Эдуард Успенский. Об авторе Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Окончив школу, поступил в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИКТОРИНА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Эдуарда Успенского. Кто исполняет песенку со словами «Пусть бегут неуклюже…»? Крокодил Гена Чебурашка Дядя Фёдор Кот Матроскин.
Advertisements

Волшебный мир Успенского. Эдуард Николаевич Успенский.
П Й Р Н Е И К С С АШКАБ О ЕЧ О К О А А Н М А ТР Н И Е ЧКИ Г Н В К К Я Л Х Р Р АЛ АИ В ША П О Ш А Р К АТ АКА.
Эдуард Николаевич Успенский По страницам жизни и творчества.
Родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области.
Эдуард Николаевич Успенский По страницам жизни и творчества.
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 г. в городе Егорьевске. В студенческие годы начинает заниматься литературным творчеством, печатается.
ВИКТОРИНА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Э.Успенского Выполнили Пышкина Лиза и Лунева Эля.
Уважаемые читатели! Давайте все вместе заглянем за «литературный забор» этой сказочной страны. Что нас там ожидает?....
Книга – лучший друг детей, С ней живется веселей!.
Составитель Шемягина Светлана Александровна МОУ СОШ 29 г.Тверь.
ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ. Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Окончив школу, поступил в Московский авиационный.
Успенский Эдуард Николаевич, поэт, драматург, сценарист.
22 декабря -75 лет детскому писателю. Библиотека МБОУ СОШ 43.
Эдуард Николаевич Успенский 1937 года рождения, г. Егорьевск Московской области.
Родился 22 декабря декабря 1937 в Егорьевске Московской обл. Егорьевске Московской обл.
Родился 22 декабря декабря 1937 в Егорьевске Московской обл. Егорьевске Московской обл.
История создания повести Простоквашино.. Цели :1 Узнать историю создания деревни Простоквашино. 2 Узнать информацию о Эдуарде Успенском.
Эдуард Успенский. Всё в порядке Мама приходит с работы, Мама снимает боты, Мама проходит в дом. Мама глядит кругом. – Был на квартиру налет? – Нет. –
Мой любимый писатель. Рыжов Саша 4 класс МОУ Правдинская ООШ.
Транксрипт:

Эдуард Успенский

Об авторе Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Окончив школу, поступил в Московский авиационный институт. В студенческие годы начинает заниматься литературным творчеством, печатается с 1960.

Эдуард Успенский выступал как автор сценариев мультфильмов. Ее герои, Кроколил Гена и Чебурашка, живут в нескольких мультфильмах вот уже несколько десятилетий. Не меньший успех выпал на долю приключений друзей из Простоквашино - ДядиФедора, Шарика, кота Матроскина. И они тоже обрели свое экранное воплощение. Кроме того,Эдуард Успенский писал для популярной детской передачи "Радионяня", для телепередачи "АБВГДейка«.

Произведения писателя переведены более чем на 25 языков, его книги выходили в Финляндии, Голландии, Франции,Японии, США. В последние годы в организованном им издательстве "Самовар"публикуются его новые книги. Живет и работает в Москве.

У маленького Эдика был Чебурашка. Игрушка такая, плюшевая. Уши большие, хвост пуговкой. Не поймешь - не то медведь, не то заяц, не то собака. Словом, неизвестный науке зверь. Когда Эдик был несмышленым ребенком, он в этого Чебурашку играл. А потом подрос и забыл про своего плюшевого зверя. Другие дела у человека появились. Например, надо было срочно вырыть широкий и длинный подснежный ход в стан "неприятеля".Или подкараулить во дворе какую-нибудь"неопасную" старушку, чтобы напугать ее взорвавшимся пистоном... Времени, понятно, было в обрез. На уроки его тоже не слишком хватало. Потому-то Эдик и учился плохо. А чтобы родители не очень ругали, осваивал одно важное и нужное искусство. Как двойки из дневника срезать. Незаметно, бритвой. Нет, Эдик совсем не собирался всю жизнь оставаться закоренелым двоечником. Глубоко в душе он лелеял мечту - стать академиком или министром. (А может, уж на худой конец, очень удачливым золотоискателем). Поскольку академиков-двоечников не бывает, Эдик все время собирался "рвануть"- с понедельника начать хорошо учиться. Но "рвануть" все как-то неполучалось.

"Выручил"школьника Успенского случай. Как-то раз Эдуард не слишком обдуманно прыгнул с крыши. И, в результате, попал со сломанной ногой в больницу. Вот тут-то Успенский испугался по-настоящему. Ему представилось, как из обычного плохого ученика он быстро попадет в двоечники экстракласса. И это окажется уже навсегда. Эдуард упросил родителей принести себекниги и, к несказанному удивлению окружающих, начал заниматься. Да настолько упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером.

Однажды летом работал Успенский в пионерском лагере. И чтобы успокоить жаждавший впечатлений отряд, читал им разные интересные книжки. А потом все интересные книжки неожиданно кончились. Скучные книжки отряд слушать не хотел, и Успенскому уже ничего не оставалось, как не задумываясь начать: "В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом". Фраза такая у Эдуарда Успенского в голове вертелась. И вдруг... Из-за угла показались два длинных носа - ручной крысы Лариски и хулиганствующей старухи Шапокляк. Хлопнула дверь телефонной будки - догадался Успенский. И начал рассказывать свою знаменитую сказку... История про Чебурашку и крокодила Гену очень понравилась маленьким слушателям. Но почему-то совсем не понравилась взрослым начальникам. Но, несмотря ни на что, книжку все-таки напечатали. А потом издали и другое, не менее знаменитое сочинение, - "ДядяФедор, пес и кот".

ВЫСТАВКА КНИГ

Книги Э.Успенского на иностранном языке

Если был бы я девчонкой Если был бы я девчонкой, Я бы время не терял. Я б на улице не прыгал, Я б рубашки постирал. Я бы вымыл в кухне пол, Я бы в комнате подмел. Перемыл бы чашки-ложки, Сам начистил бы картошки. Все свои игрушки сам Я б расставил по местам. Отчего ж я не девчонка, Я бы маме так помог. Мама сразу бы сказала: Молодчина ты, сынок.

Персонажи книг Узнай и назови героев

Герои Успенского на улицах г. Раменское, Московская обл.

ВИКТОРИНА

Кто исполняет песенку со словами «Пусть бегут неуклюже…»? Крокодил Гена Чебурашка Дядя Фёдор Кот Матроскин

Какое животное было у старухи Шапокляк? крыса мышь хомячок морская свинка

Где работал крокодил Гена? в магазине в зоопарке в цирке в спортзале

Как звали подружку девочки Веры? Алиса Раиса Лариса Анфиса

На каком музыкальном инструменте играл кот Матроскин? на гитаре на балалайке на губной гармошке на гуслях

Кем работал Печкин? дворником сторожем почтальоном маляром

Как назвали корову, которую взяли напрокат Дядя Фёдор Матроскин и Шарик? Бурёнка Мурка Ночка Зорька

Кем работал папа девочки Веры из истории «Про Веру и Анфису»? бухгалтером грузчиком инженером плотником

Сколько злых дел ежедневно совершала старуха Шапокляк? два три четыре пять

Кого из этих героев придумал не Э.Успенский? Печкина Шапокляк Чебурашку Врунгеля

Угадай мелодию ПЕСЕНКА КРОКОДИЛА ГЕНЫ

ГОЛУБОЙ ВАГОН

КАБЫ НЕ БЫЛО ЗИМЫ

ПЕСЕНКА ЧЕБУРАШКИ

ПЕННЯ ВОРОНЫ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