Плата за пользование природными ресурсами Практическое занятие 6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плата за пользование природными ресурсами 1. Плата за пользование земельными ресурсами Практическое занятие 4.
Advertisements

Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов.
Водный налог Гл НК РФ. Налогоплательщики: Организации и физические лица, осуществляющие специальное или особое водопользование. Организации и физические.
Налог на землю Использование земли в РФ является платным. Формы платы за землю: Земельный налог. Арендная плата. Объектами обложения земельным налогом.
Граждане, юридические лица осуществляют заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков.
Порядок предоставления в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений.
Лекция 15. Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования.
1.Плательщики сборов. Объекты обложения. 2.Ставки сборов. 3.Порядок исчисления и сроки уплаты сборов. ТЕМА.СБОРЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА.
Подготовила :Бакаева Н. Проверила : Бахриева З. Н.
Новеллы лесного законодательства: Экономические механизмы.
Выполнила:Асылбекова А.Д. Проверила:Муратбекова М.К.
ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ (ЕСХН). ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог, применяемый добровольно. Его уплачивают организации и ИП, которые.
Налогообложение Российской Федерации.Налог - Обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения.
Тема урока: Цель урока: Проверить знания по теме Не делай никогда того, чего не знаешь. Но научись всему, что следует знать. Пифагор Автор: Гусева Елена.
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
С ОДЕРЖАНИЕ, ВИДЫ И СРОКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ. С ОДЕРЖАНИЕ ПРАВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Содержание права природопользования образует совокупность прав и обязанностей.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
1. Земельный налог. 2. Налог на имущество физических лиц.
Изменение законодательства в сфере земельных и имущественных отношений применительно к полномочиям органов местного самоуправления.
КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Государственная Дума Круглый стол 6 октября 2011 г. Профессор,
Транксрипт:

Плата за пользование природными ресурсами Практическое занятие 6

Плата за пользование поверхностными и подземными водными объектами

Эволюция системы платежей за водные ресурсы плату за пользование водными объектами (водный налог); плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов: –изъятие воды из водных объектов в пределах установленного лимита; –сверхлимитное изъятие воды; –использование водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями договора на водопользование.

Водный налог направляется в федеральный бюджет (40%) в бюджеты субъектов РФ (60%)

Налогоплательщики водного налога организации и индивидуальные предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами (кроме подземных) с применением сооружений, технических средств или устройств, в соответствии с лицензированием в порядке, установленном водным законодательством

Объектом налогообложения признается пользование водными объектами в целях осуществления забора воды из водных объектов; использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях; использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.

Водный налог не взимается за подземные воды, которые извлекаются из недр попутно с полезными ископаемыми в целях ликвидации вредного воздействия этих вод (подтопление, засоление), за подземные лечебные и теплоэнергетические воды, подземные промышленные воды, используемые в качестве сырья для извлечения содержащихся в них полезных ископаемых и пр.

Общая формула для расчета водного налога Нв = Ст × Vд, где Ст Ставка водного налога. Vд объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период.

Налоговая база При заборе воды: объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период. В случае отсутствия водоизмерительных приборов объем забранной воды определяется исходя из времени работы и производительности технических средств или из норм водопотребления, или площади предоставленного водного пространства. При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики: как количество произведенной за налоговый период электроэнергии.

Водный налог при использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях Нв = Ст × Vд × L, где Vд объем древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, в тыс. м3; L расстояние сплава, в км.; Ст Ставка водного налога.

Налоговый период: квартал Налоговые ставки различны и устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта.

