МОУ СОШ 7 г. Сосновый Бор Ленинградской области Микроорганизмы. Микробное загрязнение воздуха. Реферативно-исследовательскую работу выполнила ученица 10.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загрязненность воздуха школы микроорганизмами Исполнитель: учащийся 9 Б класса Федичкин Анатолий Федичкин АнатолийВладимировичРуководитель: Клишина Вероника.
Advertisements

Бактерии Что такое бактерия Бактерия-это домен прокариотных микроорганизмов, чаще всего одноклеточные.
Влияние фитонцидов комнатных растений на чистоту воздуха в помещении Работу выполнили ученицы 8 Б класса Гагинской средней школы Бурунова Ирина и Кузьмина.
Выполнила : Зинченко Наталья ученица 9 « Б » класса Научный руководитель : учитель Колесникова И. Н.
«Измерение запылённости в помещении с работающим ПК» Автор: Рудницкий Руслан Олегович, ученик 9 «Б» класса Научные руководители: Гордеева Евгения Ивановна,
Научно-исследовательская практическая работа на тему: Работу выполнил: Иноземцев Владислав.
Терехова Ольга Яковлевна, учитель МБОУ СОШ 6, п. Чегдомын.
Строение и жизнедеятельность бактерий 6 класс Составитель: учитель биологии МБОУ СОШ 36г. Орла Логачева Т.И.
XII очно-заочная районная научно-практическая конференция школьников и студентов «Шаг в науку» «Мир бактерий глазами ребенка» Российская Федерация Забайкальский.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Родник» Муниципальное автономное образовательное.
МОУ СОШ 2 г.о. Кинель Троц Люда, Миронова Лиза Влияние очистительных процедур на чистоту рук.
Бактерии: враги или друзья Лещина Аня, Мокина Алина, Тураев Кирилл 4 «А» класс, МКОУ «СОШ 4», г. Новая Ляля.
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБ ВОДЫ Работа выполнена Силич Дариной Учащейся 9 «Б» 441 гимназии г. СПб.
Зачем нужно мыть руки? (исследовательская работа) Зачем нужно мыть руки? (исследовательская работа)
Бактерии Бактерии – древнейшие из известных организмов. Следы жизнедеятельности бактерий датируются возрастом 3,5 млрд. лет. Термин «бактерия» происходит.
Цель исследования: исследовать загрязненность снежного покрова в различных участках п. Урмары. Задачи исследования: Проанализировать литературу по проблеме.
ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ? ? ? ? ?. ? ? ? ? Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть – нет головы. Что же времечко.
Экология школы. Цель: Дать оценку состояния микрофлоры воздуха в школьных помещениях и качества питьевой воды.
Определение уровня влажности в помещениях с различным остеклением Работу выполнил: учащийся 7 «Б» класса школы 430 Петродворцового района МАНСУРОВ КИРИЛЛ.
Бактерии, их разнообразие и размножение. Значение бактерий в природе и в жизни человека Биология, 7 класс.
Транксрипт:

МОУ СОШ 7 г. Сосновый Бор Ленинградской области Микроорганизмы. Микробное загрязнение воздуха. Реферативно-исследовательскую работу выполнила ученица 10 класса Карпова Надежда Руководитель: учитель биологии Девятова Галина Васильевна. Девятова Галина Васильевна.

Цель работы: Цель работы: Определить микробное загрязнение в помещениях школы. Определить микробное загрязнение в помещениях школы. Задачи работы: Задачи работы: Изучить литературу по данному вопросу. Изучить литературу по данному вопросу. Провести практическую работу по определению микробного загрязнения воздуха в помещениях школы. Провести практическую работу по определению микробного загрязнения воздуха в помещениях школы. Методика работы. Методика работы. Изучила литературу по данному вопросу. Изучила литературу по данному вопросу. Провела практическую работу по определению микробного загрязнения воздуха в помещениях школы. Провела практическую работу по определению микробного загрязнения воздуха в помещениях школы.

