Загрязнение атмосферного воздуха – одна из глобальных проблем человечества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение человека Органы дыхания. Дыхание Человек, как и все живые организмы на Земле, в процессе своей жизнедеятельности потребляет кислород и выделяет.
Advertisements

Строение человека Органы дыхания.
Строение человека Органы дыхания. Дыхание Человек, как и все живые организмы на Земле, в процессе своей жизнедеятельности потребляет кислород и выделяет.
Органы дыхания Работу выполнил ученик 8б класса Артемьев Артём.
Выполнили работу ученики 11 класса. Вре́дные привы́чки распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны.
Презентация на тему "Дыхание"
Проблема экологии Презентацию выполнили: ученики 10 класса а средней школы 15 Войцешко Анна, Воробьев Сергей, Стефанец Мария и Фисенко Екатерина.
Значение дыхания. Органы дыхания Значение дыхания. Органы дыхания.
40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения окружающей среды.
40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения окружающей среды.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДУХА. Загрязнение воздуха.
40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения окружающей среды.
Глобальные Экологически е ХОРЕДЖСКАЯ СОШ. 40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять.
Природные катастрофы – всегда ли от нас ничего не зависит?
Значение дыхания. Органы дыхания. Дыхание (этапы) Внешнее Осуществляется с помощью дыхательной системы. Заключается в поступлении кислорода в организм.
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
Важное значение для всех биологических форм жизни имеет атмосфера, т.к жизнь живых организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода.
Дыхательная система. 1.Строение и функции органов дыхания.Строение и функции органов дыхания. 2.Дыхательные движения и их регуляция. 3.Газообмен в тканях.
…это привнесение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной среде многолетней.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Транксрипт:

Загрязнение атмосферного воздуха – одна из глобальных проблем человечества

АТМОСФЕРА, газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела, а также определяются историей его формирования начиная с момента зарождения. Атмосфера Земли образована смесью газов, называемой воздухом. Ее основные составляющие – азот и кислород в соотношении приблизительно 4:1.

Самый нижний, приземный слой атмосферы особенно важен для человека, который обитает в месте контакта твердой, жидкой и газообразной оболочек Земли. Верхняя оболочка «твердой» Земли называется литосферой. Около 72% поверхности Земли покрыто водами океанов, составляющими большую часть гидросферы. Атмосфера граничит как с литосферой, так и с гидросферой. Человек живет на дне воздушного океана и вблизи или выше уровня океана водного. Взаимодействие этих океанов является одним из важных факторов, определяющих состояние атмосферы.

Экологическая проблема номер 1 Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушения работы иммунной системы. Это убивает около трех миллионов человек в год. И действительно ситуация вокруг нас угнетающая, но люди привыкли жить сегодняшним днем и мало есть влиятельных энтузиастов, кто смог бы остановить работу фабрик или пустить в обиход новейшие разработки экологического топлива для транспорта …

Выбросы углекислого газа в атмосферу. Автомобили, заводы, электростанции выбрасывают огромное количество углекислого газа в атмосферу, поэтому климат может кардинально измениться в ближайшее время. Нужно уменьшать количество выбросов и стабилизировать обстановку.

За последние лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем его потреблено человечеством за всю историю своего существования. За те же годы в атмосферу были выброшены из заводских труб миллиарды тонн углекислого и угарного газа, золы и других вредных отходов. Экологическая безопасность это обеспечение гарантии предотвращения экологически значимых катастроф и аварий, это комплекс действий, обеспечивающих экологическое равновесие во всех регионах Земли. Об экологической безопасности можно говорить применительно к отдельному району, городу, региону, государству и планете в целом. Крупные экологические проблемы имеют межгосударственный характер, так как у природы нет границ. Обеспечение экологической безопасности в одном регионе или государстве имеет важное значение для любого другого региона и государства. А значит, достижение экологической безопасности это международная задача, и здесь необходимо международное сотрудничество. Понятие о предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ ( ПДК ). Краткая характеристика экологической обстановки в России Для предотвращения последствий воздействия загрязняющих веществ на отдельные компоненты природной среды обязательно знание их предельно допустимых уровней, при которых еще возможно нормальное функционирование организма.

