ПРОФЕССИИ НЕФТЕ-ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ. НЕМНОГО ОБ ОТРАСЛИ Нефтяная промышленность отрасль экономики, занимающаяся добычей, переработкой, транспортировкой, складированием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Моя профессия – автоматизация технологических процессов и производств» Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
Advertisements

ОБЯЗАННОСТИ ПРАВА ПОРЯДОК СУБОРДИНАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ SISSEJUHATUS ERIALASSE.
Деятельность Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго» ОАО "Атомтехэнерго"
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Югорский государственный университет» (ЮГУ) НИЖНЕВАРТОВСКИЙ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности, в том.
1 Открытые вакансии Основные требования работа оператором на смесевом оборудовании; контроль качества производимой продукции, и её соответствие необходимым.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА ГР ЭВТ КУМАКПАЕВА АНАСТАСИЯ.
Моя профессия – Моё будущее Профессий много на планете, Но выбирали вы только ту, Что всех дороже вам на свете, Чтоб посвятить себя труду.
Характеристика направления «Строительство» (бакалавриат)
- ПРЕДАТТЕСТАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ИТР - ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ОХРАНА ТРУДА - ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.
Переработка нефти - перегонка и профессия оператора нефтепереработки. Выполнили: Воронин Олег, Васильев Иван 11а класс Учитель: Кузьмичева Н.В.
Автоматизированные системы управления химико- технологическими процессами Доцент, к.т.н., Вильнина Анна Владимировна 1.
Предлагает: ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
КВАЛИФИКАЦИЯ: ТЕХНИК СПЕЦИАЛИСТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ КУЗНЕЦОВ МИХАИЛ УЧЕНИК 9 Б КЛАССА.
Задачи решаемые EPCM командой Июль 2009 г.. Термины и определения EPCM (EPCM = Engineering Procurement Construction Management - управление проектированием,
Контрольно-измерительные технологии и оборудование Лекция 1.
Специальность « Организация защиты информации»
Прохождение производственной практики. Должен знать: основы общей аналитической и физической химии; правила техники безопасности при проведении лабораторных.
За 35 лет подготовлено свыше 2500 инженеров- механиков для пищевой промышленности.
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ НАЛИВ НЕФТИ НА НЕФТЕНАЛИВНОЙ ЭСТАКАДЕ СТАНЦИИ БЕСТАМАК Данный проект был разработан с целью реконструкции существующей нефтеналивной.
Транксрипт:

ПРОФЕССИИ НЕФТЕ-ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

НЕМНОГО ОБ ОТРАСЛИ Нефтяная промышленность отрасль экономики, занимающаяся добычей, переработкой, транспортировкой, складированием и продажей природного полезного ископаемого нефти и сопутствующих нефтепродуктов. К смежным отраслям промышленности относят геофизику, бурение, производство нефтегазового оборудования. Основу нефтяной промышленности составляют вертикально- интегрированные нефтяные компании. Нефтедобыча сложный производственный процесс, включающий в себя геологоразведку, бурение скважин и их ремонт, очистку добытой нефти от воды, серы, парафина и многое другое. Нефтепроводы это инженерно-технические сооружения трубопроводного транспорта, предназначенное для транспорта нефти. Различают магистральные и промысловые нефтепроводы. Сооружение и обслуживание трубопровода весьма дорогостояще, но тем не менее это наиболее дешёвый способ транспортировки газа и нефти.

НЕМНОГО ОБ ОТРАСЛИ Цель переработки нефти (нефтепереработки) это производство нефтепродуктов, прежде всего, различных топлив (автомобильных, авиационных, котельных и т. д.) и сырья для последующей химической переработки. Бензин, керосин, дизельное топливо и технические масла подразделяются на различные марки в зависимости от химического состава.

РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ

БУРИЛЬЩИК ЭРБС ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ: Ведение технологического процесса бурения скважин. Проверка работы контрольно-измерительных приборов, автоматов и предохранительных устройств. Укладка и сборка бурильного инструмента. Подготовка скважин к геофизическим исследованиям и участие в их выполнении. Участие в профилактическом ремонте бурового оборудования Ведение первичной документации по режиму бурения и параметрам бурового раствора.

ВЫШКОМОНТАЖНИК Монтаж, демонтаж и транспортировка буровых вышек, привышечных сооружений, механизмов по подъему и опусканию вышек, оборудования циркуляционной системы очистки бурового раствора, блока запасных емкостей, энергоблока и средств механизации и автоматизации. Центровка буровой вышки, бурового силового оборудования и отдельных блоков буровой установки ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: Методы и правила монтажа, демонтажа и транспортировки буровых установок; конструкцию комплекса механизации и автоматизации; назначение и техническую характеристику комплекса механизмов спускоподъемных операций, механизмов циркуляционной системы; схемы коммуникаций пароводоснабжения, электроснабжения, пневмосистем и обогрева рабочих мест и механизмов; правила производства стропальных, такелажных работ с применением грузоподъемных механизмов.

