ОХРАНА ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ РЕКИ БИКИН ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 6 КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА (Бикинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И УСТОЙЧИВОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В АРЕАЛЕ В АРЕАЛЕ АМУРСКОГО ТИГРА АМУРСКОГО ТИГРА Дарман Ю.А.,
Advertisements

1 Реализация климатических инвестиционных проектов Реализация климатических инвестиционных проектов Деятельность Рабочей группы Комитета ТПП РФ по природопользованию.
1 На пути к Копенгагену: международные переговоры о новом "пост-Киотском" соглашении и роль России в глобальном климатическом процессе Д. Гершинкова, Росгидромет.
Стратегия, нормативная база и опыт реализации Киотского протокола на Украине «МОСКОВСКИЙ ФОРУМ ПО УГЛЕРОДНОМУ РЫНКУ 2008», апреля 2008 Тарас Бебешко.
Проекты совместного осуществления: схема реализации в Украине Использованы материалы В.В. Гаврилова Минэкономразвития России.
Российская Система оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов Е.Г. Викулова Федеральная служба по гидрометеорологии.
ГОСУДАРСТВЕННО- ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Проф. А.П.Петров Доклад на круглом столе «Лесное хозяйство России: состояние.
Федеральные и региональные программы природопользования: сущность, методы, организация разработки.
Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Федеральная служба по надзору.
Киотский протокол и Россия
Область деятельности и межотраслевые стратегии – Деградация земельных ресурсов Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев,
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ФОНДА РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ Февраль 2016, Москва Фонд развития моногородов.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Сравнительный анализ по проекту Федерального закона « О территориях опережающего социально - экономического развития на Дальнем Востоке Российской Федерации.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Корпоративные стратегии российских компаний на углеродном рынке ВШЭ, Москва, 27 января 2009 г. Федоров Юрий Николаевич Генеральный директор Международная.
Порядок предоставления в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений.
2 Основание для разработки государственных программ Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Порядка разработки, реализации и.
Политика Казахстана в области предотвращения изменения климата и национальная система торговли выбросами парниковых газов.
Транксрипт:

ОХРАНА ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ РЕКИ БИКИН ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 6 КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА (Бикинский проект) Юлия Якель – Эколого-правой центр КМН Приморского края, община «Тигр» Юрий Дарман, Евгений Лепешкин - Амурский филиал WWF России

Киотский протокол международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата» вступил в силу 16 февраля 2005 года. Протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Некоторые Страны определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2012 года. 1 января2008 года31 декабря2012 года Цель ограничений снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (CO 2, CH 4, гидрофторуглеводороды, перфторуглеводороды, N 2 O, SF 6 ) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.гидрофторуглеводороды перфторуглеводороды1990 года Основные обязательства взяли на себя индустриальные страны: ЕвросоюзЕвросоюз должен сократить выбросы на 8 % СШАСША - на 7% ЯпонияЯпония и Канада на 6 %Канада Страны Восточной Европы и Прибалтики в среднем на 8 %Восточной ЕвропыПрибалтики РоссияРоссия и Украина сохранить среднегодовые выбросы в годах на уровне 1990 годаУкраина Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств на себя не брали.КитайИндию

Статья 6 1. Для целей выполнения своих обязательств по статье 3 любая Сторона, включенная в приложение I, может передавать любой другой такой Стороне или приобретать у нее единицы сокращения выбросов, полученные в результате проектов, направленных на сокращение антропогенных выбросов из источников или на увеличение абсорбции поглотителями парниковых газов в любом секторе экономики, при условии, что: а) любой такой проект был утвержден участвующими Сторонами; b) любой такой проект предусматривает сокращение выбросов из источников или увеличение абсорбции поглотителями, дополнительное к тому, которое могло бы иметь место в ином случае; с) она не приобретает никаких единиц сокращения выбросов, если она не соблюдает свои обязательства по статьям 5 и 7; и d) приобретение единиц сокращения выбросов дополняет внутренние действия для целей выполнения обязательств по статье 3. …

