Материал по курсу «БИОЛОГИЯ», 11 класс, тема: «БИОСИНТЕЗ БЕЛКА»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материал по курсу «БИОЛОГИЯ», 10 класс, тема: «БИОСИНТЕЗ БЕЛКА» Белых Надежда Викторовна учитель биологии Красногвардейской специальной (коррекционной)
Advertisements

ЗНАЮ по теме Состав, строение и функции ДНК Нуклеотиды Репликация ДНК (самоудвоение) Принцип комплементарности и (или м) – РНК, т – РНК, их функции Белки.
«БИОСИНТЕЗ БЕЛКА». Оглавление: 1. Функции белка Функции белкаФункции белка 2. Биосинтез белка Биосинтез белкаБиосинтез белка 2.1. Первооткрыватели биосинтеза.
«БИОСИНТЕЗ БЕЛКА» Гордиенко Федор 9 В класс. Строительная функция. Белки (протеины) необходимы каждой клетке организма. Белки - структурная основа всех.
Синтез белков в клетке Урок для 9 класса. Цель урока: формирование понимания процесса биосинтеза белка Содержание: Теоретическая часть: Теоретическая.
Синтез белков в клетке Урок для 9 класса. Цель урока: формирование понимания процесса биосинтеза белка Содержание: Теоретическая часть: Теоретическая.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Биосинтез белка.
«БИОСИНТЕЗ БЕЛКА». Оглавление: 1. Функции белка Функции белкаФункции белка 2. Биосинтез белка Биосинтез белкаБиосинтез белка 2.1. Первооткрыватели биосинтеза.
БИОСИНТЕЗ БЕЛКА. БИОСИНТЕЗ БЕЛКОВ тРНК иРНК Аминокислоты Энергия (АТФ) Ферменты (белки) рРНК ДНК Пища Вновь образованные Пища Сложность процесса –биосинтез.
Лекция 13. БИОСИНТЕЗ БЕЛКА. 1. Изучение процесса синтеза белков в рибосоме Рассмотреть принцип, лежащий в основе процесса синтеза и-РНК; Определить свойства.
БИОСИНТЕЗ БЕЛКА. Центральная догма молекулярной биологии.
БИОСИНТЕЗ БЕЛКА. Функции белков Белки ферменты транспорт движение гормоны антитела строительство.
Синтез полипептидной цепи на рибосоме. Схема биосинтеза белка транскрипция и-РНК рибосома т-РНК аминокислоты ядро ДНК.
Биосинтез белка. Трансляция.. Биосинтез белка (трансляция) является самым сложным из биосинтетических процессов: он требует очень большого количества.
Транскрипция от лат.- переписывание. Структура белка определяется ядерной ДНК.Структура белка определяется ядерной ДНК. Т.е. носителем генетической информации.
1 Результат транскрипции 1. синтез и созревание в клеточных ядрах иРНК, тРНК, мРНК 2. 4 вида иРНК в ядрышке объединяются с рибосомальными белками формируются.
Биосинтез белка Ученика 9 класса Г Антоненко Андрея.
Биосинтез белка. Трансляция.. Трансляция Трансляция синтез полипептидной цепи на матрице иРНК. Синтез белковых молекул может происходить в свободных рибосомах.
Биосинтез белка. Трансляция.. Трансляция Трансляция синтез полипептидной цепи на матрице иРНК. Трансляция синтез полипептидной цепи на матрице иРНК. Синтез.
Трансляция белка. Центральная догма (основной постулат) молекулярной биологии – матричный синтез. Этапы биосинтеза белка: ДНК репликация ДНК транскрипция.
Транксрипт:

Материал по курсу «БИОЛОГИЯ», 11 класс, тема: «БИОСИНТЕЗ БЕЛКА»

МиозинАктинПероксидазаГемоглобинИнсулинГамма-глобулинЛипопротеины

белки транспорт ферменты строительство антитела гормоны движение

БИОСИНТЕЗ БЕЛКА

Франсуа Жакоб (р.1920) – французский микробиолог Жак Люсьен Моно ( ) – французский биохимик и микробиолог

ДНК матрица и РНК матрица белок

Транскрипция Первый этап биосинтеза белкатранскрипция. Транскрипцияэто переписывание информации с последовательности нуклеотидов ДНК в последовательность нуклеотидов РНК. А Т Г Г А Ц Г А Ц Т В определенном участке ДНК под действием ферментов белки- гистоны отделяются, водородные связи рвутся, и двойная спираль ДНК раскручивается. Одна из цепочек становится матрицей для построения и-РНК. Участок ДНК в определенном месте начинает раскручиваться под действием ферментов. матрица ДНК