Оксид углерода Оксиды азота Диоксид серы Углеводороды Альдегиды Тяжёлые металлыТяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr)PbCuZnCdCr Аммиак Основные загрязнители атмосферного воздуха :

Состояние атмосферного воздуха Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на территории г.Ростова-на-Дону являются выбросы от автомобилей и промышленных предприятий. Загрязнение воздуха на территории города неоднородно. Наибольшие уровни содержания в воздухе вредных веществ отмечаются вблизи автомагистралей, на улицах с интенсивным движением транспорта, в центральной части города. Чище воздух в жилых зонах периферийных территорий.

Среди стационарных загрязнителей атмосферного воздуха основными являются тепловые электростанции, котельные, предприятия сельскохозяйственного машиностроения, строительной и пищевой промышленностей, автомобильный и железнодорожный транспорт. Выбросы от автотранспорта составляют 94 % от общего объема выбросов.

Человек, как и все живые организмы на Земле, в процессе своей жизнедеятельности потребляет кислород и выделяет углекислый газ. Без кислорода человек не в состоянии прожить и несколько минут. Организм получает кислород в процессе дыхания.

Система верхних дыхательных путей состоит из полости носа (лат. cavum nasi), носоглотки (лат. pars nasalis pharyngis) и ротоглотки (лат. pars oralis pharyngis), а также частично ротовой полости, так как она тоже может быть использована для дыхания. Система нижних дыхательных путей состоит из гортани (лат. larynx, иногда её относят к верхним дыхательным путям), трахеи (др.-греч. τραχε α ( ρτηρία)), бронхов (лат. bronchi).лат. др.-греч.лат. Главными органами дыхательной системы являются лёгкие (лат. pulmo, др.-греч. πνεύμων). Легкие расположены в грудной полости в окружении костей и мышц грудной клетки. Легкие обеспечивают поступление кислорода в организм и удаление из него газообразного продукта жизнедеятельности углекислого газа. Атмосферный воздух поступает в легкие и выводится из них благодаря системе трубок, называемых дыхательными путями. Выделяют верхние и нижние дыхательные пути. Переход верхних дыхательных путей в нижние осуществляется в месте пересечения пищеварительной и дыхательной систем в верхней части гортани.лёгкиелат.др.-греч. ам дыхания относятся носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие.

Бронхиолы представляют собой ветви долькового бронха. Наиболее крупные, терминальные (конечные, мембранозные) бронхиолы отходят от долькового бронха в количестве Их стенки лишены хряща, содержат гладкомышечные клетки, что позволяет регулировать воздушный поток. Терминальная бронхиола делится на респираторных (дыхательных) бронхиол I порядка, которые имеют респираторные ветви II и III порядка. Последние образуют несколько генераций альвеолярных ходов, несущих альвеолярные мешочки и альвеолы. Стенки дыхательных бронхиол сформированы реснитчатыми эпителиальными клетками и альвеолоцитами, не содержат гладкомышечных клеток, поэтому респираторные бронхиолы не только проводят воздух, но и участвуют в газообмене.бронхагладкомышечные клеткиальвеолыальвеолоцитамигазообмене Система разветвлений каждой терминальной бронхиолы формирует ацинус.ацинус

Поступление воздуха в лёгкие происходит автоматически под влиянием нервной системы в результате дыхательных движений – вдоха и выдоха, которые осуществляются с помощью межрёберных мышц и диафрагмы (мышечной перегородки, разделяющей грудную и брюшную полости).

Вредные привычки Это очень плохо

Курение вид бытовой наркомании, заключающийся во вдыхании дыма препаратов, обычно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления наркотических препаратов (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психа активными веществами крови в головной мозг.

В то же время употребление алкоголя и табака обычно не причисляют к наркомании, так как это не запрещено, хотя они и являются наркотиками. Также употребляется термин «токсикомания» обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам.