Единый Всекубанский классный час «Имя твое несу через жизнь как святыню» Единый Всекубанский классный час «Имя твое несу через жизнь как святыню»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главное слово в любом языке Главное слово в любом языке 25 ноября в России отмечается День матери.
Advertisements

Классный час по теме: «Любимым мамочкам посвящается» Классный руководитель Классный руководитель 8 «Б»кл. : ВольнерИ.Ю.,2013г.
Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться День Матери МОУ.
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Карпеченко Наталья Федоровна ЮПК преподаватель.
Родиться стоит поздно или рано хотя бы для того на этот свет, Чтоб вымолвить впервые словоМАМА, Которого священней в мире нет.
Материнская любовь Классный час в 9 классе Классный руководитель Тетерина Л. Н.
Имя мамы для меня святое. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение из поколения в поколение для каждого человека мама – для каждого.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, Все мамы планеты Земля!
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
Мать – это доброе солнышко для семьи, свет и тепло своим детям. Мать несет в своем сердце огромную материнскую любовь. Она всегда поймет и простит своего.
Самая прекрасная из женщин, Женщина с ребенком на руках !.. Единый Всекубанский классный час «Имя твое несу как святыню!»
­ Самый милый человек на свете! С годами став взрослее, в чувствах строже. Вдруг сердцем начинаешь понимать. Нет человека ближе и дороже. Чем женщина,
Почему женщина плачет?... Маленький мальчик спросил маму: -Почему ты плачешь? -Потому что я – женщина. -Я не понимаю!.. Мама обняла его и сказала: -Малыш,
25 ноября – День матери! Подготовил: социальный педагог отделения дневного пребывания О.А.Юлдашева.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Транксрипт:

Единый Всекубанский классный час «Имя твое несу через жизнь как святыню» Единый Всекубанский классный час «Имя твое несу через жизнь как святыню»

«Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей» сердцах маленьких детей» (У.Теккерей) (У.Теккерей)

Это слово одинаково нежно звучит на всех языках по- английски - мазэ по- английски - мазэ по- немецки - муттер по- немецки - муттер по- киргизски - апа по- киргизски - апа по-грузински - дэда по-грузински - дэда по- украински - ненька по- украински - ненька по- русски - мама, матушка по- русски - мама, матушка по- белорусски - маци, матуля. по- белорусски - маци, матуля.

Богородица (Дева Мария) – покровительница России Богоматерь Владимирская. Нач. 12 в.

Образ Божьей Матери стал единственной отрадой среди непонимания и жестокости этого мира

Хвала матери! О той, кто жизнь дарует и тепло, Звучание в напеве колыбельном, О той, кто нас в терпенье беспредельном Растит, лелеет, ставит на крыло. О матери… Зачем так дни спешат? Зачем так незаметно и без спросу Ей седина вплелась в густую косу?.. …дохнуло стужей, горечью утрат… Летящий с гор, в теснинах гор клубимый, Речной поток не обратится вспять. … Останешься без матери родимой – Стократ острей поймёшь, что значит мать Не первым, не последним на земле Кричу: «И кто придумал это?» Земля и небо не дают ответа, Зарницы гаснут дальние во мгле… Родиться стоит поздно или рано Хотя бы для того на этот свет, Чтоб вымолвить впервые имя «мама», Которого священней в мире нет. (Р.Гамзатов)

Я люблю свою маму, потому что : она меня любит; она меня любит; она у меня есть; она у меня есть; она самая лучшая; она самая лучшая; она поможет в любую минуту; она поможет в любую минуту; она всегда рядом; она всегда рядом; она одна и лучше её нет; она одна и лучше её нет; она одна, без отца воспитывает нас, ей трудно, но она сильная; она одна, без отца воспитывает нас, ей трудно, но она сильная; за заботу обо мне; за заботу обо мне; за её внимание ко мне… за её внимание ко мне…

Старинная легенда о любви матери «Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любили и жалела его… И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын заявился домой…и безобразничал, обижал мать. В своих бесчинствах он зашёл так далеко, что сбежались соседи и стали укорять его, пытались напомнить ему, сколько обид простила ему мать. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что даже убьёт мать, если соседи не замолчат и не уйдут. Никто не мог поверить ему, ибо неслыханное святотатство – поднять руку на мать. А уж тем более убить её. И не ушли. «Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любили и жалела его… И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын заявился домой…и безобразничал, обижал мать. В своих бесчинствах он зашёл так далеко, что сбежались соседи и стали укорять его, пытались напомнить ему, сколько обид простила ему мать. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что даже убьёт мать, если соседи не замолчат и не уйдут. Никто не мог поверить ему, ибо неслыханное святотатство – поднять руку на мать. А уж тем более убить её. И не ушли. Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать и, чтобы поразить и привести в трепет всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим любящим голосом матери: «Ты не ушибся, сынок?»… Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать и, чтобы поразить и привести в трепет всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим любящим голосом матери: «Ты не ушибся, сынок?»…

Ваше мнение Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду? Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду? Почему несмотря ни на что мать беспокоится о своём сыне? Почему несмотря ни на что мать беспокоится о своём сыне? Была ли в вашей жизни похожая ситуация, когда на причинённую боль маме она отвечала вам добротой и заботой? Была ли в вашей жизни похожая ситуация, когда на причинённую боль маме она отвечала вам добротой и заботой?

Загляните в мамины глаза... Вы заглядываете в мамины глаза? Вы заглядываете в мамины глаза? Какого цвета глаза у вашей мамы? Какого цвета глаза у вашей мамы? Что вы видите в глазах своей мамы? Что вы видите в глазах своей мамы? Какие чаще всего бывают глаза у мамы – грустные или весёлые? Какие чаще всего бывают глаза у мамы – грустные или весёлые? Что нужно сделать, чтобы глаза у мамы были радостными, светящимися? Что нужно сделать, чтобы глаза у мамы были радостными, светящимися?

Чаще просите прощения, обнимайте, целуйте, говорите ласковые слова, объясняйтесь в любви своим мамам!