Презентация на тему: Скаты. Морской скат необычен уже одной формой своего туловища. Сильно уплощенное тело, ромбическое или округлое, сросшиеся с головой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скаты
Advertisements

Хрящевые рыбы Презентация. У хрящевых рыб скелет состоит из хрящей, которые однако вследствие отложения минералов могут становиться довольно твёрдыми.
К хрящевым рыбам относятся акулы, скаты.. Скелет у них не костный, а хрящевой. Жаберных крышек нет, а с каждой стороны 5 – 7 жаберных щелей. Плавательного.
Отряд Акулы. Аку́лы надотряд хрящевых рыб, включающий восемь отрядов, двадцать семейств и около 350 видов. Представители надотряда широко распространены.
СКАТЫ Над презентацией работала ученица 7 класса МОУ СОШ 7 г. Ужура Красноярского края Арлачёва Екатерина.
В воде они живут. Нет клюва, а клюют. окунь щука.
Фомин Семён 7г. РЫБЫ, надкласс водных позвоночных. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения рыб определяются обитанием в воде. Размеры от.
Надотряд пластинчатожаберных хрящевых рыб. Содержит пять отрядов и пятнадцать семейств. Скаты.
Выполнила учитель биологии Птицына Татьяна Викторовна Аквариум – это часть разноцветного, фантастического подводного мира.
В воде они живут. Нет клюва, а клюют. ЖАБЕРНАЯ КРЫШКА ТУЛОВИЩЕ ПЛАВНИКИ ГОЛОВА ХВОСТ.
ТЕМА: «Класс рыб» Автор Самойленко Э.А., учитель биологии. МОУ СОШ 14 п г т. Ильский Северского р-на.
Хрящевые рыбы Автор учитель биологии и географии Славянской оош I-III ст.1 Леонтьева В.А.
В воде они живут. Нет клюва, а клюют. Муравьишка живет в лесу и не знает, кто такие рыбы. Давайте расскажем ему.
Рыбы Подготовил ученик 7Д класса Каганцев Никита. Учитель Смирнова Ольга Антоновна.
Морской черт У М. черта огромная, широкая, плоская голова, усеянная шипами; глаза на верхней поверхности головы; широкая ротовая щель; в челюстях и на.
Рыбы –водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуей. Рыбы –водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуей.
По биологии на тему рыбы ученика 7в класса Кропотова Дмитрия.
Рыбы Подвигина Ольга. Оглавление Классификация рыб Классификация рыб Классификация рыб Классификация рыб Класс Костные Класс Костные Класс Костные Класс.
Среди многочисленных и разнообразных обитателей морей и океанов меч-рыба один из самых интересных хищников.
"ЖИВОЕ" ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Выполнил: ученик 8 класса Ромашевский Глеб.
Транксрипт:

Презентация на тему: Скаты

Морской скат необычен уже одной формой своего туловища. Сильно уплощенное тело, ромбическое или округлое, сросшиеся с головой грудные плавники, удлиненный хвост, придающий сходство рыбе с детским воздушным змеем – и это далеко не все особенности скатов!

Скат не имеет костей. Ни одной – скелет этой рыбы полностью состоит из хрящей. Костные рыбы для балансировки используют плавательный пузырь – а скаты не стремятся плавать быстрее всех, им вполне комфортно просто лежать, распластавшись на грунте. Отсюда и такая блиноподобная форма тела ската.

Скат никогда не видит то, что отправляет в пасть во время трапезы. Ноздри, ротовое отверстие и жаберные щели находятся внизу головы рыбы ската, глаза же гордо расположились в верхней части. Хвостовой плавник ската редуцирован в острый шип или вообще трансформировался в аккуратную складочку. Для плавания скаты используют не хвост, а грудные плавники – скаты словно планируют в воде, подобно птицам, плавно колыша всем туловищем.

Скаты дышат, используя парный дыхательный орган. Выдох, как и следовало ожидать, идет через жабры. Но вдыхать воду жабрами лежащие на дне скаты не могут – ведь при этом с грунта поднимется песок, ил, которые абсолютно не нужны скатам в их уязвимых внутренностях. Вдох осуществляется через брызгальца - отверстия, находящиеся позади глаз.

Во время охоты скаты полагаются не только на зрение и обоняние. Чувствительные электрорецепторы, «вмонтированные» в кожу скатов, позволяют улавливать малейшие изменения электрического поля. К таким изменениям относятся импульсы, возникающие, например, при сокращении мышц находящейся поблизости другой рыбы.

Из истории:

Ян Велш, обычный рыбак из Альдершота, во время отдыха в Тайланде поймал самую крупную пресноводную рыбу - ската (Batoidea). Более часа ушло на борьбу с 350-килограммовым скатом. Тринадцать мужчин с трудом вытащили его из воды. Таких больших пресноводных рыб никогда ранее не вылавливали. Чудовище более двух метров в ширину и столько же в длину, с трехметровым хвостом, буквально поразило рыбаков всего мира. До этого события самой крупной выловленной рыбой считался сом весом в 292 килограмма, пойманный в 2005 году.

По прошествии некоторого времени биолог очень устал, его руки затряслись, а ноги уже начали подкашиваться. Так продолжалось примерно полчаса. Результатов не было никаких, и тогда Ян решил надеть перчатки и дернуть за леску изо всех сил. Затея увенчалась успехом – скат наконец-то сдвинулся с места. Имея вес 70 кг, Ян смог поднять огромную рыбу на поверхность воды. Размер рыбы вызвал шокированное молчание у команды. Чтобы показать размеры ската при фотографировании, под него была подложена четырехметровая сеть. Затем исследователи вытащили его на берег. Спустя некоторое время ската, оказавшегося беременной самкой, отпустили на волю. Гигантский пресноводный скат относится к уязвимому виду животных. Они были занесены в красный список Международного союза по охране природы и природных ресурсов. Исследователи считают, что за прошедшее десятилетие скатов стало на 20% меньше. Ян Велш конец

Над презентацией работала: Ученица 7 «Г» класса Немоляева Ольга