Проект по возрождению села Городищи средствами арт-эко-туризма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«СТРОИТЕЛЬСТВО ЭКО-ДЕРЕВНИ ДЛЯ ТУРИСТОВ». Цель проекта: создание уникального нового туристского продукта, расширение спектра туристских услуг, популяризацию.
Advertisements

Развитие туризма направление инвестиций Кудымкарский муниципальный район Коми-Пермяцкого округа Пермского края.
МОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района «Сохранение памятника природы – Зоркальцевского припоселкового кедровника» Автор: ученик 6 класса Захаров Александр.
Информационно- туристический центр городского округа город Выкса.
Белгородский университет потребительской кооперации Механизм реализации инноваций в сельском туризме Авторы проекта: Студенка БУ-52 Катасонова Елена Александровна,
Привлечение населения к здоровому образу жизни; Популяризация массовых видов спорта: бег, лыжный спорт, спортивное ориентирование, велоспорт, туризм,
Министерство образования Республики Марий Эл Отдел образования Горномарийского района МОУ Еласовская СОШ Проект Туристический маршрут «На земле Акпарса»
Название курсовой работы Развитие историко-культурного туризма в городе Бухара, Узбекистан.
«Оценка потенциала территории и направления её развития (на примере муниципального образования «Тереньгульский район»)». Автор: Глава - председатель Совета.
1 Типология средств размещения туристов. 2 Гостиницы класса люкс По вместимости относится к малым или средним предприятиям. Обычно располагается в центре.
Сельский гостевой дом форма малого бизнеса (гостевого дома «У ПЕТРА И ПАВЛА" Тейковского района) «Менеджер гостевого дома» Журавлева О.Н год.
Вологодская область Нюксенский муниципальный район Муниципальное образование Городищенское Тема: ПРИВЛЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ.
Итоговая презентация Туристского Информационного Центра Рязанской области.
Владимирская область - один из древнейших историко - художественных центров России. Область богата широколиственными и хвойными лесами, по ней протекают.
ПРИВЛЕЧЬ И УДЕРЖАТЬ! основы ресторанного маркетинга.
Сельский туризм как элемент социально- экономической политики России Сергеева Татьяна Константиновна д.б.н., проф. Российская международная академия туризма.
Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси. Проект финансируется Европейским Союзом.
2013 Создание единого информационного туристского пространства Обеспечение функционирования информационного туристского портала Комплексное информационное.
Сельский туризм - перспективное направление развития сельских территорий III Калужский Туристский Форум, 29 ноября 2013.
Внедрение систем экологического управления – фактор устойчивого развития территории ЯНАО В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14.
Транксрипт:

Проект по возрождению села Городищи средствами арт-эко-туризма

Рождение проекта Авторы проекта Марина Ганьяр – десять лет успешно работает в области event-менеджмента, реализовала немало интересных проектов в России и за рубежом, работала для Газпром, Евросеть, Эко-Милк, Мотор Сич, LG, ЧТПЗ и др. Название проекта родилось в связи с закрытием общеобразовательной городищенской школы, на базе которой, появилась идея создать гостевой дом и арт-резиденцию. Серж Ганьяр - специалист в области арт-менеджмента во Франции. Работал с театральными труппами Европы, занимался гостиничным бизнесом в Лаосе.

Село Городищи Юрьев-Польского района Владимирской области представляет собой типичную, постепенно приходящую в упадок, русскую деревню, в самом сердце «Золотого Кольца» России, региона, туристический потенциал которого исключителен, но, по нашему мнению, использован не в полной мере. Городище – это жемчужина исторической колыбели России, с невероятно живописной природой, древним Валом XII° века, колокольней XIX° века.

Городищи имеет уникальное расположение потому что находится в центре ряда важнейших туристических достопримечательностей, расположенных в часе езды от него: Юрьев-Польский, Суздаль, Владимир, Переславль- Залесский, Александров.

Проект «Школа закрыта ! / L'école est finie !» - это проект реабилитации села Городищи, путем использования технологий социально-культурной деятельности: культуротворческих, культуроохранных, рекреационных. Движущей силой проекта является активация потенциала местного заинтересованного населения и его кооперация с бизнес сообществом и органами местного самоуправления. Проект охватывает как экономическую, социальную, так и культурную сферы жизни села.

Школа закрыта ! L'école est finie ! представляет собой 4 направления, которые неразрывно связаны между собой и работают параллельно: 1.Создание и работа местной инициативной группы (общественной организации), которая будет определять приоритеты социально- культурного развития села и решать проблемы социальной инфраструктуры села (организация и уборка мусора в селе, проблемы с электричеством и др.) 2.Формирование «эстетического» вида села, путем реализации творческих проектов с местными детьми. 3.Создание туристической инфраструктуры: организация мест приема гостей, создание прогулочных маршрутов и рекреационных зон в селе и его окрестностях. 4.Организация культурных событий на открытом воздухе и в помещениях.

