Концепция профилизации в ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация профильной и предпрофильной подготовки в МОУ «Средняя общеобразовательная школа 41.»
Advertisements

Методика зачисления в магистратуру На основе результатов оценки качества подготовки бакалавров (варианты моделей)
Предпрофильная подготовка. Старт в профессию начинается с определения трех главных условий 1.ХОЧУ (склонности, интересы ) 3. Надо (спрос на рынке труда)
Докладчик: Зам.директора по УВР Джанаева Н.А.. средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющего за счет изменений в структуре, содержании.
Модель сетевой организации профильного обучения в старшей школе Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 95 Г. Краснодар.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
Система предпрофильной подготовки в 9 классах и профильное обучение в классах Профильное обучение в школе преследует следующие цели: - обеспечить.
СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Тенденции развития на учебный год МОУ Жиздринская средняя школа 1 День открытых дверей, 24 апреля 2010 года,
Введение Настоящая Концепция разработана в соответствии с государственным общеобязательным образовательным стандартом – 2006г, типовыми учебными планами.
В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.на старшей ступени.
Родительское собрание Май 2012 г. «Индивидуальный учебный план, как одна из форм профильного обучения»
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
Совершенствование модели профильного обучения в гимназии Рыбинская Т.В. Учитель химии г.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА НАПРАВЛЕНИЯХ ПОДГОТОВКИ Биология (Генетика, Биохимия) Педагогическое образование (Биология)
МОУ СОШ 29 г. Пятигорск. Цели профильного обучения.
Педагогический совет Тема: «Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки»
О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриату в ОУ СПО и ВПО.
Предпрофильное и профильное обучение. Одним из важнейших направлений модернизации системы образования в России становится переход к старшей профильной.
Транксрипт:

Концепция профилизации в ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава России

Двухуровневая система образования: «бакалавриат» и «магистратура» Бакалавриат первый уровень высшего образования, который является базовым и длится 4 года. Основная характеристика бакалавриата – это практико- ориентированное обучение.

Система бакалавриата подразумевает различные направления подготовки в рамках, которых возможны различные профилизации (профили). ООП бакалавриата дает возможность обеспечить большую мобильность и индивидуализацию обучения студента, а профилизация является инструментом для этого.

Профилизация – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для обучения бакалавров в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильное обучение (профилизация) преследует следующие основные цели: обеспечить изучение дисциплин профессионального цикла ООП, соответствующих выбранному профилю; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения бакалавров с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных программ; расширить возможности социализации учащихся, более эффективно подготовить выпускников бакалавриата к освоению профильных магистерских программ высшего профессионального образования или профессиональной деятельности.

Модели организации профилизации. Модель «внутривузовской профилизации» бакалавриата однопрофильная (реализуется только один избранный профиль) многопрофильная (реализуются несколько профилей) Модель «сетевого профилирующего взаимодействия»

Базовый ВУЗ ВУЗ-партнер, реализующий дисциплины профиля ВУЗ-партнер, реализующий дисциплины практики Модель «сетевого профилирующего взаимодействия» -1

Базовый ВУЗ НИИ фармакологии Институт Белка РАН Text ФКУЗ Волгоградский Научно- исследовательский Противочумный Институт Роспотребнадзора Научно- производственные и другие исследовательские организации ГБУ ВМНЦ Волгоградский фармацевтический кластер Модель «сетевого профилирующего взаимодействия» - 2

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ПРОФИЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ВУЗАХ

В ВолгГМУ на направлении подготовки «Биология» реализуются два профиля из блока «Молекулярно-генетическая профилизация» (профили: биохимия, генетика, микробиология).

В Южном федеральном округе из 7 вузов реализующих программу подготовки по направлению «Биология» профили генетика и биохимия представлены только в 2-х вузах (Кубанский госуниверситет и Астраханский государственный университет).

Вариативная (профильная) часть учебного плана дает возможность расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), позволяет студенту получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и (или) для продолжения профессионального образования в магистратуре.

Подходы при распределении студентов на профили: Первый- выбор профиля абитуриентом при поступлении (указывается сразу в заявлении в приемную комиссию ВУЗа) Второй – профилизация в конце 2-го года обучения, при этом необходимо учитывать не только желания студентов, но и их возможности в освоении профильных программ.

Профилизация на 2-м курсе требует «предпрофильной» (предварительной) подготовки и отбора бакалавров.

Отбор на определенный профиль – идет в соответствии с «Положением о распределении по профилям «Генетика» и «Биохимия» студентов, обучающихся по специальности «Биология» по направлению подготовки бакалавр» (принято решением Ученого Совета ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава России протокол 9 от ).

Алгоритм распределения на профили: 1.Ежегодное установление квот мест на профили – утверждается на Совете МБФ. 2.Заявления обучающихся о желании обучаться на том или ином профиле – до 20 июля текущего года. 3.Выбор на основании заявлений приоритетного профиля. 4.Ранжирование студентов на основе их успеваемости за 1-4 семестры («общефакультетский семестровый рейтинг» успеваемости студентов по итогам четырех семестров»). 5.Распределение студентов в соответствии с их местом в «общефакультетском семестровом рейтинге» успеваемости студентов по итогам четырех семестров и количеством квот на профиль – утверждается на Совете МБФ.

Востребованность профилей студентами 96% студентов желали обучаться на профиле «Генетика» 4% студентов желали обучаться на профиле «Биохимия». Ситуация на момент поступления

После освоения курса «Общая биология» и курсовых собраний на тематику профилизации – 2 семестр 62% 38%

По окончании 3 семестра 45% 22% 33% ?! Не определившиеся

По окончании 4 семестра 70% 30%

Проект решения ЦМС 1. Признать разработанную концепцию профилизации на направлении подготовки «Биология» удовлетворительной и продолжить ее апробацию в учебном году. 2.Предусмотреть возможность усиления профилизирующей работы со стороны кафедр, закрепленных в качестве выпускающих для профилей: Профиль «Генетика» - молекулярной биологии и генетики и профиль «Биохимия» - кафедра теоретической биохимии с курсом клинической биохимии.