СЛЕСАРЬ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ БУРОВЫХ Обслуживание и текущий ремонт оборудования буровых установок, Участие в работе по спуску обсадных колонн и оборудованию устья скважин, по сборке и установке устьевой и фонтанной арматуры, в монтаже и демонтаже оборудования буровых установок. Слеса ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: Общие сведения о технологическом процессе бурения скважин на нефть, газ, термальные, йодобромные воды и другие полезные ископаемые; назначение, устройство и техническую характеристику комплекса механизмов для спуска и подъема бурового оборудования, системы пневмоуправления и ее блокировок, привода буровых лебедок, нагнетательного манифольда, карданных передач, противовыбросового оборудования и установок для его управления, привода регулятора подачи долота, контрольно-измерительных приборов и всего оборудования, устанавливаемого на буровых; тип смазки.

МАШИНИСТ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК Обслуживание насосных станций (подстанций, установок), оборудованных насосами и трубонасосами различных систем. Пуск, регулирование режима работы и остановка двигателей и насосов. Обслуживание насосов и насосных агрегатов в полевых условиях и на стройплощадках.Контроль обеспечения заданного давления жидкости, газа и пульпы в сети обслуживаемого участка. Обслуживание трансформаторных подстанций под руководством машиниста более высокой квалификации. Определение и устранение неисправностей в работе насосного оборудования, в том числе в электродвигателях и электрических схемах технологического оборудования. Выполнение электротехнических работ средней сложности.

ОПЕРАТОР ТОВАРНЫЙ ДОЛЖЕН УМЕТЬ Обслуживать оборудование распределительной нефтебазы Осуществлять прием и размещение, перекачивание, отпуск и хранение нефти, нефтепродуктов, сниженных газов, ловушечного продукта, реагентов и других продуктов. Подготавливать емкости, эстакады, стояки, причалы и трубопроводу к приему, отпуску и хранению нефти, нефтепродуктов, реагентов, сниженных газов и других продуктов. Определять удельный вес нефти, нефтепродуктов и других жидких продуктов в резервуарах, цистернах и других емкостях. Определять температуру, содержание механических примесей и воды. Вести защелачивание сжиженного газа, регулировать подачу газа, заполнять баллоны и цистерны на газонаполнительных станциях и установках по разливу сжатого газа. Вести документацию на принимаемую и сдаваемую продукцию.

ОПЕРАТОР ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ В ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА Вести технологический процесс добычи нефти, и газа и газового конденсата на промысле и дистанционно управлять технологическим процессом замеров добычи нефти, газа и газового конденсата с помощью средств автоматики и телемеханики. Осуществлять запуск и отключение установок и механизмов. Осуществлять сбор, обработку и передачу информации со скважин и групповых замерных установок. Контролировать работу действующего фонда скважин через пульт управления и информацию обслуживающих операторов. Осуществлять подготовку и передачу информации о выполнении работ в аварийных ситуациях на промысел и центральной технологической службе Вести вахтовую документацию по изменению режима работы скважин и проводимых работам на объектах нефтепромысла.

ОПЕРАТОР ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА ДОЛЖЕН УМЕТЬ: Вести технологический процесс при всех способах добычи нефти, газа и обеспечивать бесперебойную работу скважин, установок комплексной подготовки газа, групповых замерных установок, дожимных насосных и компрессорных станций, станций подземного хранения газа и другого нефтепромыслового оборудования и установок. Участвовать в работах по освоению скважин, выводу их на заданный режим, опрессовывать трубопроводы, технологическое оборудование под руководством оператора более высокой квалификации. Производить монтаж, демонтаж, техническое обслуживание и ремонт наземного промыслового оборудования, установок, механизмов и коммуникаций. Проводить профилактические работы против гидратообразований, отложений парафина, смол, солей и расчет реагентов для проведения этих работ. Производить измерение величин различных технологических параметров с помощью контрольно-измерительных приборов.

ИНЖЕНЕРНЫЕ И ДРУГИЕ ПРИКЛАДНЫЕ ПРОФЕССИИ, ТРЕБУЮЩИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАЧАЛЬНИК УСТАНОВКИ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ ГАЗА Основные функции: Оперативное управление работой установки комплексной подготовки газа. Руководство строительно-монтажными, пусконаладочными работами установки комплексной подготовки газа. Осуществление контроля качества подготовленного сырья, режимов работы технологического оборудования. Организация и принятие необходимых мер по обеспечению безопасных условий труда и повышению безопасности производства. Разработка технологической документации работы установки. Формирование сопутствующей отчетности.

ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДОЛЖЕН УМЕТЬ: Проводить анализы составов пульпы, растворов, реактивов, концентратов, поверхностных и буровых вод, нефти и нефтепродуктов, готовой продукции, вспомогательных материалов, отходов, удобрений, кислот, оснований и солей по установленным методикам. Вести полный анализ газов на аппаратах ВТИ, газофракционных аппаратах и хроматографах. Составлять сложные реактивы, проверять их пригодность. Проводить в лабораторных условиях синтез по заданной методике. Определять степени конверсии аммиака или окисления нитрозных газов. Вести определение теплотворной способности топлива. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: Общие основы аналитической и физической химии. Назначение и свойства применяемых реактивов. Правила сборки лабораторных установок. Способы определения сложных и титрованных реактивов. Способы приготовления сложных титрованных растворов. Правила взвешивания осадков на аналитических весах и проведение необходимых расчетов по результатам анализа. Правила пользования контрольно- измерительными приборами и весами различных типов. Технические условия и государственные стандарты на проводимые анализы. Правила технической документации на выполнение работы.

