Паин Э. А., Простаков С. А. Политика постсоветской России по отношению к Крыму: имитация имперского могущества (2000-2011 гг.) Аналитический доклад 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внешняя политика России в 90-е годы ХХ века Два направления дальнее зарубежьеближнее зарубежье. СШАЕвропаАТРНАТОКавказ Прибалтика Средняя Азия США 1991.
Advertisements

Внешняя политика Российской Федерации 1990-е е гг История России XX века.
История Крыма века Учитель Садовникова М.В..
ВХОЖДЕНИЕ КРЫМА В СОСТАВ РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
Вхождение Крыма в состав РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РФ.
КРЫМ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ 2 ПОЛУОСТРОВ КРЫМ 3 I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО НАШЕЙ ЭРЫ Киммерийцы, скифы и тавры 7.
«Современная политика Ватикана по отношению к другим странам (Россия, Украина, Литва) во второй половине XX – начале XXIвв.» Научный руководитель: кандидат.
Учитель высшей категшории Стрельникова С.Г МБОУ Зубковская СОШ.
«СУВЕРЕНИТЕТ». Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью? Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью?
Постсоветское пространство, также известное как республики бывшего СССР, страны СНГ и Прибалтики или ближнее зарубежье (в отличие от зарубежья дальнего.
Присоединение Крыма к России. Перспективы для Крыма и России.
Стратегия экономического развития СССР 1. Преимущественное развития военно-промышленного комплекса(на оборонные нужды работало около 80% всех ученых и.
19 апреля 1783 Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.
Раздел I. Основы безопасности личности, общества и государства Глава 1. Национальная безопасность России в современном мире УРОК 2:
Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!» Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!»
{ Угроза национальной безопасности РФ Жукова Анастасия, 9 В.
О.Малинова Идеологическое измерение нового путинского срока: идеи и практики III Международная социологическая конференция «Продолжая Грушина» Москва,
Работа с историческими картами СССР и РФ за г.г : экономический, внешнеполитический,культурный геополитический анализ произошедших в этот период.
ТЕМА 6 СОЮЗ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ. СНГ Республика Беларусь.
Транксрипт:

Паин Э. А., Простаков С. А. Политика постсоветской России по отношению к Крыму: имитация имперского могущества ( гг.) Аналитический доклад 2012

КРЫМ В СИСТЕМЕ АКТУАЛЬНЫХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ Часть первая

Особенности российской внешней политики по отношению к Крыму Политика в отношении Крыма как территориально- административной единицы и как политической целостности может проявиться только как аналитическая конструкция соединения воедино идей и действий разных политических сил России; Политика по отношению к Крыму неотделима от взаимоотношений России со страной, в которую входит эта автономия - с Украиной;

Особенности российской внешней политики по отношению к Крыму Российская политика во всех ее проявлениях, в том числе в отношении Крыма, радикально изменялась на разных этапах ее короткого, всего лишь двадцатилетнего существования, поэтому следует говорить о принципиально разных политиках «эпохи Ельцина» и «эпохи Путина»

Первый этап внешней политики России ( гг.) Идея возвращения России в семью цивилизованных народов; Курс на стратегическое партнёрство с Западом; Широкая поддержка внешнеполитического курса населением; Восприятие России бывшими советскими республиками как наследницы Советской империи.

Россия и Крым в гг. Российская политика по отношению к Крыму – демонстрация внешнеполитических намерений Москвы; Заинтересованность в положительном решении «крымского вопроса»; Вопрос раздела Черноморского флота наиболее трудный, но конструктивно решаемый в этот период.

Второй этап формирования внешней политики России ( гг.) Возвращение к риторике великодержавия и имперским амбициям; Первая чеченская война – поворотный пункт внешней политики; Разочарование в Западе у российских элит; Рост роли энергетического фактора во внешней политике. Появление термина «энергетическая сверхдержава».

«Газпром» как навигатор внешней политики России в 2000-е гг. Политическая роль энергетической сферы возрастает в течение всех 2000-х гг.; Углеводородная рента – фундамент политической стабильности и курса на возвращение статуса энергодержавы; «Газпром» – главный заинтересованный актор российско- украинских отношений.