Задача. Водный налог. ОАО «Вариант» осуществляет производственную деятельность в Уральском экономическом районе. За первый квартал 2012 года предприятие осуществило следующие виды работ: Произвело забор воды из поверхностных вод реки Волги в размере 2355 м3. Для данного предприятия лимит водопользования установлен в размере 1800 м3. Использовало акваторию водного объекта за исключением лесесосплава в плотах и кошелях для добычи рыбы. Площадь акватории квадратных метров. Использовало водный объект без забора воды для целей гидроэнергетики. Количество выработанной энергии тыс. кВт.ч. Бассейн реки Волга. Сплавляло древесину по р. Волга в объеме 5390 тыс. м3 на расстояние км. Требуется определить размер водного налога, подлежащего уплате в бюджет за первый квартал 2012 года. Слайд 12

Налоговые ставки Экономически й район Бассей н рек и, озера Налоговая ставка в рублях за 1 тыс.м3 воды, забранной Из поверхностных водных объектов Из подземных водных объектов УральскийВолга Налоговая ставка (тыс. рублей в год) за 1 кв. км используемой акватории поверхностных водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях Уральский-32,04 Налоговая ставка при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики (в рублях за 1 тыс. кВт.ч электроэнергии) -Волга9,84 Налоговая ставка в рублях за 1 тыс. куб. м сплавляемой в плотах и кошелях древесины на каждые 100 км сплава -Волга1 636,8

Плата за пользование лесными ресурсами

Платежи за лесопользование заготовку древесины, отпускаемой на корню; заготовку живицы; заготовку второстепенных лесных материалов; побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, заготовка в предпринимательских целях древесных соков, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных растений, технического сырья, размещение ульев или пасек и других видов лесного пользования); лесопользование для нужд охотничьего хозяйства, культурно-оздоровительных, туристских или спортивных целей.

Виды платежей за пользование лесным фондом а) лесные подати (краткосрочное пользование участками): в денежной форме, части добытых лесных ресурсов иной производимой пользователем продукции или услуг б) арендная плата (аренда участков)

Арендная плата при использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов Ап = Ст × Q, где Ст ставка платы за единицу объема лесных ресурсов; Q объем изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке.

Ап = Ст × S, где Ст ставка платы за единицу площади лесного участка; S площадь арендуемого лесного участка. Арендная плата при использовании лесного участка без изъятия лесных ресурсов

Ап = Ст × S(Q) × К, где К коэффициент инфляции: Ставки платы за единицу объема древесины (площади лесного участка), заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные в 2007 году, применяются: в годах с К = 1,30 (1,13); в 2008 году с К = 1,15 (1,07); Арендная плата при использовании лесного участка находящегося в федеральной собственности

Плата за пользование лесными ресурсами Индивидуальный предприниматель занимается сбором недревесных лесных ресурсов на федеральных землях в Ленинградской области. За 2008 год было собрано 7 м3 пней, 10 т. коры деревьев и кустарников, 4 т луба, 6 т бересты. Требуется определить размер платы за сбор недревесных лесных ресурсов индивидуальным предпринимателем в 2008 году. Кинд2008 = 1,07 Слайд 13

Ставки платы за недревесные ресурсы в Ленинградской области (руб за единицу измерения): Виды недревесных лесных ресурсов Пни (пневый осмол), м 3 Кора деревьев и кустар- ников,т Луб, т Берест а, т Ленинградская область 1,7114,9842,833,17 Слайд 14

Плата за пользование лесными ресурсами 2 Индивидуальный предприниматель занимается заготовкой древесины путем проведения сплошных рубок лесных насаждений, поврежденных пожарами в Новосибирском районе. Степень повреждения лесных насаждений до 30 %. Требуется определить размер платы за заготовку древесины индивидуальным предпринимателем. Исходные данные указаны в таблице. Кповреж 30 %= 0,7. Кинд = 1,3. Слайд 15

Разряд таксы Вид древеси ны Добыт о, м 3 Ставка платы, руб. за 1 плотный м 3 Сосна3Деловая мелкая ,06 Ель, пихта 3Деловая средняя 85069,66 Береза3Деловая средняя 20041,58 Береза3Деловая мелкая 46020,34 Слайд 16