Затем на основе матрицы под действием фермента РНК- полимеразы из свободных нуклеотидов по принципу комплементарности начинается сборка мРНК. А Т Г Г А Ц Г А Ц Т У А Ц Ц У Г Ц У Г А и-РНК Между азотистыми основаниями ДНК и РНК возникают водородные связи, а между нуклеотидами самой матричной РНК образуются сложно- эфирные связи. Водородная связь Сложно-эфирная связь

мРНК После сборки мРНК водородные связи между азотистыми основаниями ДНК и мРНК рвутся, и новообразованная мРНК через поры в ядре уходит в цитоплазму, где прикрепляется к рибосомам. А две цепочки ДНК вновь соединяются, восстанавливая двойную спираль, и опять связываются с белками-гистонами. МРНК присоединяется к поверхности малой субъединицы в присутствии ионов магния. Причем два ее триплета нуклеотидов оказываются обращенными к большой субъединице рибосомы. ЯДРО рибосомы цитоплазма Mg 2+

Трансляция Второй этап биосинтеза– трансляция. Трансляция– перевод последовательности нуклеотидов в последовательность аминокислот белка. В цитоплазме аминокислоты под строгим контролем ферментов аминоацил-тРНК-синтетаз соединяются с тРНК, образуя аминоацил-тРНК. Это очень видоспецифичные реакции: определенный фермент способен узнавать и связывать с соответствующей тРНК только свою аминокислоту. и-РНК АГУ У Ц А У ЦА А Г У а/к а/к а/ к У У Г А Ц У У Г Ц

Translācija GGC ACA GUC CGU UCU CCA UGA ACU UCG AGU AAG CUC GCA GAC UUC GGC GCA GAC UUC AGC CCG UGA amin RFC kodons antikodons mRNS ribosoma

Далее тРНК движется к и-РНК и связывается комплементарно своим антикодоном с кодоном и-РНК. Затем второй кодон соединяется с комплексом второй аминоацил-тРНК, содержащей свой специфический антикодон. Антикодон– триплет нуклеотидов на верхушке тРНК. Кодон– триплет нуклеотидов на и-РНК. и-РНК АГУ У Ц А У Ц А А Г У а/ к а/к У У Г А Ц У У Г Ц Водородные связи между комплементарными нуклеотидами

GGC ACA GUC CGU UCU CCA UGA ACU UCG AGU AAG CUC GCA GAC UUC GGC AGC amin UGA amin peptīda saite

GGC ACA GUC CGU UCU CCA UGA ACU UCG AGU AAG CUC GCA GAC UUC GGC AGC amin UGA amin

GGC ACA GUC CGU UCU CCA UGA ACU UCG AGU AAG CUC GCA GAC UUC GGC AGC amin UGA amin ACU

После присоединения к мРНК двух тРНК под действием фермента происходит образование пептидной связи между аминокислотами; первая аминокислота перемещается на вторую тРНК, а освободившаяся первая тРНК уходит. После этого рибосома передвигается по нити для того, чтобы поставить на рабочее место следующий кодон. И-РНК АГУ У Ц А У Ц А А Г У а/к а/ к У У Г А Ц У У Г Ц Пептидная связь а/ к

Такое последовательное считывание рибосомой заключенного в и- РНК «текста» продолжается до тех пор, пока процесс не доходит до одного из стоп-кодонов (терминальных кодонов). Такими триплетами являются триплеты УАА, УАГ,УГА. Одна молекула мРНК может заключать в себе инструкции для синтеза нескольких полипептидных нитей. Кроме того, большинство молекул и-РНК транслируется в белок много раз, так как к одной молекуле и-РНК прикрепляется обычно много рибосом. и-РНК на рибосомах белок Наконец, ферменты разрушают эту молекулу и-РНК, расщепляя ее до отдельных нуклеотидов.

Любая полипептидная цепь начинается с метионина, который в дальней-шем отщепляется. Синтез полипептида идет от N- конца к С - концу, то есть пептидная связь обращается между карбоксильной группой первой и аминогруппой второй аминокислоты. Таким образом, процесс синтеза белка представляет собой серию ферментативных реакций, идущих с затратой энергии АТФ.

Белых Надежда Викторовна учитель биологии Красногвардейской специальной общеобразовательной школы- интерната 25 VI вида