Русская литературная сказка. Содержание Викторина по сказкам А.С.Пушкина Викторина по сказкам В.А.Жуковского Ответы на викторину.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Advertisements

Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
Сказки А.С.Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке Сказка о золотом петушке Сказка о попе и работнике его Балде.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
МОУ «Лицей 4» Литературное чтение Урок-викторина.
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина. « что за прелесть эти сказки!» А.С.Пушкин.
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
Кто из героев сказок Пушкина жил ровно тридцать лет и три года и где? Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке ровно.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
Бабушка поэта и его няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина.
МОУ гимназия 76 г. Сочи Автор: Белорусова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов ВиЭксЭм Викторина по сказкам А.С. Пушкина 4 класс.
Русакова Инна Леонардасовна МКОУ школа 3 г. Лодейное Поле.
По следам сказок Пушкина Электронная игра для детей дошкольного возраста 5-7 лет Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский.
КОНКУРС « ИЗ ОДНОЙ ЛИ МЫ СКАЗКИ » 1 Царь Дадон и шамаханская царица ?
Сказки А.С.Пушкина. Викторина по литературе. 5 класс. Комарова Светлана Константиновна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ 7 Тверская обл. Г.Вышний.
«Сказка о золотом…» «Сказка о рыбаке и …» «Сказка о мертвой…и семи…»
Транксрипт:

Русская литературная сказка

Содержание Викторина по сказкам А.С.Пушкина Викторина по сказкам В.А.Жуковского Ответы на викторину

О какой сказке А.С.Пушкина идет речь? Царь с царицею прощается, в путь-дорогу снаряжается, А когда он возвращается, дочка малая рождается. Да растит ее не мать-царица, а мачеха-красавица. И царевну молодую отправляет в глушь лесную, Под сосной бросает там на съедение волкам. Суждено девице кроткой Терем увидать на тропке, Встретить семь богатырей И заснуть в хрустальном гробе, Что разбил со силы всей Королевич Елисей.

О какой сказке А.С.Пушкина здесь говорится? Сейчас потолкуем о сказке другой: Тут синее море, тут берег морской. Старик вышел к морю, Он невод забросит, кого-то поймает и что-то попросит, О жадной старухе рассказ тут пойдет. А жадность, ребята, к добру не ведет. И кончится дело все тем же корытом, Но только не новым, а старым, разбитым.

А как называется эта сказка А.С.Пушкина? Другая сказка про царя… И он с царицею прощается И в путь-дорогу снаряжается. Царице сына Бог дает. Она гонца с бумагой шлет К царю, где бой с врагом идет. Худые люди зло задумали: Письмо царево подло выкрали И сочинили в сей же час От батюшки-царя приказ: Царицу с сыном погубить И тайну вечно сохранить. Судьба страдальцев не покинула: Волна на берег бочку вынесла. Царевичу за сердце доброе Воздвигли город среди моря, Где стал он князем и главой, Где правил счастливо с женой, Куда отец к нему приплыл И на весь мир устроил пир.

Узнали эту сказку А.С.Пушкина? Третий царь войну любил. Всем соседям он грозил. Но когда подкралась старость, Самому царю досталось От соседей удалых. И от ратей их лихих Думать царь забыл про отдых. Что там сон! Да сколько раз Слезы брызгали из глаз! И решился царь с заботой Обратиться к звездочету. Звездочет коварный был: Все он войско погубил Вместе с царскими сынами. А виновница- девица, Шамаханская царица,- Вышла замуж за плешивого царя. Да женился на красавице он зря: Не успел девицу в терем привезти- Умер царь от птицы в город на пути.

Как называется эта сказка А.С.Пушкина? Что жадность, ребята, к добру не ведет И жадный не дальше корыта уйдет, Про то повествуется в сказке про плотника, Повара, конюха и на все руки работника. Парень служил славно, Усердно и очень исправно. В год за три щелчка по лбу Да за простую полбу. Только жадность меры не знает, И жадного частенько расплата настигает. И ради денег большого мешка Лишился хозяин и ума, и языка.

Викторина по сказкам В. А. Жуковского

Назови сказку, автора, героев? Наступило время младшего брата идти стеречь. Пошел Иван-царевич стеречь отцов сад и даже присесть боится, не то что прилечь. Как его сон задолит, он росой с травы умоется, сон и прочь с глаз. Половина ночи прошла, ему чудится: в саду свет. Светлее и светлее, весь сад осветило. Он видит- на яблоню села Жар- птица и клюет золотые яблоки.

Ответы на викторину по сказкам А.С.Пушкина 1.Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. 2.Сказка о рыбаке и рыбке. 3.Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. 4.Сказка о золотом петушке. 5.Сказка о попе и о работнике его Балде.