Река Бики́н - один из крупнейших притоков р. Уссури. Длина реки 560 км, площадь бассейна 22,3 тыс. км², насчитывает 4962 отдельных водотока. Почти вся речная долина покрыта лесом. Бикинский массив - самые крупный сохранившийся лесной массив зоны смешанных лесов в Северном полушарии Кедровые леса Бикина - самые крупные на Земле

Ценность лесов Бикина самый крупный в мире массив нетронутых кедрово-широколиственных лесов основа жизни коренных малочисленных народов, ведущих традиционное природопользование: охоту, рыболовство, сбор дикоросов являются главным воспроизводственным участком амурского тигра на Сихотэ-Алине, сохраняя 10% его популяции (1,5 % от мировой популяции)

113 миллионов тонн CO2-экв тонн CO2-экв. Леса Бикина удерживают Ежегодный вклад Бикина при отсутствии рубок на территории Вклад Бикина в сохранение климата

Стратегия сохранения лесов Бикина – устойчивое природопользование Кто использует? – коренное население Как использует? – традиционное природопользование Как развивать? – развитие переработки дикоросов – инновационные климатические проекты

Бикинский проект 2007 год - проект Европейского союза ТАСИС, для оказания финансовой поддержки общин коренных малочисленных народов в целях поддержания традиционного образа жизни, включая охоту, рыбалку, плотничное дело, ремесла и организации простой инфраструктуры для экотуризма. Проект включал правовую поддержку КМН и содействие в создании ТТП год – стартовал Проект Министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии (BMU) и Банка развития Германии (KfW) - подготовка документов к участию в конкурсе на право аренды лесов, оценка климатической актуальности, оплата аренды в течении 3 лет, подготовка лесоустроительной документации и т.д. В 2009 год - участок был передан в аренду ТСОКМН «Тигр» для заготовки пищевых лесные ресурсов и сбора лекарственных растений. Община получила право для получения углеродных кредитов с целью охраны территории проекта.

Цель проекта: сохранение уникальных экосистем и редких видов кедрово-широколиственных лесов на взятом в аренду участке, площадью га. В рамках проекта решаются следующие задачи: Сохранение территории проекта от промышленных рубок; Сохранение территории проекта от незаконных рубок; Сохранение территории проекта от пожаров, поддержание санитарного состояния лесов; Обеспечение мер по сохранению редких видов и экосистем, в.т.ч. через борьбу с браконьерством; Сохранение традиционного уклада жизни коренного местного населения, в т.ч. через устойчивое развитие сбора пищевых лесных ресурсов и их переработки (переработка кедрового ореха), развитие туризма (строительство туристических баз); Повышение уровня жизни и качества условий труда местного населения, в т.ч. через инвестирование средств в социальную инфраструктуру; Проведение регулярных мониторинговых исследований территории, сбор и оценка данных по влиянию различных факторов (влияние охот. деятельности, пожаров) на состояние территории; Анализ территории на наличие браконьерских рубок и их объемов по материалам дистанционного зондирования и полевых исследований; Подготовка экспертной документации для обоснования климатических проектов.

Бикинская орехово-промысловая зона и водоохранная зона, га Арендована на 49 лет общиной КМН «ТИГР» Цель: заготовка пищевых лесных ресурсов и охрана территории

Основные достижения проекта БИКИН ( гг.) Планирование долгосрочного устойчивого природопользования: проект освоения на основе нового лесоустройства оценка ненарушенности лесов как массива лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) этнологическая экспертиза бизнес-план по использованию дикоросов учет редких и ценных промысловых животных обоснование Бикина как территории традиционного природопользования (ТТП) обоснование Бикина как потенциального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО обоснование Бикина как территории, приводящей к существенному сокращению выбросов парниковых газов при отсутствии на данной территории рубок

Природоохранные мероприятия анти-браконьерская деятельность: патрулирование территории на автомобилях, снегоходах, лодках для выявления и пресечения незаконного природопользования (незаконные рубки, браконьерство и т.д.) в т.ч. совместная работа с представителями гос. органов охрана лесов от пожаров: содержание необходимой инфраструктуры (создание минполос, подготовка воздуходувок, ранцевых лесных огнетушителей), патрулирование территории авиасредствами для выявления и дальнейшей локализации пожаров, недопущение костров в пожароопасный период

сокращение величины возможных рубок на территории за счет использования других недревесных функций леса (организация заготовок пищевых лесных ресурсов, их переработка и реализация), основных для орехово-промысловых зон.