Плата за пользование лесными ресурсами 3 Под новый год предприниматели вырубили по 500 елок высотой до 2 метров для продажи. Определить размер платы за добытые древесные лесные ресурсы томским, кемеровским и московским предпринимателем. Исходные данные представлены в таблице. Кинд = 1,3. Слайд 17

Наименование области Ели и др. деревья для новогодних праздников, руб./шт. до 1 м1,1 - 2 м2,1-3 м свыше 4,1 м Московская область 21,437,4542,8187,25 Кемеровская область 12,8419,2632,196,3 Томская область16,05 21,485,6 Слайд 18

Плата за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами

Сборы уплачивают российские и иностранные организации, индивидуальные предприниматели физические лица на основании разрешения

Налог за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами Нжм = Нвбр = Ст × N, где Ст ставка сбора за каждый объект животного мира, водного биологического ресурса (табл. 32, табл. 33); N количество объектов животного мира (водных биологических ресурсов).

Налоговые льготы При изъятии молодняка (в возрасте до одного года) диких копытных животных ставки сбора за пользование объектами животного мира устанавливаются в размере 50 процентов ставок. Ставки сбора за каждый объект животного мира, устанавливаются в размере 0 рублей в случаях, если пользование такими объектами животного мира осуществляется в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, а также изучения запасов, в научных целях. Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов устанавливаются в размере 0 рублей в случаях, если пользование такими объектами водных биологических ресурсов осуществляется при рыболовстве в целях воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов, а также при рыболовстве в научно-исследовательских и контрольных целях. Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов, рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые удовлетворяют критериям, предусмотренным для рыбохозяйственных организаций, устанавливаются в размере 15 процентов ставок сбора.

Уплата налогового сбора За пользование объектами животного мира: при получении разрешения на добычу объектов животного мира. За пользование объектами водных биологических ресурсов: разовый и регулярный взносы. Разовый взнос определяется как доля исчисленной суммы сбора, размер которой равен 10 процентам и производится при получении разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Оставшаяся сумма сбора, определяемая как разность между исчисленной суммой сбора и суммой разового взноса, уплачивается равными долями в виде регулярных взносов в течение всего срока действия разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов ежемесячно

Плата за ОЖМ и ВБР Физическое лицо на основании разрешения добыло 3 барсука, 2 куницы и 10 бобров. Определить размер сборов за пользование животным миром физическим лицом, если ставка сбора за один добытый объект животного мира составляет 60 рублей. Слайд 19

Плата за ОЖМ и ВБР Гражданин деревни Малые Сосны на основании разрешения на добычу объектов животного мира произвел отстрел 1 бурого медведя, т.к. он представлял угрозу для жизни поселения. Требуется определить сумму сбора, подлежащую уплате в бюджет. Слайд 20

Плата за ОЖМ и ВБР Рыболовецкий колхоз "Приморец" по договору о предоставлении рыбопромыслового участка осуществляет вылов водных биоресурсов. Требуется определить налог за пользование объектами водных биологических ресурсов за декабрь 2012 года. Исходные данные представлены в таблице. Слайд 21

Объекты водных биологических ресурсов Добыто, т Ставка сбора в рублях (за одну тонну) Минтай Терпуг Тунец Кижуч Краб камчатский Креветка гребенчатая Водоросли10010 Слайд 22

Плата за ОЖМ и ВБР Индивидуальный предприниматель получил разрешение на добычу объектов животного мира (олень - 1 шт., лось - 2 шт.). По результатам охоты индивидуальный предприниматель добыл 2 диких северных оленя, из которых один в возрасте до 1 года и 1 лося. Требуется определить сумму сбора, подлежащую уплате в бюджет. Когда производится оплата за добычу объектов животного мира? Слайд 23

Наименование объекта животного мира Ставка сбора в рублях (за одну тонну) Благородный олень, лось1 500 Пятнистый олень600 Дикий северный олень300 Слайд 24