Креативность – творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Формирование коммуникативных и познавательных функций у детей» Педагог-психолог Белова Т.Л.
Advertisements

ПСИХОЛОГИЯ КРЕАТИВНОСТИ И ИННОВАЦИЙ. КРЕАТИВНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Образовательная среда и креативность: введение в проблему Автор: Ефимова Н.Н. – доцент кафедры психологии и педагогики ЧРИО.
КЛЮЧИ К ТВОРЧЕСТВУ. В психолого-педагогической литературе понятие креативность чаще всего связывается с понятием творчества, и рассматривается как личностная.
Семинар «Метод проектов в деятельности ДОУ». ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы; представляет.
ПСИХОЛОГИЯ КРЕТИВНОСТИ. Креативность – это способность создавать что-то принципиально новое, отклоняясь от традиционных схем и устоявшихся систем мышления.
Выявление одаренных детей, система диагностических процедур и методов, направленных на выявление одаренности учащихся школы «Творчество - это значит копать.
Технологія формування творчої особистості. Лазаренко Е.Н. Педсовет
Составители: Е.Е. Лысенкова, директор ГБОУ СОШ 365 О.Е. Козлова, зав. структурным отделением ДОД ГБОУ СОШ 365 Е.А. Баранова, старший воспитатель ГБОУ СОШ.
Развитие креативности младших школьников. Когнитивные и личностные аспекты.
Детское творчество неисчерпаемо. Его питательная среда – порыв к добру и красоте, а ещё тайны, которое хочется разгадать. Это тайна? Беседовать с кошкой,
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Общая структура учебной деятельности Подготовила студентка 5 курса вечернего отделения факультета КП и СР Ильенко М.М.
Роль учебного исследования в развитии творческих и интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста средствами УМК «Начальная школа 21 века»
Психолого-педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений.
Преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. М.А.Роговская учитель начальных классов.
ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ Дисциплина: «Общая психология» Специальность: «Лечебное дело» Тема: «Мышление»
Роль и место интеграции в развитии творческих способностей младших школьников.
Креативность (от англ. creative творческий) творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Транксрипт:

Креативность – творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем. Согласно американскому психологу Абрахаму Маслоу – это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием сложившейся системы воспитания, образования и социальной практики.

Креативность – это создание нового из того, что уже есть. Креативность – это решение проблем совершенно новым неординарным способом. Креативность – это отказ от стереотипного мышления. Креативность – это гибкость и оригинальность. Креативность – это предрасположенность к анализу и синтезу. Креативность – это способность интуитивно почувствовать правильное направление мысли. Креативность – это умение генерировать большое количество идей.

«… креативность это не просто творческий акт, это образ жизни. Креативность требует внутренней свободы, желания рисковать и умения существовать в хаосе. Поэтому креативность начинается не с практических приемов, а с мировоззрения.» Лутц И. Креативность – это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее. Пол Торренс Никогда не делайте так, как конкуренты. Никогда не делайте лучше конкурентов. Всегда делайте ИНАЧЕ, чем они. Виталий Ильинский Люди всегда креативны настолько, насколько это позволяет им структура. Рик Уоррен

Взрослые используют его на 20% Студенты – на 30 – 50% Школьники младших классов – на 50 – 70% Дошкольники – на 95% Дошкольный возраст самый благоприятный для развития творческих способностей!

а) внимание б) дивергентное мышление в) активность г) воображение д) инициативность е) эмоциональность

«Государственные образовательные учреждения дошкольного образования получат поддержку в реализации современных образовательных программ, направленных на повышение качества образования, обеспечение творческого и интеллектуального развития детей…»? а) Федеральные Государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования б) Закон об образовании; в) Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012 – 2016 гг.) Развитие образования города Москвы «Столичное образование». г) Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. д) Декларация прав ребенка.

а) способность воспринимать действительность целиком и не дробить ее на части б) способность видеть проблему там, где ее не видят другие в) поиск множества решений одной и той же проблемы. г) способность легко ассоциировать отдаленные понятия

«…мы вступаем в новую эру воспитания, целью которого является скорее открытие, нежели обучение». а) Алекс Осборн б) Джой Пол Гилфорд в) Маршалл Маклюэн г) Лев Семенович Выготский

а) ориентация педагога на абсолютный успех ребенка б) возможность манипуляций с предметами и мыслями в) разграничение детей друг от друга в игровой деятельности г) желание найти ответ незамедлительно д)активная игровая деятельность е) личный пример творческого подхода к решению проблем

а) Уильям Гордон б) Алекс Осборн в) Генрих Альтшуллер г) Джой Пол Гилфорд

а) в моделировании процессов, происходящих в природном и рукотворном мире между веществами б) в перенесении свойств, качеств одного или нескольких предметов на другой в) в изменении свойств и назначений объекта на противоположные, превращении их в антиобъекты г) в определении роли и места функций объектов и их взаимодействия по каждому подсистемному и надсистемному элементу.

а) Милн Алан Александер б) Редьярд Киплинг в) Джанни Родари г) Кэролл Льюис д) Линдгрен Астрид Милн А. А. Кэролл Льюис Джанни Родари Редьярд Киплинг Линдгрен Астрид

«Если желаешь, чтобы мир изменился, сам стань этим изменением» Ганди «Ведь если я гореть не буду, и если ты гореть не будешь, и если мы гореть не будем, так кто же здесь рассеет тьму?» Назым Хикмет Креативная личность интуитивно чувствует, что нужно для создания новой идеи, решения трудной задачи: добавить одну деталь или перевернуть все вверх ногами, придумать принципиально новое или разобрать и сложить по-другому нечто уже привычное, действовать вопреки сложившимся стереотипам или просто найти способ взглянуть на статические системы динамически…

«Люди с новыми идеями считаются сумасшедшими, пока идеи не воплотят в жизнь» Марк Твен

альпака кинкажу бируанг

кинкажу альпака

(развитие способности к пониманию противоречивости свойств предметов и явлений) Педсовет – это хорошо, можно узнать что-то новое, но… узнавать новое плохо т. к. ….

-грязь, театр, хлеб, ручка; -фонарь, лодка, соль, кирпич; -молоко, компьютер, зонт, утюг