Какая печальная осень! В листве утопает нога. Деревья, как старые лоси, Закинули в небо рога. Проткнули тяжелую тучу, И город до нитки промок. И ветер,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подорожник Дождь сверкает – будто пот выступил на лобастой великой голове Земли. Хочется очеловечить каждую травинку. Маленький, как игрушечное весло,
Advertisements

У осени поздней, порою печальной, Есть чудные краски свои, Как есть своя прелесть в улыбке прощальной, В последнем объятье любви. И.Никитин.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
ЦЕЛИ: Знать правила обособления определений и приложений. Уметь выделять их графически и использовать в речи. Выполнить контрольный тест.
Обучение анализу лирического произведения. мировоззрение художника романтическая элегия русские поэты – романтики проникновенный лиризм светлая печаль.
Простое осложнённое предложение Урок русского языка в 11 классе Учитель: Таранова В.А.
Урок русского языка в 7-м классе: урок–исследование по теме "Буквы о–е после шипящих на конце наречий" Подготовил учитель русского языка МБОУ Первомайской.
Художественный стиль речи Основные признаки: Образность, выразительность, эмоциональность; Использование лексики и фразеологии других стилей; Использование.
МОУ « СОШ 21 г. Владимира » 5 « А » класс Учитель : Кочеткова О. А г. С русским языком можно творить чудеса, или Изобразительно - выразительные средства.
Стихотворение-загадка Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда. Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Берёза Берёзка Берёзка Берёзовый Берёзовый Подберёзовик Подберёзовик Березняк Березняк Берёзовица Берёзовица.
Листопад - опадение листьев у деревьев и кустарников.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ 1 7 класс. Тема: стили литературного языка Цели: -закрепить понятие о стилях речи; -развивать навыки анализа текста.
ИЗЛОЖЕНИЕ текста на основе зрительного восприятия. Ю.Яковлев. ЛОСЬ. 2-ой класс Презентацию выполнила учительница начальных классов Гавриленко Н. А.
Завершилось лето. Чисто светло - голубое небо. Падают листья. В парках и на тротуарах стелется желтая дорожка. А листва румянится. Ярки деревья. Красивы.
Урок литературы в 5 классе. А.А. Фет "Весенний дождь"
А. Но есть иное дерево, которое мы не замечаем весной… Б. И тогда уже нельзя не заметить это дерево, пройти мимо его! В. То янтарные, то оранжевые, то.
Синтаксический разбор простого предложения. Задачи урока: Обобщить изученный материал по теме « Простое предложение» Уметь находить в тексте простые предложения.
Бороденко Е. В. « Листопад, листопад, листья жёлтые летят …»
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Транксрипт:

Какая печальная осень! В листве утопает нога. Деревья, как старые лоси, Закинули в небо рога. Проткнули тяжелую тучу, И город до нитки промок. И ветер, как пес невезучий, Сжимается в темный комок. Мелькают промокшие спины, Пора посидеть у огня. Но грустная эта картина Никак не отпустит меня. Е.С. Наумова Двойной свет Холод, грязь, тучи, дождь. Ночи будто вымазаны сажей, настолько черны. Но умная природа и это учла: она дала осенним рощам дополнительный свет в виде ярчайшей листвы. Вот и стоят осиновые, березовые, дубовые, липовые и ольховые леса, залитые электрическим светом пламенеющих листопадов, где каждый листик горит, как лампочка.

Задания к текстам 1. Выразительное чтение текстов разного жанра. 2. Озаглавить поэтический текст. 3. Определение темы. 4. Идеи. 5. Композиционный строй текстов. 6. Указать стиль и типы речи. 7. Найти художественные образы, которые создают авторы данных текстов. 8. Сопоставительный анализ средств художественной выразительности. 9. Основы лингвистического анализа текста (синтаксические конструкции предложений, особенность морфологической характеристики определённых частей речи, лексический материал, использование морфемной характеристики слов, звукопись.) 10. Какого вы видите лирического героя в изображении авторов (сопоставить). 11.По одному из фрагментов текста составить деформированный текст с заданием: дописать слова по заданному началу и проиллюстрировать каждый из отрывков текста (на выбор).

Творческая работа: Сочинение-миниатюра «Такая разная осень»