Бикин внесен в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Общая площадь га

Подписание меморандума Между Министерством экономического развития РФ и Федеральным Министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Республики Германия «О ВЗАИМОПОНИМАНИИ В ОТНОШЕНИИ СОДЕЙСТВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ОХРАНА ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ РЕКИ БИКИН ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА (ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, РОССИЯ)», ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 6 КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА К РАМОЧНОЙ КОНВЕНЦИИ ООН ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА ОТ 11 ДЕКАБРЯ 1997 Г.» 19 июля 2011 года Германия консультации в рамках встречи А.Меркель и Д.Медведева

Проект КЛИМАТ годы реализации Механизмы, предусмотренные Киотским протоколом, позволяют странам, сокращающим выбросы углекислого газа в атмосферу, получать климатические инвестиции (углеродные кредиты). Биомасса бикинских лесов позволяет ежегодно предотвращать эмиссию парниковых газов в размере 232,379 тонн в карбоновом эквиваленте. Стратегия дальнейшего сохранения лесов долины Бикина будет опираться на международные климатические инвестиции.

Как работает финансовый климатический механизм 1.Проводится международный аудит, который подтверждает вклад лесов Бикина в сохранение климата при отсутствие рубок (232 тыс. т. CO2) и определяет эквивалент т.н. углеродных кредитов 2.Углеродные кредиты продаются по рыночной стоимости странам/компаниям, обязанным сокращать свои выбросы CO2 в атмосферу. 3.Полученные средства будут направлены на сохранение кедрово- широколиственных лесов р.Бикин, утвержденные РФ декларацией и проводимые общиной «ТИГР» (владелец кредитов)включая: покрытие расходов по долгосрочной аренде орехово-промысловой зоны обеспечение мероприятий по борьбе с нелегальными заготовками древесины; противопожарная охрана бассейна р.Бикин; поддержание инфраструктуры для заготовок недревесной продукции леса и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов; социальное развитие с.Красный Яр

4. Кроме этого проект должен покрывать расходы по проведению ежегодного независимого аудита, обеспечению космического мониторинга состояния лесов и изменения накопленного углерода. 5. Для обеспечения прозрачности расходования средств и учёта интересов всех сторон будет создан Наблюдательный совет в составе представителей общины коренных малочисленных народов «Тигр», Администрации и Думы с.Красный Яр, Администрации и Думы Пожарского муниципаль- ного района, Верхнеперевальненского лесничества Управления лесами Приморского края, Всемирного фонда дикой природы (WWF)

1.GFA ENVEST GmbH (Мартин Буриан) и Амурским WWF России, для Территориально-соседской общины коренных малочисленных народов "Тигр" (ТСОКМН «Тигр») подготовлены и направлены : Бикинский углеродный проект в ареале обитания тигра: долгосрочное сохранение лесов в долине реки Бикин, подверженных рубке при отсутствии проекта. Приморский край, РФ; Инвестиционная декларация проекта «Сохранение экосистем кедровошироколиственных лесов в долине реки Бикин» мая 2012 года Приказом Министерства экономического развития РФ 277 был утвержден перечень проектов, осуществляемых РФ в соответствии со ст. 6 Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, среди которых инвестиционный проект «Бикинский углеродный проект в ареале обитания тигра: долгосрочное сохранение лесов в долине реки Бикин, подверженных рубке при отсутствии проекта. Приморский край, РФ» (инвестор проекта- община коренных малочисленных народов «тигр», иностранное уполномоченное лицо – «СиЭФ Партнерс (Соединенное Королевство) ЛЛП»).

Ожидаемый результат: Бикин обеспечен средствами на охрану на десятилетия вперед

Развитие социально-экономических направлений (в соответствии с планом социально-экономического развития с. Красный Яр): Сельской инфраструктуры и быта (энергоэффективность, культура, образование) Традиционных ремесел Переработки дикоросов эко-туризма, рыболовства и охоты

Международный альянс по сохранению бассейна реки Бикин БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