361/2011 (H3N2) В/Massachusetts/2/2012 (линия Ямагата)

Пандемический вирус гриппа А(H1N1) Калифорния 04/2009 постепенно вытеснял и замещал циркулировавшие до этого вирусы гриппа А(H1N1) и А(H3N2). Особенностью клинического течения пандемического вируса гриппа А(H1N1) Калифорния 04/2009 является способность инфицировать нижние дыхательные пути и вызывать первичную вирусную быстро прогрессирующую пневмонию.

Специфическая профилактика гриппа Иммунизации населения должна проводиться за месяц до начала эпидсезона, т.к. формирование противогриппозного иммунитета происходит в течение 2-4 недель. Рекомендуется проводить иммунизацию в сентябре - ноябре. По статистическим данным охват прививками против гриппа в России ежегодно колеблется в пределах 20-25% (в группах риска до 70%). В случае, если болезнь у вакцинированного все- таки развивается, то течение болезни чаще всего протекает значительно легче и с меньшим числом осложнений.

В соответствии с новым Национальным календарем прививок (приказ Минсоцразвития 51-н от года) ежегодной вакцинации против гриппа на бесплатной основе подлежат : - дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов (применяются только вакцины без ртутьсодержащих консервантов); - студенты вузов и средних учебных заведений; - взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); - взрослые старше 60 лет.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Правительством РФ установлен перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Указанный Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работу или отстранение граждан от работ, указанных в Перечне. П ФЗ Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Охват населения прививками против гриппа

Организационно-распорядительные документы : Письмо министерства образования Нижегородской области от /13 « О проведении комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий». Письмо министерства образования Нижегородской области от /13 «О мерах профилактики гриппа и ОРВИ». Приказ ДО от «О мерах по профилактике ОРВИ и гриппа в ОУ города Нижнего Новгорода». Письмо ТО Управления Роспотребнадзора от «О состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики»

Проведение профилактических мероприятий в соответствии с СП «Профилактика гриппа», СанПиН «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Основные мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа подготовка зданий и их инженерных сооружений для бесперебойной работы; обеспечение режима проветривания помещений, температурного режима; контроль за бесперебойной работой системы вентиляции с ревизией, очисткой; контроль за работой бактерицидных установок для дезинфекции воздуха; контроль за правильной организацией питания;

Комплекс дополнительных санитарно- противоэпидемических мероприятий приостановление образовательного процесса при отсутствии 30% детей в классе и в целом по учреждению; ограничение или запрещение проведения массовых мероприятий; усиление противоэпидемического режима (соблюдение режима текущей дезинфекции, ношение марлевых повязок и т.д.), проведение экстренной неспецифической профилактики гриппа в учреждении;

влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств; проветривание помещений и обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями в соответствии с нормативными документами; немедленная изоляция заболевших детей и сотрудников из коллектива; строгое соблюдение правил личной гигиены.