Каучук и резина

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Натуральные и синтетические каучуки. Доклад ученицы 10 класса Радумльской школы Чечёткиной Екатерины.
Advertisements

Каучук и Резина. Биополимеры основные типы биополимеров нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК) белки полипептиды полисахариды ( целлюлоза, крахмал,
У РОК ХИМИИ ПО ТЕМЕ : А ЛКАДИЕНЫ. К АУЧУКИ. Класс 10 Учитель Вдовенко Г.А.
1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: 1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: Ответ 1: а) и б) Ответ.
Алкадиены ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ Презентацию выполнила: Комарова Людмила Викторовна Учитель химии «Туркинской СОШ» 2013 год.
Алкадиены, или диеновые углеводороды непредельные углеводороды, содержащие в углеродной цепи две двойные связи.
Тема: Каучук Проект подготовили ученики 10 класса : 1.Евтихов Павел 2.Давыдов Вадим 3.Снадин Никита
Презентация к уроку химии по теме: "Синтетический каучук"
Натуральный и синтетический каучуки. Резина. Предмет : Химия Класс : 10 Учитель : Дергоусова Г. И. МОУ СОШ 2 с. Александровское.
Натуральный и синтетический каучуки. Резина.. История открытия каучука Родина каучука – Центральная и Южная Америка. Во влажных жарких тропиках, по берегам.
Тема урока: П риродный каучук.. Цель урока: закрепить знания о диеновых углеводородах. рассмотреть историю открытия каучука и историю его применения.
Каучук. Подготовила Пенькова М Каучуки Каучуки натуральные или синтетические материалы, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью.
Работа ученицы 10 класса «Б» Поповой Анастасии Руководитель: Калиновская Н.Л.
Алкадиены ациклические углеводороды, содержащие в молекуле, помимо одинарных связей, две двойные связи между атомами углерода и соответствующие общей.
Подготовили ученики 11 класса Веселов Дмитрий и Кокорская Тамара.
Синтетические каучуки Выпонила команда Эквивалент Игровой номер
Высокомолекулярные соединения Классификация полимеров Основные понятия Методы синтеза Пластмасса Каучуки Волокна.
План урока 1. История открытия каучука. 2. Натуральные каучуки: -состав -строение -свойства 3. Синтетические каучуки: -получение -классификация -применение.
КАУЧУК История открытия каучука Родина каучука Центральная и Южная Америка.
По берегам р.Амазонки растет дерево – бразильская гевея.
Транксрипт:

Каучук и резина Материал подготовила Круглова Алина

Каучуки Каучуки натуральные или синтетические эластомеры, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью и электроизоляционными свойствами, из которых путём вулканизации получают резины и эбониты.

Природный каучук – полимер насыщенного углерода (C 5 H 8 ) n. Натуральный каучук содержится в соке растений – каучуконосов. Его получают в основном из млечного дерева гевеи. Для этого на деревьях делают надрезы и собирают млечный сок (латекс), представляющий собой коллоидный раствор каучука. Затем его подвергают коагуляции (укрупняют) действием электролита или нагреванием.

Впервые синтетический каучук был получен С.В. Лебедевым в Советском Союзе в 1932 году. Из этилового спирта в присутствии катализаторов образуется 1,3-бутадиен: При полимеризации бутадиена получается синтетический каучук.

Структура каучука Изопрен в качестве структурного мономера неоднократно повторяется. Такая пространственная структура полимера называется стереорегулярной. Благодаря такой структуре полимер обладает эластичностью.

Свойства каучука Эластичность Эластичность После прекращения воздействия внешней силы, возвращаясь в исходное состояние, он восстанавливает прежнюю форму После прекращения воздействия внешней силы, возвращаясь в исходное состояние, он восстанавливает прежнюю форму Газо- и водонепроницаем, механически прочен и не проводит электрический ток Газо- и водонепроницаем, механически прочен и не проводит электрический ток Не растворим в воде Не растворим в воде Эластичность Эластичность После прекращения воздействия внешней силы, возвращаясь в исходное состояние, он восстанавливает прежнюю форму После прекращения воздействия внешней силы, возвращаясь в исходное состояние, он восстанавливает прежнюю форму Газо- и водонепроницаем, механически прочен и не проводит электрический ток Газо- и водонепроницаем, механически прочен и не проводит электрический ток Не растворим в воде Не растворим в воде

При повышении температуры каучук становится мягким и липким, а при понижении – жестким и хрупким. При длительном хранении затвердевает. Чтобы устранить эти недостатки, каучук превращают в резину. Гибкость и эластичность резины превосходит аналогичные свойства каучука. Кроме того, резина прочнее каучука и значительно устойчивее к влиянию температуры.

Вулканизацией – путем нагревания вместе с серой – каучук превращают в резину. Добавив в смесь серы и каучука наполнители (сажа и мел), ее нагревают примерно до градусов Цельсия. В таких условиях атомы вступают с линейными молекулами каучука по месту некоторых двойных связей и «сшивают» их друг с другом. В результате образуются гигантские макромолекулы, имеющие пространственную структуру. Такой каучук называется резиной. Строение вулканизированного каучука

Если к каучуку добавить серы больше, чем необходимо для его вулканизации, то получается твердое вещество, полностью лишенное эластичности, - эбонит.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! По всем вопросам обращаться на