Микробиология – наука о мельчайших, не видимых невооруженным глазом организмах, названных микробами. Микробиология – наука о мельчайших, не видимых невооруженным глазом организмах, названных микробами. Микробиология изучает закономерности жизни и развития микроорганизмов, а также изменения, вызываемые ими в организме животных, растений и в неживой природе. Микробиология изучает закономерности жизни и развития микроорганизмов, а также изменения, вызываемые ими в организме животных, растений и в неживой природе.

Б Бактерии (от греч. bacteria палочка) представляют собой одноклеточные организмы, лишенные хлорофилла. По внешнему виду бактерии подразделяются на три основные формы: ш шаровидные (кокки); п палочковидные (бактерии, бациллы и клостридии); и извитые ( ( ( (вибрионы и спириллы).

Шаровидные (кокки) 2а, 26 диплококки 3 стрептококки; 1 - микрококки

Шаровидные (кокки) 5 сарцины;. 4-тетракокки; 6 стафилококки

Палочковидные формы бактерий 1 -диплобактерии; 2- палочки с закругленными концами, заостренными, обрубленными и утолщенными;

. Разные палочковидные формы и стрептобактерии.

Извитые 1 вибрионы 2 спириллы.

С Состав микробов воздуха весьма разнообразен. Он зависит от степени загрязнения воздуха минеральными и органическими взвесями, температуры, осадков, местности, влажности. Чем больше в воздухе пыли, дыма, копоти, тем больше микробов. Каждая частица пыли или дыма обладает способностью адсорбировать на своей поверхности множество микробов.

Практическая работа «Исследование микробного загрязнения воздуха». Практическая работа «Исследование микробного загрязнения воздуха». О количестве микроорганизмов в воздухе можно узнать, если подсчитать число колоний, выросших в чашках Петри на питательной среде. При таком посеве учитываются лишь микробы на быстро оседающей пыли. Кроме того, на твердой поверхности агар-агара прорастают только аэробные формы. Считается, что этим методом определяются в среднем около 50% микроорганизмов и спор, содержащихся в воздухе. О количестве микроорганизмов в воздухе можно узнать, если подсчитать число колоний, выросших в чашках Петри на питательной среде. При таком посеве учитываются лишь микробы на быстро оседающей пыли. Кроме того, на твердой поверхности агар-агара прорастают только аэробные формы. Считается, что этим методом определяются в среднем около 50% микроорганизмов и спор, содержащихся в воздухе.

Ход работы. Открыла чашки Петри с питательной средой на 5 мин в различных участках помещения школы: у входной двери, в кабинете 13 до начала уроков, после 4 урока и после 4 урока с лампой Чижевского. Открыла чашки Петри с питательной средой на 5 мин в различных участках помещения школы: у входной двери, в кабинете 13 до начала уроков, после 4 урока и после 4 урока с лампой Чижевского. Закрытые чашки выдержали в термостате химической лаборатории ЦРТ при температуре около 30 градусов Цельсия в течение 3 суток. Закрытые чашки выдержали в термостате химической лаборатории ЦРТ при температуре около 30 градусов Цельсия в течение 3 суток. Подсчитала число колоний в чашках, учитывая, что каждая колония выросла из одной микробной клетки. Подсчитала число колоний в чашках, учитывая, что каждая колония выросла из одной микробной клетки. Рассчитала количество микробов на 10 л воздуха. Рассчитала количество микробов на 10 л воздуха. Известно, что на площади в 100 см2 за 5 мин оседает столько же микробов и спор, сколько их содержится в 10 л воздуха. Известно, что на площади в 100 см2 за 5 мин оседает столько же микробов и спор, сколько их содержится в 10 л воздуха. Пример расчета: Пример расчета: Радиус чашки Петри – 5 см, ее площадь равна: S = пR2 = 3,14x25 см2 = 78,5 см2. Если в чашке найдено 15 колоний, то в 10 л воздуха содержится (15x100):78,5 = 19 микроорганизмов и спор. Радиус чашки Петри – 5 см, ее площадь равна: S = пR2 = 3,14x25 см2 = 78,5 см2. Если в чашке найдено 15 колоний, то в 10 л воздуха содержится (15x100):78,5 = 19 микроорганизмов и спор. Проанализировала результаты этого эксперимента. Сделала вывод о микробном загрязнении воздуха в помещениях школы. Проанализировала результаты этого эксперимента. Сделала вывод о микробном загрязнении воздуха в помещениях школы.