1/ Вклад в экономическую и социальную сферы: Создание рабочих мест Стимулирование интереса к получению образования в сфере туризма Создание и поддержание деревенской инфраструктуры Рациональное использование «спящих» ресурсов Реорганизация «мусорной проблемы» и облагораживание территории села. 2/ Вклад в культуру: Создание артистической атмосферы. Постоянное проживание в деревне художников (Лэнд- арт, дизайн, архитектура, фотография и т.д.) Организация событий культурной жизни в помещениях и под открытым небом. Поднятие авторитета и ценности культурных памятников села и района. (Наш проект, в сотрудничестве с российскими и иностранными художниками, призван вписать Городище в современную историю XXI века.) Активное участие в культурной жизни села Сохранение и активная поддержка развитию сельской библиотеки 3/ Вклад в развитие туризма в регионе: Создание мест приема и размещения артистов и гостей (гостиничное и ресторанное хозяйство) Организация активного отдыха (маршруты для пеших, конных и велосипедных прогулок, трассы для лыжных пробегов, рыбалка, сплав по рекам и озёрам и т. д.) Возрождение и поддержание исконно русских народных традиций и промыслов Развитие и применение принципов набирающего популярность экологического туризма.

Маркетинговые данные A – Описание рынка Информация о состоянии рынка постепенно накапливалась в течении 4-х лет в результате анализа имеющихся туристических предложений и после многочисленных «пробегов» по главным маршрутам Золотого Кольца. Данные, вкратце изложенные ниже, ещё раз свидетельствуют о насущности и ожидаемой высокой востребованности проекта : - Предложений по размещению (отели, небольшие гостиницы, сдача внаем частными лицами комнат и/или апартаментов), безусловно, много, но, условия проживания и качество обслуживания сильно разнятся. Предлагаемые цены колеблются в широком диапазоне и, при этом, практически никогда не соответствуют стандартам соотношения цена/качество, принятых в других странах. - По Золотому кольцу очень сложно путешествовать, если вы не говорите по- русски. Отсутствует возможность получения информации на английском и других языках. - Практически отсутствуют общественные и частные места проведения досуга. Из- за этого продолжительность пребывания сокращается, и оно сводится лишь к посещению достопримечательностей. - Природные объекты (леса, озера, реки), в изобилии находящиеся на территории региона, никак не отмечены, практически не обустроены (парковки, места сбора мусора, понтонные мосты и проч.), и очень часто загрязнены посетителями. Отсутствует понятная система указателей на эти объекты.

B – Наше предложение - Качественное размещение среднего класса в просторных и функциональных номерах, располагающих к остановке на достаточно долгий срок. - Хороший ресторан с уютным интерьером, предлагающий простой и качественный выбор блюд русской и французской кухни по разумным ценам с использованием местных продуктов. - Обслуживание будет отличаться индивидуальным подходом к клиенту и присутствием англо- и франкоговорящего персонала, - Расширяющуюся сеть прогулочных дорожек и разработанных пешеходных маршрутов, дающих отличную возможность в атмосфере отдыха исследовать саму деревню и её живописные окрестности. - В приоритетном порядке планируется благоустроить территорию, прилегающую к небольшому водохранилищу, находящемуся в 5 км от села и самой деревни. - В ближайшем будущем усилия будут направлены на организацию активного отдыха (предполагается создание трасс для катания на беговых лыжах и ходьбы на снегоступах, велосипедных маршрутов, в сотрудничестве с местным коневодческим хозяйством, станут популярны конные прогулки…). Всё это даст гостям возможность разнообразить свой отдых, который, зачастую, ограничивается посещением достопримечательностей. C – Потенциальная клиентура Проект предполагает весьма разнородный состав своих клиентов. Круг посетителей будет расширяться за счёт: Приема русских и иностранных гостей, Организации недолгих (от 1 до 2 ночей) или более продолжительных (на выходные, на целую неделю и более) визитов для тех, кто путешествует сам по себе, и организованных туристических групп до 30 человек, имеющих целью комфортно отдохнуть и активно провести время, или же желающих погрузиться в увлекательное исследование юга Золотого кольца. Организации свадеб, юбилеев и других праздников, Приёма курсов и «мини семинаров», где организаторы проекта смогут предложить продвинутое изучение французского языка в необычных для этого условиях русской глубинки. Кроме того, ресторан сможет принимать у себя помимо собственных гостей: Жителей района, Туристов, путешественников, людей, оказавшихся в округе волею обстоятельств и привлеченных уютной обстановкой и разумными ценами.

Первое большое дело в рамках проекта «Школа закрыта ! / L'école est finie !» - Майский субботник. Итоги субботника: -Участвовало 40 детей и около 70 взрослых жителя села; -Покрашен и обновлен Памятник Героям ВОВ; -Л-Ликвидированы 2 большие свалки; - Собрано более 100 мешков мусора (240 и 120 л); -У-Установлены 2 площадки под мусорные контейнеры; -З-Засыпаны все ямы на дорогах села песком и щебнем; -С-Срублены ветки с деревьев вдоль центральных улиц села; -Ч-Частично разобран старый железный колхозный ангар, портивший вид села; -У-Убраны железные трубы в центре села.