ИНЖЕНЕР СК ПО ГЕОДЕЗИЧЕСКИМ И МАРКШЕЙДЕРСКИМ РАБОТАМ Основные обязанности: - полное маркшейдерско-геодезическое сопровождение на проекте; - выполнение работ по контролю разработки карьера, по контролю геометрических параметров отсыпных объектов этим разработанным грунтом; - контроль качества выполнения геодезических работ; - подтверждения геодезического контроля точности геометрических параметров зданий (сооружений); - проверка правильности графического отображения данных на исполнительных схемах; - проверка исполнительной документации; - выдача подрядчику предписаний; - контроль за устранением нарушений; - ведение текущей документации; - представление отчетов.

ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ГЕОЛОГ -Планирование и организация работ по поисково-разведочному и эксплуатационному бурению, сейсмическим работам. -Оперативный геологический контроль при строительстве и испытании эксплуатационных, поисково-оценочных, разведочных скважин,согласно проектной документации. Обязанности: * Анализ и изучение, полученных геолого-геофизических материалов, выдача рекомендации по дальнейшему направлению работ по строительству и испытанию. * Осуществляет геологический контроль за бурением и испытанием. Выдача рекомендации по проведению работ по строительству и испытанию скважин, направленные на оптимизацию и сокращение сроков строительства скважин. * Контроль соответствия технологии и методов проведения геологического контроля за бурением и испытанием * Оперативное изменение геологических целей в связи с изменением геологической обстановки.

ИНЖЕНЕР ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Обязанности:.Контроль объема и качества работы подрядных организаций и соблюдение ими плана производства работ, разработанных программ, договорных нормативов. Обеспечение безопасного ведения работ на объектах, контроль за соблюдением требований охраны труда, охраны окружающей среды, техники безопасности, пожарной, транспортной безопасности. Разработка рекомендаций по улучшению организации и качества работы подрядчиков, технологической части ППР. Участие в натурном обследовании нефтезагрязненных земель. Отбор проб грунта, буровых растворов, шламов, вторичных отходов для проведения лабораторных анализов.

ИНЖЕНЕР-ДЕФЕКТОСКОПИСТ (СПЕЦИАЛИСТ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ) Обязанности: выезд на объекты и проведение технического обследования строительных конструкций зданий и сооружений, неразрушающий контроль; составление актов и протоколов обследований, согласование их с заказчиком; обоснование наиболее вероятных причин появления дефектов и повреждений в конструкциях; разработка заданий на проектирование мероприятий по восстановлению, усилению или ремонту конструкций, оборудования, сетей; подготовка проектов экспертных заключений с расчетом остаточного ресурса.

НАЧАЛЬНИК ЛАБОРАТОРИИ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Основные обязанности: Подготовка и участие в проведении опытно-экспериментальных работ. Своевременное оформление результатов испытаний и анализов. Организация и проведение химических анализов, физико-химических, механических испытаний и других исследований с целью обеспечения лабораторного контроля соответствия качества сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции действующим стандартам, техническим условиям. Создание системы менеджмента качества. Комплектация штата лаборатории. Обучение персонала, создание инструкций по ТБ и методам анализа. Разработка графика аналитического контроля совместно с технологическими службами предприятия. Заключение договоров на поставки реактивов и оборудования. Пуско-наладочные работы хроматографического оборудования. Составление планов и графиков работы лаборатории, отборов проб.

НАЧАЛЬНИК ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ Обязанности: Организация выполнения экспедицией обязательств перед заказчиками. Обеспечение ведения производственных процессов и работ в соответствии с проектами, требованиями правил и норм безопасности. Организация хранения, транспортировки, применения и обезвреживания ядовитых, едких, взрыво- огнеопасных и радиоактивных веществ в соответствии с требованиями правил и норм безопасности. Ведение предусмотренной технической документации. Организация своевременного и качественного составления установленной отчётной документации и информации о деятельности ПГЭ и представление её соответствующим органам; организация контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных и материальных ценностей, осуществление режима экономии и хозяйственного расчёта.

ОБСУЖИВАЮЩИЕ ПРОФЕССИИ

Водитель Повар Секретарь Специалист по подбору персонала Программист Переводчик (технический) И многие другие…..

КУДА ПОЙТИ УЧИТСЯ? Томский политехнический университет. Институт геологии и нефтегазового дела. Архангельский государственный технический университет. Институт нефти и газа Пермский государственный технический университет. Институт нефти и газа Российский Госудаственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина Так же возможно обучение рабочим специальностям в корпоративных университетах компаний отрасли, на базе среднего образования

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Инфомация о рабочих специальностях Информация об инженерных специальностях Информация об отрасли %F1%E8%E8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