Музыка Польши. Уже в 7 веке в записках арабских купцов есть свидетельства о существовании польской музыки. Самые ранние музыкальные произведения относятся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не молкнет сердце чуткое Шопена… Презентация учителя музыки МОУ «СОШ 126» Чупровой Н.М.
Advertisements

Фредери́к Франсуа́ Шопе́н Родился 1 марта 1810 года, деревня Желязова-Воля, близ Варшавы 17 октября 1849, Париж) польский композитор и пианист-виртуоз,
Исповедь души. Фредерик Шопен ( ). Детство Шопена Детство Шопена Шопен (Chopin) Фридерик (полн. Фридерик Францишек (во французском варианте Фредерик.
ФРЕДЕРИК ШОПЕН Ле Галль Александра -7 класс 204 школа.
Не молкнет сердце чуткое Шопена… ( ). Дом-музей Шопена Дом где родился Шопен в Желязовой Воле под Варшавой.
Могучее царство Шопена. Ф. Шопен – создатель гениальных прелюдий – небольших инструментальных сочинений, раскрывающих один образ.
Фредерик Шопен Польский композитор. Где родился Ф.Шопен.
ФРИДЕРИК ШОПЕН 1810 – 1849 Виконала Криворучко Аліна.
Михаил Клеофас Огинский. Музей- усадьба композитора М.К.Огинского.
Самые ранние из польских музыкальных произведений датируются XIII веком.XIII веком Примерно в это же время была написана «Богородица», самая старая известная.
О чем рассказывает музыкальный ритм Автор: Федотова Наталия Михайловна, преподаватель высшей категории МОУ СОШ 3 г. Павлово, Нижегородская область. УМК.
Рождённый в польском крае, Пусть твой талант прославится повсюду. ……… Хотя покидаешь наш край, Но сердце твоё среди нас остаётся. Этими словами друзья.
Польский композитор, пианист-виртуоз, педагог.. Фредерик Шопен родился 1 марта 1810 года. Отец - Николя Шопен был учителем французского и немецкого языков.
Музыка Шопена затронет любое сердце Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Выполнила : ученица 7 « А » класса МБОУ СОШ 48 Моисеева Екатерина г. Белгород, 2017 год.
Сергей Васильевич Рахманинов Сергей Васильевич Рахманинов КомпозиторПианистДирижёр.
МУЗЫКА НА БАЛУ. ПОЛОНЕЗ В переводе на русский, означает «польский» - рожденный в Польше. Старинный торжественный танец – шествие, который открывал бал.
Презентация к уроку литературного чтения по теме: В.Ю.Драгунский «Что любит Мишка» 4 класс.
Единство музыки и танца Квашнина М.П.. Балет –музыкальный спектакль, в котором главные герои выражают мысли и чувства через музыку и танец, жест и мимику.
презентация к уроку "Музыка.5 класс" ,тема "Писатели и поэты о музыке и музыкантах.Шопен"
Транксрипт:

Музыка Польши

Уже в 7 веке в записках арабских купцов есть свидетельства о существовании польской музыки. Самые ранние музыкальные произведения относятся к 13 веку. Примерно в это время была написана самая старая известная песня «Богородица». Первым известным польским композитором был Миколай Радомский, живший в 15 веке.

Мазурка. Еще три века назад излюбленным бальным танцем в Польше была мазурка. Народный танец области Мазур ( мазур - житель Мазовии).В 19 веке мазурка вошла в бальные залы многих европейских стран. Удаль,блеск и грация отличают мазурку. Темп ее умеренно быстрый, размер трехдольный. С начала прошлого века польские композиторы пишут мазурки для фортепиано, вводят их в оперы.

В конце 17 века Польша пришла в упадок. Тем не менее именно в веках возник и получил популярность полонез.

Полонез Польский танец, вышедший в веках за пределы своей родины, -полонез (от французского слова polonais, обозначающего «польский» ).Таким танцем-шествием открывались сельские праздники и шляхетские балы. Размер полонеза со временем меняется с четырехдольного к трехдольному.

Полонезы писали многие композиторы: Фредерик Шопен, Кароль Курпиньский, Юлиуш Зарембский,Генрик Венявский, Мечислав Янович. Польская опера развивалась благодаря Станиславу Манюшко, автору ряда опер. а. кроме того, песен, кантат и балетов. В середине 18 века появились первые польские Симфонии.Их авторами были Я. Щуровский, А. Мильвид, Я. Ваньский, В. Данковский и другие.

Фредерик Шопен В местечке Желязова- Воля, близ Варшавы,на берегу речки Утраты стоит маленький дом, утопающий в зелени парка, -место паломничества любителей музыки. В 1810 году здесь в семье учителя родился Фредерик Шопен, гениальный композитор, гордость и слава польского народа.

Музыкальное дарование Шопена проявилось рано. Восьми лет он впервые выступил в концерте как пианист. а в девятнадцать -совершил первую зарубежную концертную поездку. Окрыленный ее успехом, Шопен на следующий год задумал новое путешествие по Европе. 2 ноября 1830 года он отправился в путь. Варшава осталась позади, как оказалось,-навсегда,Осенью 1830 года в Варшаве вспыхнуло национальное восстание,жестоко подавленное.Возвращение на родину стало невозможным для Шопена, и он до конца своей жизни оставался на положении эмигранта. Шопен ограничил себя почти исключительно фортепианными сочинениями, но тем не менее открыл в музыке целый мир, до того неизвестный. Это была Польша,ее жизнь, история, дух народа. В мазурках Шопена мы видим то картину пышного бала, то пляску крестьян под незатейливый аккомпанемент деревенского скрипача, то слышим песню, то тихий, скрытый от постороннего слуха разговор на балу.А полонезы Шопена-это страницы истории Польши, то блестящие, то трагические. Умер Фредерик Шопен в 1849 году. Композитор похоронен на парижском кладбище,на его гроб высыпали ту самую горсть родной земли, которую он берег на своей груди все годы. Спустя много лет его сердце было перевезено в Варшаву и замуровано в одну из стен храма святого Креста.

Спасибо за внимание! Презентация была предоставлена командой «Леди мармелад»