ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕТИ ПРОТИВ ВОЙНЫ» Материалы подготовила: Учитель истории МКОУ «Покоснинская СОШ» Жалейко Т.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подвиги детей во время Великой Отечественной войны.
Advertisements

ВОЙНА – ПЕЧАЛЬНЕЙ НЕТУ СЛОВА, ВОЙНА – СВЯТЕЕ НЕТУ СЛОВА. В ТОСКЕ И СЛАВЕ ЭТИХ ЛЕТ, И НА УСТАХ У НАС ИНОГО ЕЩЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕТ…
«Дети и война» устный журнал для учащихся 1- 7 классов.
Город – Герой Ленинград 65 – летию снятия блокады посвящается…
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Иванова Татьяна Николаевна Учитель начальных классов, МОУ « Средняя общеобразовательная школа 41», г. Вологда.
Хоть война не детское дело…. Юные погибшие герои, Юными остались вы для нас. Мы – напоминание живое, Что Отчизна не забыла вас. Жизнь иль смерть – и нету.
«Дети и война» На выезде из Ленинграда (сегодня Санкт- Петербург) стоит памятник – Цветок жизни, в память о детях блокадного города, перенесших.
дней и ночей 27 миллионов человеческих жизней 1710 разрушенных городов и поселков 70 тысяч сожженных сел.
«28 декабря 1941 года. Женя умерла в утра 1941 года». «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.». «Лека умер 17 марта в 5 часов утра г.».
Хлеб - всему голова. Хлеб – наша гордость, наше богатство.
«Никто не забыт, ничто не забыто». 872 дня «Женя умерла 28 декабря в ночи 1941 г.» «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г. «Лека умер 17 марта. Учителя ГОУ РК С(К)ШИ №7 г. Воркуты И.М.Кучма, С.Н.Суровцева
Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка. Ф.М. Достоевский Дети поры военной.
Татьяна Савичева ( – ) Таня родилась в селе Дворищи под Гдовом в Псковской области, но, как её братья и сёстры, выросла в Ленинграде.
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!. Вам, ветераны войны, вернувшиеся с фронтов, Вам, труженики тыла, приближавшие Победу, выполняя тяжёлую работу вдалеке.
«Детство, опалённое войной». Из сорок первого ребята, Сегодня с нами говорят.
Вам, героическим защитникам Ленинграда, Вам, участникам прорыва и снятия блокады любимого города, Вам, пережившим страшную 900-дневную блокаду, Всем ныне.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском был документом страшным и веским. Плакали люди, фашизм проклиная, Танин дневник – это боль Ленинграда, Но прочитать.
Разве можно забыть, как детей по частям собирали, Чтобы в братской могиле, как павших солдат, схоронить?..
1.Вторая мировая война – гг. – освободительная война народов мира против фашистских режимов Германии, Италии, Румынии, Японии. 2.Великая Отечественная.
Выполнила : Киселёва Вероника ученица 3 А класса МОУ СОШ 8 Руководитель : Соловьёва Е. А. Мы дети твои, Ленинград! Углич, 2010 год.
Транксрипт:

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕТИ ПРОТИВ ВОЙНЫ» Материалы подготовила: Учитель истории МКОУ «Покоснинская СОШ» Жалейко Т.Н.

Играют дети всей земли в войну, Но разве о войне мечтают дети? Пусть только смех взрывает тишину На радостной безоблачной планете! Над вьюгами и стужами седыми Вновь торжествует юная весна И как огонь с водой несовместимы, Несовместимы дети и война! Играют дети всей земли в войну, Но разве о войне мечтают дети? Пусть только смех взрывает тишину На радостной безоблачной планете! Над вьюгами и стужами седыми Вновь торжествует юная весна И как огонь с водой несовместимы, Несовместимы дети и война!

«Цветок жизни», под Санкт-Петербургом, на 3- ем километре блокадной «Дороги Жизни».

Блокада и дети

Блокада и дети Таня Савичева

Записи из записной книжки Тани. «28 декабря 1941 года. Женя умерла в ночи.1941 года». «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.» «Лека умер 17 марта в 5 часов утра г.» «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня год» «Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня год» «Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»

Дети - герои Великой Отечественной войны «...Они прикрыли жизнь собою,- жить начинавшие едва, чтоб было небо голубое, была зеленая трава». Римма Казакова

Валя Котик

Зина Портнова

Лёня Голиков

Марат Казей Марат Казей

За мужество и отвагу, проявленные в годы войны более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза удостоены звания Героя Советского Союза.

Беслан. 1 сентября 2004 г. Беслан. 1 сентября 2004 г.

Рисунки детей Беслана

В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, большинство из которых составили заложники, включая 186 детей. Группа Погибло Группа Погибло Дети от 1 до 17 лет 186 Дети от 1 до 17 лет 186 Учителя / сотрудники школы 17 Учителя / сотрудники школы 17 Сотрудники ЦСН ФСБ 10 Сотрудники ЦСН ФСБ 10 Сотрудники МЧС 2 Сотрудники МЧС 2 Родственники, гости и 118 Родственники, гости и 118 друзья учащихся друзья учащихся Сотрудники МВД 1 Сотрудники МВД 1 Всего 334 Всего 334

Памятник жертвам Беслана

Мемориальное кладбище Беслана «Город ангелов» «Город ангелов» «Город ангелов»

Интернет ресурсы:

Спасибо за внимание!