Капитализм как религия Пауль Клее. Angelus Novus.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ключевые принципы экономики чикагской школы (доктрины неолиберализма): -Приватизация; -Отказ от государственного регулирования; -Контроль и сокращение.
Advertisements

Общество, как динамическая система Выполнила ученица И-10-1 Класса Александрова Надежда.
Цитаты (IDENTITY POLITICS): «Я не имею никакой расы, кроме мне навязанной. Я не имею родины, кроме той страны, где я должен жить. Я не имею традиций. Я.
Информационное общество Информационное общество это ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний.
Обществознание. Политическая система – это механизм, через который осуществляется политическая власть в обществе, регулируются политические процессы и.
НА ТЕМУ: ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВО Выполнил работу Бондарев Даниил 8 а.
Информационно-методический Центр « Ориентир». По профессиональному признаку люди объединяются в категории или группы людей, занимающихся одинаковым видом.
Условия возникновения и сущность рынка Рынок – понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально- экономического развития и с тех пор претерпел.
Индустриальная революция: достижения и проблемы Домашняя работа: Параграф 1-2 Параграф 1-2 Письменно 1,5 вопрос Письменно 1,5 вопрос Заполнить таблицу.
Демократия Демократия политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса.
План 1. Понятие гражданского общества. 2. Соотношение государства и гражданского общества. 3. Структура гражданского общества. 4. Функции гражданского.
Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора.
Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора.
LOGO Социальная и экосоциальная рыночная экономика.
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИИ Проблемы, точки роста и перспективы развития.
УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Презентация выполнена преподавателем экономики СПБ ГОУ СПО ПКГХ Ширяевой Галиной Николаевной.
« Друг мой! Как упоительна мысль о ней. Здесь же она и вовсе обретает свою особую, гораздо большую ценность! Впрочем нужно отметить, что сравнима она лишь.
ОБЩЕСТВО КАК СЛОЖНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - Понятие о социальных институтах.
8 класс 2 Индустриальное общество Рост образовательного уровня населения, общей культуры, развитие науки Духовная сфера Классовое деление, расслоение внутри.
Развитие обществознания в Новое время.. Теория общественного договора Часть прав государство, чтобы остальные сох- ранить за собой Общественный договор.
Транксрипт:

Капитализм как религия Пауль Клее. Angelus Novus

Про неолиберализм и место Беларуси «Неолиберализм в действительности не является режимом нерегулируемого капитала, но скорей формой государственного регулирования, которая как можно лучше облегчает глобальные движения и прибыль капитала. Ещё раз, в эре неолиберализма, это может быть полезно думать о государстве, как исполнительном комитете, призванном выполнять роль гаранта длинно- срочного стабильного существования коллективного капитала. Фундаментальная роль неолиберального государства, исходя из этой перспективы, как всех форм капиталистических государств, регулировать капиталистическое развитие в интересах глобального капитала самого по себе» Майкл Хардт, Антонио Негри «Множество»

Власть «множества» (Хардт, Негри) Две характерные черты «множества»: Первая характеристика – это «экономический» аспект производства современного мира: физический труд, как таковой, исчезает, заменяясь биополитическим, нематериальным производством аффектов, знаний и т.п. т.д.. Общность (commons: в противоположность желанию мирового и тоже КОЛЛЕКТИВНОГО (collective) капитализма всё приватизировать, сделать частным) – одна из характерных черт нового (вос)производства; Вторая характеристика – это «политическая» организация: происхождение современных бунтов, организованных от до сетевых организаций, которые преодолевают авторитарность совместным взаимодействием;

Утопия, которая происходит «здесь и сейчас» Википедия, линукс, торренты, различные кооперативы, ФНБ – прототип сопротивления к обществу будущему, где люди объединяются в горизонтальные сети с отсутствием босса, как такового, для того, чтобы заниматься трудом, который не подчинён капиталистической логике Пример организации через социальные сети – это пример протеста неконтролируемого «множества» (Хардт, Негри): когда, к примеру, белорусские спецслужбы хотят подавить инициативу ФНБ, то им это сделать не удастся, потому что она представляет собой новую форму сопротивления: чем сильней репрессии, тем больше инициатива привлекает к себе внимание и новых участников. Главное преимущество: отсутствие центра и главного; каждый может начать собственную ячейку сопротивления, вдохновившись опытом другого

Славой Жижек о Новом Орлеане Новый Орлеан – это город в Соединённых Штатах, где лучше всего заметна внутренняя Стена, отделяющая богатых от черных обитателей гетто Славой Жижек. О насилии

America Recycled В каком-то смысле, США зародились на дороге. В течение ранней истории страны, спасение в неопределённости был тот самый толчёк для Европейцев, которые хотели оторваться от своих корней и посадить семена в свежей почве. Новый Мир был открытой дорогой, ведущей далеко за горизонт, забетонированной на той почве, на которой жило коренное население более тысячи лет. Керуак и его банда сделали Д орогу точно выражающим суть существительным: настолько важным, чтобы его писать с большой буквы, лишь как любой город или любая страна, и сносное место, чтобы называться домом. Итак, быть бездомным стало модным, поскольку это делалось с осознанием цели и поэзией. Они дали нам новый способ мышления о свободе: мифология, которую поколения молодых людей вбирали в себя, надяесь найти в движении побег от скуки, застоя, приземлённости. Проживание жизни как чистого листа, свободного от переосмысления. Всегда изменяясь, всегда перерождаясь.