ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ « ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему чайник «поет», перед тем как закипеть, а также тогда, когда начинает остывать? Почему чайник «поет», перед тем как закипеть, а также тогда, когда.
Advertisements

«Физика за чайным столом» Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе. Автор: Кузнецова Валентина Фёдоровна, учитель физики и математики Ореховской общеобразовательной.
1 Тема урока:. 2 Цель урока: Раскрыть физическую сущность процесса кипения жидкости, объяснить постоянство температуры в процессе кипения, ввести новую.
Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
Теплопроводность. Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
НАГРЕВАНИЕ И КИПЕНИЕ. ИСПАРЕНИЕ Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности.
ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Теплопроводностью называют величину, показывающую, какое количество теплоты передается за единицу времени сквозь.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
НАГРЕВАНИЕ И КИПЕНИЕ. НАГРЕВАНИЕ ВОДЫ излучение теплопроводность конвекция Q=cm(t 2 – t 1 )
Тепловые явления. Опишите превращения энергии в данных примерах Способы изменения внутренней энергии.
Чтобы уменьшить теплообмен с окружающей средой. Быстее закипит чайник с закрытой крышкой. Из чайника с открытой крышкой в процессе нагревания будут уходить.
Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации.
Презентация по физике, по теме «КИПЕНИЕ». Авторы: Пылайкина Н., Каляганова А., Миронова Д., Звягинцева Н., Петрова С.
Обобщающий урок (8 класс) Автор: Парахина К. А. Тепловые явления.
Ответьте на вопросы: Сформулируйте основные положения молекулярной теории строения вещества. В каких агрегатных состояниях может быть вещество? Изменяются.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Подготовил Ученик 8 «А» класса МОУ «СОШ 72» Герасимов А.Ю.
Тепловые явления Презентацию выполнила Рюмина Дарья Ученица 8 – б класса СОШ 1.
1 2 Агрегатные состояния вещества Твердое Еп » Ек молекул Еп > Ек молекул Еп « Ек молекул ЖидкоеГазообразное.
Кипение 8 класс. ПРОВЕРКА Приведите в соответствие. Заполните таблицу. АБВ ………
Кипение Урок Кипение - это интенсивное парообразование, которое происходит при нагревании жидкости не только с поверхности, но и внутри неё. Жидкость.
Транксрипт:

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ « ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ »

ОБОРУДОВАНИЕ: Электрический чайник или самовар; Электрический чайник или самовар; Шприц 20 мг Шприц 20 мг Чашки с блюдцами и чайные ложки; Чашки с блюдцами и чайные ложки; Чайник для заварки; Чайник для заварки; Печенье, сахарный песок. Печенье, сахарный песок.

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ Чай пьют по - разному : на ходу, убегая на работу или учебу, или в буфете аэропорта, в ожидании летной погоды. Пьют в поездах – из скучного стакана. Пьют из металлической крышки термоса. Пьют, поскольку сухой кусок в горло не лезет, пьют, чтобы убить время, пьют, так как врачи говорят, что чай обладает полезными свойствами. Но все это не чаепитие, а привычная часть утренней или вечерней трапезы. Чаепитие – другое. Чаепитие – дружеская беседа за столом, старинный домашний обычай, ритуал, добрая традиция многих народов, в том числе и нашего. Мы тоже пришли к выводу, что пора остановиться в нашей безумной учебной гонке и присесть, присесть за чашкой чая. При этом можно продолжать учиться. Что мы готовы сделать. Главной задачей данного проекта « Чаепитие с точки зрения физики » является расширить кругозор, применить знания. полученные на различных уроках, прежде всего на уроках естественнонаучного цикла, к исследованию окружающих нас предметов, явлений и веществ.

Узнать какие физические закономерности используются при чаепитие.

ВОПРОСЫ

ЗАЧЕМ В СТАКАН КЛАДУТ ЛОЖЕЧКУ, КОГДА НАЛИВАЮТ ГОРЯЧИЙ ЧАЙ ИЛИ КИПЯТОК ? Металлическая ложка ( особенно серебряная ), будучи прекрасным проводником тепла, поглощает значительное количество теплоты, которое должно быть сообщено стеклу стакана, поэтому стакан с положенной в него ложечкой нагревается не так быстро и не так сильно.

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЧАЙ ВЛИВАТЬСЯ В НАШ РОТ, КОГДА МЫ ПЬЕМ ИЗ ПОЛНОГО СТАКАНА ИЛИ ЧАШКИ ? Прикоснувшись губами к чаю и вытянув глубоким дыханием воздух из полости рта, вы достигнете того, что жидкость под влиянием наружного атмосферного давления начнет переливаться туда, где давление меньше, то есть в полость рта.

ПОЧЕМУ, ЧТОБЫ ОСТУДИТЬ ГОРЯЧИЙ ЧАЙ, НА НЕГО ДУЮТ ? Когда мы дуем на горячую воду, то воздух над ней все время сменяется, испарение происходит более интенсивно и вода остывает быстрее.

Как правило, чашки имеют, больший диаметр, чем стакан, поэтому испарение жидкости в них происходит с большей поверхности и жидкость остывает быстрее.

ХОТЯ ТЕМПЕРАТУРА КИПЯЩЕЙ ВОДЫ И ТЕМПЕРАТУРА ПАРА ОДИНАКОВЫ, ОЖОГИ ПАРОМ БОЛЕЕ ОПАСНЫ, ЧЕМ КИПЯТКОМ. ПОЧЕМУ ? вода. Ожоги паром более опасны, чем кипятком, потому что пар обладает большей внутренней энергией, чем вода.

ПОЧЕМУ ВОДА БУДЕТ ОСТЫВАТЬ, ЕСЛИ ЧАЙНИК ОТКЛЮЧИТЬ. Тепло от воды переходит к чайнику, от него нагревается воздух – происходит теплообмен. Если нет крышки происходит испарение.

ОТВЕТИМ НА ВОПРОСЫ.

Разливая чай, человек случайно капнул из носика чайника на руку кипяток. Ощущение было почти такое, как если бы человек уколол руку иголкой. Почему? Разливая чай, человек случайно капнул из носика чайника на руку кипяток. Ощущение было почти такое, как если бы человек уколол руку иголкой. Почему?

ПОЧЕМУ ПРИ КИПЕНИИ ВОДА БУЛЬКАЕТ ?

ОТВЕТ В объеме пузыря плотность воды ( там находится пар воды ) меньше, чем плотность жидкой воды, поэтому по закону Архимеда, тело с плотностью меньшей плотности жидкости, всплывает и лопается.

ВСЕГДА ЛИ ВОДА КИПИТ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 100 ГРАДУСОВ ? ПОЧЕМУ ВЫСОКО В ГОРАХ НЕВОЗМОЖНО НАГРЕТЬ ВОДУ НА ПРИМУСЕ ДО 100 ГРАДУСОВ ?

ОПЫТ 2 Если положить в чашку кусочек сахара, налить заварки и не мешая начать пить чай, он покажется не сладким. Если положить в чашку кусочек сахара, налить заварки и не мешая начать пить чай, он покажется не сладким. Почему чай несладкий? Объясните явление с точки зрения физики. Почему чай несладкий? Объясните явление с точки зрения физики.

ОТВЕТ Нет не всегда. Температура кипения воды зависит от атмосферного давления. Чем давление меньше тем меньше температура кипения. Демонстрация опыта.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ !