Автор: Степанова Екатерина Александровна МОУ «Гимназия 56» П. Красково Московской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Куединская средняя общеобразовательная школа 2 - БШ» Все начинается с уроков семьи Выполнила: Болтаева Сабина,
Advertisements

Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой… М.Шолохов Михаил Шолохов стал свидетелем трагических событий гражданской междоусобицы,
Тема любви в рассказе А. П. Чехова «Дама с собачкой» Фадеева Т.В. МОУ гимназия 3 имени М.Ф. Панькова г. Хабаровска.
МОУ «Кукеевская СОШ» Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы Хусаенова Н.Х. Андрей Болконский на поле боя под.
Григорий Мелехов – главный герой романа. Этот образ привлекает внимание читателей чертами народности, самобытности, чуткости к новому. Но есть в нем и.
Тема гражданской войны в романе М. Шолохова «Тихий Дон» «Мутным стал ты, батюшка тихий Дон…»
Женские образы в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» Учитель русского языка и литературы МОУ «Высокоключевая СОШ» Володченко Л. П.
Наталья и Аксинья – жизненные типы русских женщин в романе «Тихий Дон» Презентацию подготовили ученицы 11 «А» класса Бажанова Анастасия и Абяева Диана.
Н.А Некрасов «Крестьянские дети» Тема детства в произведении В них столько покоя, свободы и ласки, В них столько святой доброты! Я замер: коснулось души.
План-конспект урока по литературе (7 класс) на тему: Урок-исследование с учеником в роли учителя
Проверка знаний Михаил Александрович Шолохов. Годы жизни М. А. Шолохова ?
Изображение народной войны и ее вождя Цель урока: проследить по тексту, как каждая встреча Гринева с Пугачевым раскрывает характеры героев, показывает.
Художественные особенности рассказа И.С.Тургенева «Бирюк» Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским.
А.С.П УШКИН «Д УБРОВСКИЙ » Н А ПСАРНЕ Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор характеризует.
М.А. Шолохов. Роман «Тихий Дон». 11 класс Подготовила учитель Берестовая Н. Г.
Что нужно человеку для счастья? Судьба Григория Мелехова (По роману М. Шолохова "Тихий Дон«)
«Чудовищная нелепица войны» в романе «Тихий Дон»
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Михаил Александрович Шолохов ( 1905 – 1984). «Брат на брата, сын на отца…» Художественная концепция гражданской войны в «Донских рассказах» М.А. Шолохова.
Виталий Закруткин «Матерь человеческая» «Матерь человеческая»урок-размышление Автор презентации: Васильева В.А. Учитель русского языка и литературы МОУ.
Транксрипт:

Автор: Степанова Екатерина Александровна МОУ «Гимназия 56» П. Красково Московской области

Возвращение Григория Мелехова на хутор. (Анализ эпизода заключительной главы романа Шолохова «Тихий Дон»)

Цели урока Образовательные: рассмотреть финальный эпизод романа; выявить особенности эпизода.

Цели урока Познавательные: рассмотреть вопрос о значении пейзажа; показать психологическое состояние Григория Мелехова; выяснить, для чего автор вводит в повествование образы дезертиров; выяснить, каково значение образа Чумакова; рассмотреть тему детства; объяснить смысл финала.

Цели урока Воспитательные: подчеркнуть значение семьи в жизни человека; обратить внимание на проблему отцов и детей.

ОБОРУДОВАНИЕ: Произведение «Тихий Дон». Художественный фильм «Тихий Дон». Иллюстрации к произведению.

Проверка домашнего задания Составить план заключительной главы романа М.Шолохова «Тихий Дон».

План заключительной главы 1.Пейзаж. 2.Состояние Григория Мелехова. 3.Григорий в лагере дезертиров. 4.Визит Чумакова. 5.Возвращение в хутор. 6.Встреча отца и сына. 7.Финал главы.

Делим класс на группы 1.художники 2.биографы 3.социологи 4.психологи 5.следователи 6.педагоги 7.филологи 8.режиссёры

Задание для «художников» Словесное рисование Ответьте на вопрос: «Для чего главу«Возвращение Григория Мелехова на хутор» автор начина с пейзажной зарисовки?»

Задание для «биографов» Проследить за действиями Григория после смерти Аксиньи. Как вы можете объяснить бессмысленные скитания Григория по лесу?

Задание для «социологов» Ответьте на вопросы Где оказывается Мелехов после долгих скитаний? Почему эти люди вынуждены жить в лесу? Как это соотносится с образом Григория, с исторической обстановкой? Почему Чумаков назовёт этих людей «мирными разбойничками»? Для чего автор вводит в повествование этих героев?

Задание для «психологов» Ответьте на вопросы Григорий у дезертиров. Каково настроение героя? Определите значение снов? Чем занимается Григорий? Как это его характеризует?

Задание для «следователей» Составьте объявление, начинающееся со слов: «Разыскивается…….» и дающее характеристику Чумакову. Ответьте на вопросы Каково ваше отношение к герою? Чем он отличается от дезертиров? Можно ли оправдать этого человека? Может ли он встать на путь истинный? Для чего герой введён в произведение?

