Адаптация Организмов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приспособленность организмов и ее относительность.
Advertisements

Приспособленность - результат действия факторов эволюции ВЫПОЛНИЛ: Бендюжик А, 11 класс МОУ «Уксянская средняя общеобразовательная школа» 2008 год.
Тема исследовательской работы: «Мимикрия» Комарова Валентина Александровна 4 класс МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа» д. Ботово, Череповецкий.
Приспособленность к среде обитания
Адаптации организмов к условиям обитания. Виды адаптаций: 1. Морфологические 2. Биохимические 3. Физиологические 4. Поведенческие.
Виды защитных окрасок животных Иллюстративный материал к уроку «Адаптация и ее относительный характер», курс общей биологии Полетаева Елена Александровна.
Адаптация Адаптация - это способность организма, изменяться в соответствующих условиях среды, благодаря наследственной изменчивости.
Приспособленность организмов к среде обитания.. Цели и задачи: Сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания. Раскрыть относительный.
Что такое естественный отбор ? Избирательное выживание наиболее приспособленных особей.
ПРИМЕРЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ Покровительственные формы и окраски Физиологические адаптации Забота о потомстве Маскировка Расчленяющая окраска Предостерегающая.
Виды защитных окрасок животных Иллюстративный материал к уроку «Адаптация и ее относительный характер», курс общей биологии.
Приспособление вида к условиям окружающей среды – совокупность внешних, внутренних, поведенческих и др. особенностей, которые обеспечивают организму жизнь.
Мимикрия Под термином «мимикрия» объединяется целый ряд разных форм защитных окрасок, общим для которых есть сходство, организмов, подражание по окраске.
Приспособленность организмов – результат эволюции.
ПРИМЕРЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ Покровительственные формы и окраски Особенности организмов Забота о потомстве Маскировка Расчленяющая окраска Предостерегающая.
Учитель биологии МОУ «СОШ с.Берёзовка» Чингузова Т.Ф.
Способы защиты насекомых в природе. Работу выполнила ученица 8-го класса МОУ «Есеновичская СОШ» Сергеева Анна.
Приспособительные особенности животных.. МаскировкаМимикрия Покровительственная окраска Предупреждающая окраска.
Приспособления – Основной результат эволюции. Формирование приспособленности у организмов Приспособленность формируется в результате взаимодействия движущих.
« Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора »
Транксрипт:

Адаптация Организмов. с картинками

Адаптация- Это свойства и признаки организмов, которые обеспечивают приспособление к той среде, в которой эти организмы живут. Адаптацией также называют процесс возникновения приспособлений.

Покровительственная окраска под покровительственной окраской подразумевают все резко выраженные случаи подражательной окраски и сходства животных с неодушевлёнными предметами.

Покровительственная окраска Такая окраска служит прекрасным способом защиты от врагов для многих видов животных. Благодаря ей животные становятся менее заметными( или совсем незаметными).

Покровительственная окраска МаскировкаДемонстрацияМимикрия окраска и форма, благодаря которым животное становится незаметным на фоне окружающей обстановки, что позволяет ему успешнее скрываться от врагов. тип окраски, контрастирующей с фоном, на котором животное хорошо выделяется. Сочетание яркой окраски с различными защитными приспособлениями получило название предупреждающей окраски сходство животного с предметами окружающей среды, растениями, а также несъедобными для хищников или защищенными от них животными.

МАСКИРОВКА. Смотрите внимательно)) Предлагаю немного отвлечься от теории и перейти к практике.

Кого вы видите?

Не обошлось без сов)))

Демонстрация.

Демонстрация Защитные приспособления Предупреждающая окраска животных: морфологические, физиологические или этологические особенности, обеспечивающие выживание в борьбе за существование. вид покровительственной окраски и формы при которой несъедобные животные обладают яркой, обычно пёстрой, окраской. Угрожающая окраска и форма демонстрация, не связанная с несъедобностью или ядовитостью, которая обычно сочетается с защитной окраской. демонстрируется внезапно, в случае опасности.

Предупреждающая окраска

Угрожающая окраска и поза

Мимикрия. Смотри, не перепутай!

Мимикрия Хищник и жертваКоллективная мимикрия подражание маскирующее сходство служит хищникам средством для подкарауливания и даже привлечения добычи. большая группа небольших по размерам организмов сбивается в плотное скопление, чтобы создать образ крупного животного. Некоторые организмы, чтобы избежать нападения со стороны хищников, с которыми часто сталкиваются, изображают самих хищников.

Хищник и жертва Распространено у пауков

Коллективная мимикрия

Подражание Коста-риканская бабочка Фиал-формос паук

Подражание(интересные факты) Одна плодовая мушка копирует зебрового паука-скакуна, который является территориальным хищником: встретив паука, насекомое расправляет крылья с изображёнными на них паучьими ножками и подскакивает к пауку, а паук, думая, что попал на чужую территорию, убегает.

Подражание(интересные факты) В колониях бродячих муравьёв в Южной Америке встречаются жуки, копирующие муравьёв запахом и походкой.

Конец))) Спасибо за внимание!) Выполнила ученица 11 «В» Морозова Софья