Сердцем России является Москва, а сердцем Москвы является Кремль. В 1990 г Московский Кремль включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Московский Кремль. Выполнила: ученика 4 «б» класса Сасина Ильи.
Advertisements

Начинается земля, как известно, от Кремля В. В. Маяковский.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
Московский Кремль Викторина-игра. Викторину выполнил Старых Данил ученик 6-4 класса.
Путешествие по Московскому Кремлю. …едва Где сыщется столица, как Москва А.Грибоедов Кремль зимней ночью, на твоих Стенах, бойницах, башнях, главах И.
1147 год. Князь Юрий Долгорукий выбрал место для строительства Москвы. А с Москвы началась Россия.
МОУ – гимназия 1 Целое уравнение и его корни Урок алгебры в 9 классе Автор Дацко Елена Владимировна, Учитель математики Клин, 2009 год.
Заочная экскурсия « в лицах » по Московскому Кремлю За кремлевскою стеной Подготовила и провела учитель истории Завьялова Алла Михайловна. МОУ Б - Ломовисская.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ. ПЕРВЫЙ КРЕМЛЬ 1156 год - князь Юрий Долгорукий приказывает построить сосновые стены вокруг поселения.
Урок в 10 классе Автор учитель МХК МОУ «СОШ 20» г.Ухты РК Страхова Нина Павлиновна.
«Москва» и «Кремль» - эти два слова всегда рядом, потому что Кремль – сердце Москвы.
Архитектура московского кремля Выполнил Глухов Николай 6 б кл.
Путешествие в Кремль Урок-виртуальная экскурсия Провела Панкова Е.Э.
СОБОРЫ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Здесь стоят её святыни, Здесь стоят её святыни, За кремлёвскою стеной! Автор: Афонина Елена Владимировна, МОУ Калманская СОШ.
НАША ДРЕВНЯЯ СТОЛИЦА МОУ «Лицей 6» города Курска Учитель истории Колесникова Елена Васильевна.
Экскурсия по кремлю. Москосвский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно- религиозный и историко-художественный комплекс.
Построена в годах итальянским архитектором Марком Фрязиным (Марко Руффо). Круглая в плане башня (угловые башни Московского Кремля - круглые,
Московский Кремль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс столицы, официальная.
Грановитая палата.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ. УСПЕНСКИЙ СОБОР ИНТЕРЬЕР УСПЕНСКОГО СОБОРА.
Транксрипт:

Сердцем России является Москва, а сердцем Москвы является Кремль. В 1990 г Московский Кремль включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Кремник Ивана Калиты построен в 1339г из бревен толщиной до 70см, снаружи был обмазан глиной и был неприступен для метательных машин. Простоял 26 лет.

Кремль Дмитрия Донского был построен из известняка в 1367г. Прочность фундамента этого Кремля такова, что многие участки современной кремлевской стены стоят на этом основании! Белокаменный Кремль простоял более 100 лет.

Спасская башня Кремля – построена в 1491г, ее высота 71 м со звездой. Куранты на башне соединены подземным кабелем с контрольными часами Московского астрономического института и показывают абсолютно точное московское время!

Водовзводная башня (изначально Свиблова) – построена в 1488г, а в 1633г в ней установили водоподъемную машину, которая подавала речную воду в кремлевские сады по свинцовым трубам. Это был первый водопровод в Москве.

Боровицкая башня – 1490г построена на месте древнего въезда в Кремль. Название свое получила от Боровицкого холма, на котором находится.

Кутафья башня (16 век), была окружена рвом, наполненным водой, имела двое ворот с подъемными мостами. Ее название связывают со словом «кут» – угол.

Успенский Собор – самое крупное из древних сооружений Кремля, построен в конце 15 века. На современников производил потрясающее впечатление: «бысть же та церковь чюдна вельми величеством, и высотою, и светлостию, и звоностию, и пространством, такова же прежде того не бывала в Руси, опрече Владимирскиа церкви»

Успенский Собор стал главным храмом Русского государства: здесь венчались на царство цари и короновались императоры. Внутреннее убранство Успенского Собора выполнено художниками Дионисием, Тимофеем, Андреем Рублевым

Благовещенский собор свой уникальный облик обретал постепенно, он строился и пристраивался с 1484г по 1570г. Он являлся домовой церковью для московских государей, здесь даже были устроены хоры для царицы и царских детей

Грановитая палата – древнейшее гражданское здание Москвы ( ). Ее восточный фасад, выходящий на Соборную площадь, отделан белым граненым камнем, грани которого создают удивительную игру светотени

Замечательным памятником русской архитектуры 17 века является Теремной дворец. Он являлся резиденцией царя Михаила Федоровича Романова. Каждое помещение в этом дворце имело свое назначение: В Трапезной бояре поутру ожидали выхода царя, в Крестовой палате проходили «сидения» царя с боярами, далее находились Тронная, Опочивальня и Молельня

Архангельский Собор – это еще один памятник древнерусской и итальянской архитектуры, ведь его, также как и другие постройки Кремля, проектировали итальянские мастера

Самым высоким зданием Кремля, да и всей Руси веков, является Колокольня Ивана Великого. Ее высота равна 81 метру, на ней установлены колокола веков

У подножия Колокольни Ивана Великого установлен знаменитый Царь-колокол. Кроме богатой истории он имеет и богатый декор, его украшают фигуры Иисуса Христа, Богоматери, святой Анны и апостола Петра, императрицы Анны Иоанновны и царя Алексея Михайловича. Это самый большой колокол в мире. Он весит почти 202 тонны.

Царь-пушка – уникальнейшее произведение русских литейщиков. Это орудие было создано в 1586г знаменитым Андреем Чоховым. Пушка создавалась для боевой стрельбы каменными ядрами и даже была установлена в Китай-городе для защиты от крымских татар в 1591г, но она ни разу за всю свою длинную историю так и не выстрелила. Вес каждого ядра перед пушкой 1000 кг.

Оружейная палата – один из старейших музеев России. Изначально Оружейная палата ведала изготовлением. закупкой и хранением оружия, драгоценностей, предметов дворцового обихода.

Сегодня в ней размещается уникальная коллекция шедевров материальной и художественной культуры

Инициатором создания Большого Кремлевского Дворца был император Николай 1. Дворец был московской резиденцией императорской семьи, здесь проходили парадные приемы.

Георгиевский зал На втором этаже Большого Кремлевского Дворца располагаются парадные залы, посвященные русским воинским орденам.

Андреевский зал Александровский зал

Чудов монастырь-создан в 1365г на террирории Кремля, закрыт в 1918г, разрушен в 1929г.