Шум и его воздействие на организм человека выполнила: Нефедова Мария, ученица 8 класса руководители: Рагимова А.М., учитель химии и биологии, Чолокоглы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шум в нашей жизни Проблема: Что такое шум? Как его измерить и как от него избавиться? Эта работа посвящается изучению шума. Мы попытались в ней разобраться,
Advertisements

Работу выполнила: Ученица 7 класса Шурбина Мария.
Тема занятия: Влияние звуков на человека. Шумовое загрязнение среды. Цель: 1.Выяснить, что такое шум, какое влияние могут оказывать звуки на человека,
Шум. Краткая характеристика. (ОБЖ)
Влияние шума на здоровье человека Что мы знаем об этом?
Шум и его влияние на здоровье человека, инфразвуковые и ультразвуковые колебания. Выполнила : Ратникова Альбина 128 гр.
Действие звука и инфразвука на здоровье человека.
Звук и здоровье человека Влияние звука на человека.
Презентация на тему: Влияние шума на организм человека. Выполнила: Гусейнова Райсат Проверила: Мустафаева М.Г.
презентация на тему Влияние окружающей среды на здоровье человека
Архитектурная физикаВлияние шума на здоровье человека Выполнила: Студентка группы 11А-22 Юняева Анна.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Инженерный Лицей НГТУ" Исследовательская работа Тема: «Шум и его влияние на здоровье человека»
Шумовое загрязнение и борьба с ним. Что вызывают шумы?
Влияние шума. Выполнила ученица 9 «Б» класса Батаева Юлия.
Преподаватель-организатор ОБЖ Полукарова Е.А. Санкт - Петербург 2012.
ХаРаКтЕрИсТиКи ЗВУКА Восприятие звуков человеком субъективно: например, один и тот же звук два человека могут воспринимать по-разному: одному звук кажется.
Подготовили ученицы 11-2 класса: Карпова Мария, Юдина Лолита, Пересыпкина Ксения.
Влияние шумового загрязнения на учеников старших классов МБОУ «Гимназия 1 г.Владивостока» Исполнитель: Ягодина Виктория ученица 10 класса МБОУ «Гимназия.
Проект подготовлен: учениками 11 класса, учителем биологии Бисеновой А.М.
Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека Фомина Татьяна Д-31.
Транксрипт:

Шум и его воздействие на организм человека выполнила: Нефедова Мария, ученица 8 класса руководители: Рагимова А.М., учитель химии и биологии, Чолокоглы А.О., учитель информатики и ИКТ

Цели: развить познавательный интерес к проблемам большого города, в том числе г.Томска, с целью личного вклада в решение этих проблем; стимулировать творческий поиск предложений по уменьшению шумовой нагрузки в г. Томске; продолжить работу с информационными источниками, схемами, таблицами, статистическими материалами.

Задачи: изучить различные источники по теме «Шум»; провести анкетирование; разработать рекомендации по снижению вредного воздействия шума на организм человека.

Шум -это беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры. Первоначально слово шум относилось исключительно к звуковым колебаниям, однако в современной науке оно было распространено и на другие виды колебаний (радио-, электричество). С физиологической точки зрения шум это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук.

Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.

В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека. Их исследования показали, что шум наносит ощутимый вред здоровью человека.

Но и абсолютная тишина пугает и угнетает человека. Так, сотрудники одного конструкторского бюро, имевшего прекрасную звукоизоляцию, уже через неделю стали жаловаться на невозможность работы в условиях гнетущей тишины. Они нервничали, теряли работоспособность.

Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Но естественные звучания голосов природы становятся все более редкими.

Воздействие шума на человека Шум звукового диапазона приводит к снижению внимания и увеличению ошибок при выполнении различных видов работ. Шум замедляет реакцию человека на поступающие от технических устройств сигналы. Шум угнетает центральную нервную систему (ЦНС), вызывает изменения скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечнососудистых заболеваний, язвы желудка, гипертонической болезни. При воздействии шума высоких уровней (более 140 дБ) возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при ещё более высоких (более 160 дБ) и смерть.

Технические каналы связи: шум и защита от шума

Для определения допустимого уровня шума на рабочих местах, в жилых помещениях, общественных зданиях и территории жилой застройки используется ГОСТ ССБТ «Шум. Общие требования безопасности», СН 2.2.4/ «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Рабочее место Уровень звука, дБ Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31, Творческая, научная деятельность, обучение Постоянные рабочие места в производственных помещениях и на территории предприятия Нормы интенсивности шума для офисных и производственных помещений

Как влияет шум на здоровье? Влияние шума на здоровье человека может быть различным – от простого раздражения до серьезных патологических заболеваний всех внутренних органов и систем. Прежде всего страдает слух человека. Уровень громкости и частота шумовых эффектов напрямую влияет на развитие тугоухости. Болезнь развивается постепенно, поэтому необходимо заблаговременно защищать себя от этого раздражителя. Из-за сильного высокочастотного звука в слуховых органах происходят патологические и необратимые изменения.

Как влияет шум на здоровье? Вредное воздействие шума не ограничивается влиянием только лишь на органы слуха. Повышенный шумовой раздражитель негативно влияет на нервную систему человека, сердечно – сосудистую систему, вызывает сильное раздражение. Повышенный шум может стать причиной бессонницы, быстрого утомления, агрессивности, влиять на репродуктивную функцию и способствовать серьезному расстройству психики. Вредное воздействие на человека оказывают даже небольшие уровни звука, от 40 до 70 дБ. Существуют допустимые нормы шума, которые отображают приемлемый уровень шума при трудовой деятельности и в быту. Если рассматривать факторы, влияющие на здоровье человека в крупных городах, то шум обладает едва ли не самым важным негативным воздействием на здоровье людей

Методы борьбы с шумом Для защиты от вредного воздействия шума нужно: строго регламентировать его длительность, спектральный состав, интенсивность и другие характеристики. Эта цель стоит перед санитарно – гигиеническими учреждениями. На сегодняшний день из-за негативного влияния шумового раздражителя, многие люди обращаются за помощью в лечебные учреждения, покупают лекарства. А эти заболевания не только нервного характера, шум способствует развитию и других серьезных заболеваний (раздражение, головную боль и ухудшение слуха) и с этим необходимо бороться. Дома поставить звукоизоляцию, На рабочем месте проверить уровень шумового раздражителя

Анкетирование

Выводы: Не слушать громкую музыку (особенно в наушниках) Применять звукоизоляцию Снизить уровень бытового шума Окружить себя деревьями, ведь звук, ударяясь о ствол, разбивается на более мелкие, далее ударяется о землю, которая их поглощает.