Черноморский флот как символ великодержавия «Большой договор» 1997 года; Морская доктрина РФ ставит стратегическую цель сохранения базы в Севастополе; Арендная плата за севастопольскую базу – плата за имперские амбиции; Газпром – главный спонсор великодержавной риторики.

Русские общины Крыма во внешней политике России Для внешней политики России русский фактор за рубежом стал играть значимую роль только в 2000-е гг.; Русские общины как инструмент противостояния «оранжевой угрозе»; Покровительство русских общин носит исключительно показной и декларативный характер.

КРЫМ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ Часть вторая

Путин и Крым Путин многократно заявлял, что он против пересмотра границ постсоветских государств; Посторанжевая Украина и Грузия Саакашвили – главный раздражитель внешней и внутренней политики 2000-х гг.; Путин выстраивает политику энергетического и экономического доминирования на постсоветском пространстве; Путин – родоначальник исключительно экономического империализма, в котором Крым и русские общины играют символическую роль.

Медведев и Крым В 2010 году были подписаны Харьковские соглашения, продлившие срок аренды севастопольской базы до 2042 года; Обострение крымских проблем из-за нежелания Украины вступать в Таможенный союз; В президентство Медведева вопрос о Крыме чаще звучал в контексте главной для России темы – развития газовой отрасли; Возможно, Д. Медведев яснее других продемонстрировал сугубо формальное и весьма прохладное отношение к Крыму.

Лавров и Крым Сергей Лавров, глава МИД РФ с 2004 года, утверждал, что не допустит вступления Украины в НАТО и вывода российского флота из Севастополя; В июне 2011 года Лавров заявил, что Россия навсегда отказалась от претензий на Крым, что это не вопрос актуальной российской внешней политики.

КРЫМ В СФЕРЕ ИНТЕРЕСОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА Часть третья

РПЦ МП и Крым Крым имеет большое символическое значение для РПЦ МП; Вопрос Крыма для РПЦ МП тесно связан с идеей «русского мира»; В «Основах социальной концепции РПЦ МП» указанно, что не может быть осуществлено никакого насильственного передела границ; РПЦ МП не берёт на себя функцию реинтеграционных процессов.

РПЦ МП и Крым. Деятельность Патриарха Кирилла Впервые в истории глава РПЦ МП посетил Крым в 2009 г.; За время патриаршества Кирилла им было совершенной несколько пастырских визитов в Крым; Деятельность Патриарха Кирилла в Крыму необходимо понимать в контексте политики РПЦ МП в Украине.

РПЦ МП и Крым. Раскол православных в Украине РПЦ МП в Украине имеет дело со зримым расползанием «русского мира»: – раскол православных церквей; – рост численности протестантских деноминаций; – немалый уровень атеизма среди населения русскоязычных регионов Украины; Главная задача РПЦ МП – не потерять остатки своего влияния, своего немалого имущества и доходов в большой Украине; Крым является едва ли не самым надёжным «тылом» РПЦ МП в Украине, что не заставляет о нём сильно беспокоиться.

КРЫМСКАЯ ТЕМА В ДЕМАГОГИИ ИДЕОЛОГОВ РОССИЙСКОГО ВЕЛИКОДЕРЖАВИЯ Часть четвёртая

Лужков и Крым Самая одиозная фигура в крымском вопросе российской внешней политики; Прославился в Крыму и в Украине регулярными провокационными высказываниями о статусе Крыма и Севастополя; До опалы являлся основным рупором Кремля для демонстрации возможности агрессивных действий на крымском направлении; Финансовая помощь Москвы Черноморскому флоту не перестала осуществляться и после отставки Лужкова.

Идеологи великодержавия Владимир ЗатулинМихаил Леонтьев

Идеологи великодержавия Александр ДугинНаталья Нарочницкая

Выводы Крым исключён из актуальной повестки внешней политики России; В России нет значимых сил, способных разыграть карту крымского сепаратизма; Нынешняя российская власть максимально заинтересована в том, чтобы в Украине и в Крыму не происходило значимых перемен; Главную роль в этом играет возможная опасность для поставок углеводородов в Европу, которая является залогом российской стабильности; Крым, Севастополь и Черноморский флот играют символическую инструментальную роль для поддержания имперских амбиций и образа великой державы.