Конца XVI – начала XVII в.. * В этот период крупнейшие географические открытия были совершены русскими путешественниками в Сибири и на Дальнем Востоке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как осваивали и изучали территорию России. Задачи: познакомить с географическими исследованиями и открытиями на территории России; характеризовать этапы.
Advertisements

Выполнил ученик 3 А класса Морозов Иван. ЗЕМЛЕПРОХО́ДЦЫ - организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток, которые привели к крупным географическим.
Русские первопроходцы Работа Виноградова Славы. XVII стал веком великих русских географических открытий, которые внесли большей вклад в мировую науку.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
Годы жизни: ? РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович (? ) - русский землепроходец и полярный мореплаватель. Тобольский.
Освоение Сибири. Дежнёв Семен Дежнев (ок г г.) русский мореплаватель и землепроходец. Совместно с Федотом Алексеевым Поповым сумел проплыть.
ОСВОЕНИЕ СИБИРИ. Поход Ивана Москвитина к Охотскому морю. Поздней осенью 1638 г. к морю-океану снарядили партию - 30 чел. во главе с томским казаком Иваном.
10 Всего заданий Начать тестирование. 1 Задание 1. Российский мореплаватель, адмирал Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель внес большой вклад в географическую.
Коваленко Н.А., учитель географии МБОУ СОШ 191 г. Новосибирска.
Моря, озера и реки России. Моря Северного Ледовитого океана Баренцево море Баренцево море Белое море Белое море Карское море Карское море Море Лаптевых.
В пёструю среду племён и народов, языков и вер, обычаев и культур Сибири русские люди пришли в конце XVI и в XVII столетии. Раздоры, войны и грабежи постоянно.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ РОССИИ 17-18В Гольберг 8В Курильские острова Северо-западная Америка Поход Москвитина.
Моря, озера и реки России. Моря Северного Ледовитого океана Баренцево море Баренцево море Белое море Белое море Карское море Карское море Море Лаптевых.
Как осваивали и изучали территорию России. 8 класс.
Поход Ермака 1582 г. Выход казаков Ивана Москвитина на побережье Тихого океана 1639 г.
ИСТОРИЯ БАЙКАЛА Выполнила Ильченко Екатерина 11 «А» класс.
Г.Чебоксары МОУ СОШ 50 Егорова Г.Г. Задания к уроку по теме : «Моря, реки, озёра России»
Русские первопроходцы Работа Рудника Кирилла 7 В.
История заселения территории России Автор: Ежова С.В., учитель химии, географии МБОУ СОШ 11, г. Кемерово.
Тема урока: Немеркнущий подвиг землепроходцев жив в памяти потомков.
Транксрипт:

Конца XVI – начала XVII в.

* В этот период крупнейшие географические открытия были совершены русскими путешественниками в Сибири и на Дальнем Востоке.

* Они открыли сибирские реки – Лену, Хатангу, Колыму и др. К середине XVII в. р усские обследовали все южное побережье моря Лаптевых.

* В начале 40 –х гг. XVII в. русские, зимовавшие на верхней Лене, собрали от бурят первые сведения об озере Байкал и о богатстве прибайкальских районов серебряной рудой. В 1643 г. один из зимовщиков, казачий пятидесятник Курбат Иванов, вышел к Байкалу и открыл остров Ольхон.

В 1639 г. томский казак Иван Юрьевич Москвитин первым из европейцев вышел на тихоокеанское побережье Азии. В результате исследований И. Ю. Москвитина было составлено описание берега Охотского моря (протяженностью около 1200 км), обследован бассейн реки Лены. В его же географическом описании встречается первое упоминание об Амуре на русском языке.

* В 1648 г. С.И. Дежнев, проплыв от устья Колымы в тихий океан, открыл мыс, названный впоследствии его именем.

* Кто открыл остров Ольхон? Курбат Иванов Дежнёв Москвитин * В результате исследований Москитина было составлено описание берега: Моря Лаптевых Карского моря Охотского моря * В каком году был открыт мыс Дежнева? 1648 г г г.