Тема: Аварии на гидротехнических сооружениях. Водопроводные (полтины, дамбы) Водопроводящие (каналы, трубопроводы, тонели) Регуляционные запруды(полузапруды,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гидродинамические аварии. Цели урока: 1. А ктуализировать знания о гиродинамических авариях и гидротехничеких сооружениях; 2. Проконтролировать знания.
Advertisements

Последствия гидротехнических аварий или правила поведения во время и после гидротехнических аварий.
Гидродинамические аварии Гидродинамическая авария – это чрезвычайная ситуация, связанная с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения.
Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия.
Гидродинамические аварии. Гидродинамическая авария – это чрезвычайное событие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения.
Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия. 8 класс. ОБЖ.
Обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях.
это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его частей с последующим неуправляемым перемещением больших.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Правила безопасного поведения при гидродинамических авариях
это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его частей с последующим неуправляемым перемещением больших.
Гидродинамические аварии и их последствия. Гидротехнические сооружения сооружения, предназначеные для использования водных ресурсов для нужд человека,
Гидродинами ческие аварии. Гидродинамическая авария - это чрезвычайное событие, связанное с выводом из строя ( разрушением ) гидротехнического сооружения.
Урок 2 Цель урока Ознакомиться с мерами по защите населения от последствий гидродинамических аварий; научиться безопасному поведению при угрозе и во.
Научная работа на тему: «Гидродинамические аварии» выполнили выполнили Ученицы 8 « А» класса Ученицы 8 « А» класса Тихонова Екатерина и Гришина Елизавета.
Гидродинамические опасные объекты (ГОО) Авторы : Амантаев Т. Испаев С.
Гидротехнические сооружения: Оросительные системы Дамбы Плотины Шлюзы Туннели.
Гидродинамическая авария Тема 2.5. Содержание Гидродинамическая авария Гидродинамические опасные объекты (ГОО) Причины гидродинамических аварий Последствия.
Гидродинамическая авария. Гидродинамическая авария Гидродинамическая авария – это чрезвычайная ситуация, связанная с выходом из строя (разрушением) гидротехнического.
Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения На территории России серьезные наводнения происходят регулярно, по числу жертв занимают.
Автор презентации: Филимонова О. Н. МОУ СОШ 50 г. Волгоград Размещено на.
Транксрипт:

Тема: Аварии на гидротехнических сооружениях

Водопроводные (полтины, дамбы) Водопроводящие (каналы, трубопроводы, тонели) Регуляционные запруды(полузапруды, оргаждающие валы) Водозаборные, водосборные и специальные (ГЭС, шлюзы, судоподъемники) Классификация гидротехнических сооружений

Водозаборные сооружения - это гидротехнические сооружения для забора воды из источника питания с целью использования ее для нужд гидроэнергетики, водоснабжения или орошения полей. Водосборные сооружения - это гидротехнические сооружения для сбора излишней воды из водохранилища, а также пропуска воды в нижний бьеф. Шлюз- это сеть сооружений для подъема или опускания судов с одного уровня воды на другой.

-это ЧС, связанная с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его части и неуправляемым перемещением больших масс воды, несущих разрушения и затопления обширных территорий

Повреждения и разрушения гидротехнических сооружений, кратковременное или долговременное прекращение выполнения ими своих функций. Поражение людей и разрушение сооружений волной прорыва. Катастрофическое затопление обширных территорий и значительного количества городов и сел, объектов экономики, длительное прекращение судоходства, с/х и рыбопромыслового производства.

Взаимообусловленные группы 1.Меры профилактики возникновения аварий на гидротехнических сооружениях 2.Планирование и проведение мероприятий по ликвидации последствий ЧС 3.Мероприятия связанные с подготовкой населения к безопасному поведению при угрозе возникновения ЧС на гидротехническом сооружении и во время ее.

Прослушать информацию. Взять вещи первой необходимости, документы, деньги, запас продуктов на2-3 суток. Отключить электричество, газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные отверстия Эвакуироваться в безопасный район или на возвышенность.

Занять ближайшее возвышенное место. В воде при приближении волны прорыва нырнуть в глубину у основания волны Выбраться на сухое место, на возвышенность Прослушивать информацию по радиоприемнику Оказать помощь пострадавшим

Перед тем как войти в здание необходимо убедиться в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен Проветрить помещение для удаления накопившихся газов Не использовать источники огня до полного проветривания помещения Проверить исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации. Просушить помещение, открыв окна и двери Убрать помещение Не употреблять пищевые продукты, которые находились в контакте с водой