Задание для «педагогов» Ответьте на вопросы Как в произведении звучит тема детства? Как она связана с сюжетной линией Григория Мелехова?

Задание для «филологов». Возвращение Григория на хутор. Выделите ключевые слова Каким символическим смыслом наполняет их автор?

Задание для «режиссёров» Составить киносценарий для фрагмента Встреча отца и сына Что не удалось отразить в сценарии?

Выводы «художников» «Возвращение созвучно со словом «возрождение». Глава начинается с весеннего возрождения природы, но упоминается о палах, выжженных местах, где нет жизни: не растёт трава, нет птиц и животных. Это можно соотнести с душой Григория, который всё потерял, и не видит смысла жизни.

Выводы «биографов» Герой, похоронив Аксинью, скитается по степи, бродит по огромному лесу. Несмотря на голод, он не решается поехать ни домой, ни в Вешенскую, ни к какому – либо жилью. Похоже, «он утратил со смертью Аксиньи» не только «разум и былую смелость», но и желание жить.

Выводы «социологов» 1)После долгих скитаний Григорий оказывается у дезертиров. 2)Они, как и Григорий, оказались вне круга, им нет места в новом обществе. 3)Историческая обстановка: после победы советской власти для того, чтобы её защитить, всех неблагонадёжных репрессировали. Неблагонадёжные – те, кто во время гражданской войны служил на стороне белых. 4)Образы дезертиров позволяют показать историческую ситуацию, широту проблемы, сказать, что Григорий не одинок в своём горе.

Выводы «психологов» Настроение Занятия «томительно тянувшиеся дни» «тоска по детям, по родному хутору» «ворочался», «не мог заснуть», «ядовитая тоска» Убивает время: вырезывает ложки, выдалбливает миски, мастерил игрушки. Глаголы обозначают мирные действия, потому что Григорий – человек мира, ему нужен дом, семья, дети.

Выводы «психологов» Сны Григория Мелехова О.Г. Верейский. Иллюстрация к роману «Тихий Дон» дети, Аксинья, мать, родные ~~~ те, кого не было в живых, то есть, связь с прошлым сильнее, чем с настоящим, следовательно: мысли о смерти «покрасоваться на детишек, тогда можно бы и помирать»

Выводы «следователей» Отношение к герою противоречивое: осуждаем за жестокость, жалеем, потому что, видимо, у человека нездоровая психика. Он не может без убийства, жаждет крови, Его психика не выдержала испытаний войной. Война убила в нём человека, война покалечила его, вряд ли он может встать на путь исправления. Чумаков противопоставлен «мирным разбойничкам».

Выводы «педагогов» 1)Свидетелем убийств становится сынишка Фомина Давыдка. => Вряд ли ребенок вырастает здоровым, вряд ли найдёт место в жизни, обретет счастье. Война сделала его сиротой. 2) Дети Григория – сироты при живом отце 3) Узнав о Давыдке, Григорий задумывается о своих детях и, не дожидаясь амнистии, отправляется домой, чтобы суметь защитить, воспитать, поставить на ноги.

Выводы «филологов» Бросил в воду винтовку наган патроны не собирается воевать, хочет войти в хутор с миром, с чистой душой. Тщательно вытер руки то есть 1) смыл кровь со своих рук, 2)Умываю руки = Смиряюсь, хочу мира.

Выводы «режиссёров» В киносценарии сложно передать душевное состояние героев

Что осталось за кадром?

Сравните! Кто ближе к М.Шолохову О.Г. Верейский. Иллюстрация к произведению М.Шолохова «Тихий Дон» Кадр из художественного фильма «Тихий Дон»

Ставит ли заключительное предложение традиционную точку в конце произведения? « Это было все, что осталось у него в жизни, что пока ещё роднило с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром». М.Шолохов

Финал произведения Судьба героя ? Слова пока ещё роднило холодное солнце Но автор все-таки возвращает героя домой, не для того же, чтобы он погиб.

Для чего автор возрождает Григория Мелехова к жизни?

Автор возрождает героя к жизни ради другого человека, ради Мишатки, которому нужен настоящий отец с настоящей любовью, а не с холодным равнодушием. Поэтому, возможно, ещё одна схватка Григория Мелехова и Михаила Кошевого впереди. Это схватка за сына. И никакое оружие, никакая власть в ней не помогут. Победить сможет только сильный и честный человек, который умеет искренне любить.

Для чего автор возрождает Григория Мелехова к жизни?

В чем особенность и каково значение заключительной главы романа? Особенность Значение Последняя глава … в конце произведения 1) показана историческая обстановка, 2) психологическое состояние главного и второстепенного персонажей, 3) социальные проблемы общества, 4) разрешаются философские вопросы о смысле жизни, смерти, возрождении.

Домашнее задание Написать сочинение на тему: «Возвращение Григория Мелехова на хутор» (Анализ эпизода)