Приложение к уроку 16. Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и местоименно-определительными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приложение к уроку 16. Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и местоименно-определительными Пуховикова Е.Н., учитель русского.
Advertisements

Схемы сложноподчиненных предложений с придаточными определительными 1) [ … указ. сл. + сущ. ], (какой…). 2) [… указ. сл. + сущ. ], ( который…). 3) [… сущ.
Приложение к урокам 17, 18. Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными Пуховикова Е.Н., учитель русского языка и литературы МАОУ.
Виды придаточных предложений и типы их подчинения.
- Какому члену простого предложения соответствует придаточное изъяс­нительное? - На какие вопросы отвечает придаточное изъяснительное? - К каким членам.
Тема урока: Виды сложноподчиненных предложений. Создание рисунка в векторном редакторе.
Сложноподчинённые предложения с придаточным ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ.
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
Тема: Виды сложноподчиненных предложений. СПП с придаточными изъяснительными и определительными.
Основные типы придаточных предложений. Придаточные определительные..
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
Слитное и раздельное написание НЕ.
ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ - НИ. Шаг 1. Шаг 2. Если частица одна, смотрю, отрицательное или усилительное значение: Если частица одна, смотрю, отрицательное.
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Работу выполнила Макарова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы ГОУ средней.
Виды сложноподчиненных предложений Автор: Филипенкова О.В. Учитель русского языка и литературы.
Сложноподчиненные предложения с придаточными местоименно-определительными.
Тема: Виды сложноподчиненных предложений. Создание рисунка в векторном графическом редакторе
Придаточные изъяснительные. Повторение Какие предложения называются СПП Как отличить союз от союзного слова ? Расскажите о СПП с придаточными определительными.
Основные группы сложноподчинённых предложений Урок изучения нового материала.
Придаточные определительные Автор разработки : Милашевская Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы школы29 г. Новороссийска.
Транксрипт:

Приложение к уроку 16. Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и местоименно-определительными

Повторение I.Вопросы на повторение теории: - Назовите основные группы сложноподчиненных предложений, - Расскажите об особенностях сложноподчиненных предложений с прида­точными определительными. - В чем особенность местоименно- определительных предложений? II.Вопросы на повторение орфографии: расскажите о слит­ном и раздельном написании не: 1) с прилагательными, 2) с личными формами глагола, 3) с деепричастиями, 4) с причастиями.

Самопроверка Схема 3-го предложения: [ у того, (кто...), ]. Схема 8-го предложения: (кто...), [тот...].

Виды придаточных предложений Вид придаточного На какой вопрос отвечает К чему относитсяМесто придаточного Чем прикрепляется 1.Определитель- ное какой?к существитель­ному в главном предложении после определяемого слова союзными словами который, что, где, куда и др. 2. Местоименно- определительное какой? (кто именно, что именно?) к местоимению в значении существительного до и после, определяемого слова Союзными словами кто, что 3.Изъяснительное

Составить предложения, соответствующие схемам 1) [... (где...), ]. 2) [..то...], (что...). 3) [...тот], (кому...). 4) [все, (кто...),..].

Заменить 1) После рекламной паузы вернемся к событиям, которые происходят с этом матче. 2) Гриб, что я нашел, оказался отличным боровикам. 3) Цвета костюмов, которые сшили для участников Олимпиады, соответствовали цветам национального флага.

Проверка После рекламной паузы вернемся к событиям этого матча. Найденный мною гриб оказался отличным боровиком. Цвета костюмов, сшитых для участников Олимпиады, соответствовали цветам национального флага.

Домашнее задание 1. Выполнить различные виды лингвистических разборов из упражнения Упражнение 44 (письменно). 3. Опережающее задание: § 7.