Презентация на тему ДАДАИЗМ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дадаизм Дадаизм (dadaism) (франц. dada - деревянная лошадка), в переносном смысле - бессвязный детский лепет, авангардистское литературно- художественное.
Advertisements

Изобразительное искусство эпохи модернизма Фадеева Вероника 11А.
ДАДАИЗМ Дадаизм (франц. dadaisme, от dada деревянная лошадка; в переносном смысле бессвязный детский лепет) Дадаизм как международное направление.
Концептуальное искусство. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО, течение в авангардистском искусстве х гг., поставившее своей целью переход от традиционных.
Новые направления в искусстве во второй половине 20 - начале 21 вв.
Искусство XX века Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова.
Подготовила ученица 9-В класса МБОУ ЦО 27 г. Тулы Фатеева Мария.
Тема: Виды и жанры в изобразительном искусстве. Пейзаж (произошло от фр. paysage - страна, местность) - жанр изобразительного искусства, в котором основным.
«ИНСТАЛЛЯЦИЯ. ПЕРФОРМАНС. ИСКУССТВО XXI ВЕКА.» Аймалетдинов Ильдар, 11 класс, гимназия 441.
Основные направления развития изобразительного искусства в ХХ веке Автор: Судаков Ю.В. МБОУ Никологорская СОШ.
Стили дизайна Презентация 3. Постмодернизм Постмодернизм представляет собой широкое общественное течение, распространившееся в различных областях культуры,
Символизм Одно из крупнейших направлений в искусстве (в литературе, музыке и живописи), возникшее во Франции в х гг. и достигшее наибольшего развития.
Коллаж творческий жанр, когда произведение создаётся из вырезанных самых разнообразных изображений, наклеенных на бумагу или холст. Происходит от фр.
Сравнение определений. 1. Определения 2. Общие элементы определений 3. Сравнение 4. Авторское определение.
Модернизм, постмодернизм, полистилистика Художественная культура, 9 класс.
Интеллектуальная собственность Выполнила :. Интеллектуальная собственность (англ. Іntellectual property) юридический термин, обозначающий совокупность.
1 Арт-деко Реди-мейд Поп-арт Оп-Арт Инсталляция Лэнд-арт Гиперреализм Бодиарт Видеоарт Net арт.
На рубеже XIX – XX века появились новые открытия в разгадке тайн микромира. За первую треть XX века учёные проникли в тайну строения атома (были открыты.
Искусство индустриального общества. Новые формы художественного осмысления мира… (Автор: Кулиш Евгения)
Выполнили: ученицы 11 А класса Зенокина Анна и Зенокина Екатерина.
Транксрипт:

{ Дадаизм Ученика 10-Б к. Донецкой ОШ 112 Курносова Юрия

Дадаизм (dadaism) (франц. dada - деревянная лошадка), в переносном смысле - бессвязный детский лепет, авангардистское литературно- художественное течение в европейском и американском искусстве, возникшее как протест против традиционных моральных и культурных ценностей Возникновение группы дадаистов в 1916 году было связано с открытием артистического клуба – Кабаре Вольтера в Цюрихе Согласно наиболее распространённой версии, название течению было выбрано наугад - перочинным ножиком ткнули в страницу словаря, что вполне соответствовало иррациональному духу дадаизма

Один из ярких представителей дадаизма и его идейный вождь Тристан Тцара в манифесте 1913 года писал: Один из ярких представителей дадаизма и его идейный вождь Тристан Тцара в манифесте 1913 года писал: Дада – это хвост священной коровы у племени Кру, в некоторых областях Италии так называют мать, это может быть обозначением детской деревянной лошадки…и воспроизведением младенческого лепета. Во всяком случае – нечто совершенно бессмысленное, что отныне и стало самым удачным названием для всего течения Дада – это хвост священной коровы у племени Кру, в некоторых областях Италии так называют мать, это может быть обозначением детской деревянной лошадки…и воспроизведением младенческого лепета. Во всяком случае – нечто совершенно бессмысленное, что отныне и стало самым удачным названием для всего течения

Дадаизм – модернистское течение, ставшее квинтэссенцией принципа разрушения образности Дадаизм – модернистское течение, ставшее квинтэссенцией принципа разрушения образности Дадаисты не разрабатывали свой особый художественный стиль Дадаисты не разрабатывали свой особый художественный стиль Они бросались из одной крайности в другую, стараясь любыми способами (в том числе и вызывающим поведением) эпатировать самодовольного обывателя Они бросались из одной крайности в другую, стараясь любыми способами (в том числе и вызывающим поведением) эпатировать самодовольного обывателя Излюбленные жанры дадаизма - монтаж, коллаж и "реди-мейд" (обыденные предметы, представленные как произведения искусства) Излюбленные жанры дадаизма - монтаж, коллаж и "реди-мейд" (обыденные предметы, представленные как произведения искусства)

Дадаизм очень быстро стал популярным (особенно в Нью-Йорке, где его возглавил Марсель Дюшан), но как сформировавшееся течение просуществовал недолго Дадаизм очень быстро стал популярным (особенно в Нью-Йорке, где его возглавил Марсель Дюшан), но как сформировавшееся течение просуществовал недолгоМарсель ДюшанМарсель Дюшан Оказал значительное влияние на другие течения, в частности на сюрреализм (прежде всего в его приверженности к абсурду и фантастике), абстрактный экспрессионизм и концептуальное искусство Оказал значительное влияние на другие течения, в частности на сюрреализм (прежде всего в его приверженности к абсурду и фантастике), абстрактный экспрессионизм и концептуальное искусствосюрреализм

Абсолютный нигилизм поколения дадаистов не был легкомысленной позой, он оказался спровоцированным драматическим историческим контекстом – войной в Европе 1914– 1918гг Абсолютный нигилизм поколения дадаистов не был легкомысленной позой, он оказался спровоцированным драматическим историческим контекстом – войной в Европе 1914– 1918гг В начале 20-х годов еще свежи были воспоминания о страшной бойне, страсти были накалены В начале 20-х годов еще свежи были воспоминания о страшной бойне, страсти были накалены

Французский художник и теоретик искусства Французский художник и теоретик искусства Творческое наследие его невелико, однако благодаря оригинальности своих идей Дюшан считается одной из самых влиятельных фигур в искусстве 20 века Творческое наследие его невелико, однако благодаря оригинальности своих идей Дюшан считается одной из самых влиятельных фигур в искусстве 20 века В 1912 г. ввёл в употребление термин "реди-мейд" (англ. - "готовое изделие"), то есть взятое наобум изделие массового производства, выставленное в качестве произведения искусства В 1912 г. ввёл в употребление термин "реди-мейд" (англ. - "готовое изделие"), то есть взятое наобум изделие массового производства, выставленное в качестве произведения искусства Дюшан Марсель ( гг.)

Позднее Дюшан вообще отказался от традиционных выразительных средств Один из его "реди-мейдов" "Фонтан" состоял из водружённого на табуретку велосипедного колёсика, полки для бутылок и писсуара "Сообщество независимых художников", на выставку которых был привезен этот объект, сочло "Фонтан" слишком смелым и отказалось его экспонировать В 2004 году британские художники назвали "Фонтан" самым важным предметом искусства XX века «Велосипедное колесо» "Фонтан" с автографом Марселя Дюшана

Работы дадистов Франсис Пакабия – один из основоположников дадаизма