Результаты работы. 1. Первую чашку Петри поставили перед 1-ым уроком у входа после того, как вошли учащиеся. Обнаружено 22 колонии. 1. Первую чашку Петри поставили перед 1-ым уроком у входа после того, как вошли учащиеся. Обнаружено 22 колонии. Подсчитываем количество микроорганизмов в 10 литрах воздуха: (22*100)/78,5= 28 микроорганизмов и спор. Подсчитываем количество микроорганизмов в 10 литрах воздуха: (22*100)/78,5= 28 микроорганизмов и спор. 2.Поставили 2-ую чашку Петри в кабинет 13 на 1-ый урок, обнаружено 6 колоний. 2.Поставили 2-ую чашку Петри в кабинет 13 на 1-ый урок, обнаружено 6 колоний. Подсчитаем количество микроорганизмов в 10 литрах воздуха: (6*100)/78,5=7 микроорганизмов и спор. Подсчитаем количество микроорганизмов в 10 литрах воздуха: (6*100)/78,5=7 микроорганизмов и спор. 3. Поставили 3-ью чашку Петри после 4-ого урока в кабинет13, обнаружено 9 колоний. 3. Поставили 3-ью чашку Петри после 4-ого урока в кабинет13, обнаружено 9 колоний. Подсчитаем количество микроорганизмов в 10 литрах воды (9*100)/ 78,5=11 микроорганизмов и спор. Подсчитаем количество микроорганизмов в 10 литрах воды (9*100)/ 78,5=11 микроорганизмов и спор. 4. Поставили 4-ую чашку Петри в кабинет13 после 4-ех уроков, когда не было детей, включили лампу Чижевского, и обнаружили, что число колоний уменьшилось до Поставили 4-ую чашку Петри в кабинет13 после 4-ех уроков, когда не было детей, включили лампу Чижевского, и обнаружили, что число колоний уменьшилось до 5. Подсчитаем количество микроорганизмов в 10 литрах воздуха (5*100)/78,5=6 микроорганизмов и спор. Подсчитаем количество микроорганизмов в 10 литрах воздуха (5*100)/78,5=6 микроорганизмов и спор.

Таблица 1.Результаты исследовательской работы. Чашки Петри Место отбора пробы Число колоний Число микроорга- низмов и спор в 10 л. воздуха 1 проба У входа, У входа, до влажной уборки проба Каб. 13, 1 урок 67 3 проба Каб. 13 после 4 урока проба Каб. 13 после 4 урока с лампой Чижевского 56

Выводы Таким образом, проанализировав данные, пришли к выводу, что необходима в школе сменная обувь, так как на уличной обуви мы приносим много микроорганизмов, которые являются вредными для здоровья человека. Об этом свидетельствуют результаты пробы номер 1. Таким образом, проанализировав данные, пришли к выводу, что необходима в школе сменная обувь, так как на уличной обуви мы приносим много микроорганизмов, которые являются вредными для здоровья человека. Об этом свидетельствуют результаты пробы номер 1. Также отмечается благотворное действие лампы Чижевского на состояние воздуха в учебных кабинетах. Также отмечается благотворное действие лампы Чижевского на состояние воздуха в учебных кабинетах.

Рекомендации Необходимо ознакомить учащихся с результатами работы, проводить беседы о необходимости наличия сменной обуви, обратить внимание на регулярную влажную уборку и соблюдение правил личной гигиены учащимися в школе. Необходимо ознакомить учащихся с результатами работы, проводить беседы о необходимости наличия сменной обуви, обратить внимание на регулярную влажную уборку и соблюдение правил личной гигиены учащимися в школе.