Историко-культурный и культурно-познавательный туризм: путь сохранения традиций при создании международного уровня сервиса Тема: «Об опыте международного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фотоальбом Lubasha. Крестовоздвиженский мужской монастырь (архиерейское подворье) г. Калуга.
Advertisements

Статья 7 часть I НК РФ – международное законодательство об устранении двойного налогообложения Двойное налогообложение: 1.Обложение дважды одного и того.
Информационно- туристический центр городского округа город Выкса.
ФЛАГИ СТРАН ЕВРОПЫ. АВСТРИЯ АЛБАНИЯ АНДОРРА БЕЛЬГИЯ.
ФЛАГИ стран мира Узнайте страну по флагу. ГЕРМАНИЯ.
Партнерство государства и бизнеса: опыт развития агротуризма в Калужской области Министерство культуры и туризма Калужской области 2014.
Конференция по выявлению и популяризации лучшего опыта субъектов Российской Федерации по исполнению Указа Президента России « О проведении в 2014 году.
Раскрыть потенциал Боготольского района как привлекательной зоны для развития туризма; разработать мероприятия по созданию благоприятного туристического.
Создание кластера по развитию молодежного туризма в Республике Дагестан (с применением ИТ) Составитель: Меджидов З.У.
Золотое кольцо России. В Золотое кольцо входят восемь основных городов Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир.
Создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Нерчинск исторический», в том числе: транспортная и инженерная инфраструктура,
МКОУ Заболотновская основная школа «Светочи земли Нижегородской» Подготовил: обучающийся 6 класса Исакичев Алексей Руководитель: Гусева Е.М год.
13-ый ВСЕЗАРУБЕЖНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СЪЕЗД Сан Франциско, США.
ФЛАГИ Узнаем страну по флагу. Чижик М.В. ГБОУ СОШ 501, Санкт-Петербург.
Интернет-проект Государства Загорелия © Цель проекта Развитие молодежного туризма в Республике Карелия.
Ряд стран, куда белорусы могут въезжать без виз: Азербайджан Армения Венесуэла Казахстан Кыргызстан Таджикистан Россия Китай Куба Сербия Черногория Грузия.
Флаги мира пособие для маленьких интересующихся... ;)
Свято-Троицкая Сергиева Лавра Оптина Пустынь Диве ев о Шамордино.
Включение инвестиционных туристских проектов регионов Северо-Западного федерального округа в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного.
После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский.
Транксрипт:

Историко-культурный и культурно-познавательный туризм: путь сохранения традиций при создании международного уровня сервиса Тема: «Об опыте международного сотрудничества в развитии паломничества и религиозного туризма, как перспективного направления в формировании туристского кластера региона» Гороховатский Виталий Николаевич, председатель Калужского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» КОЦ ЭТНОМИР 2013г. Экспертная панель 1

В настоящее время в епархии действуют 6 монастырей: 3 мужских –– Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Калужская Свято-Тихонова пустынь и Спаса Нерукотворного пустынь в с. Клыкове Козельского района; и 3 женских –– Свято-Никольский Черноостровский монастырь в г. Малоярославце, Казанский девичий монастырь в г. Калуге и Богородицерождественская девичья пустынь в с. Барятине Дзержинского района. 3 монастыря восстанавливаются, в них формируются монашеские общины: Свято-Лаврентьев монастырь в г. Калуге, Георгиевский Мещовский монастырь и Спасо-Преображенский Воротынский монастырь. Кроме того, на территории области действуют 2 ставропигиальных монастыря: мужской монастырь Свято-Введенская Оптина пустынь и Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь в с. Шамордино). На территории Калужской губернии с древних времен существовало 44 монастыря, из них 27 было основано в XIII––XVI вв.

. Всему миру известна Оптина пустынь - неисчерпаемый источник духовных сил и исключительно русского феномена - старчества.

Боровская земля – героический свидетель смутного времени исторический центр старообрядчества Русской земли

Тихонова пустынь, Владимирский скит, Воротынский монастырь – живые памятники событий Великого Стояния на Угре пояса Богородицы, символ победы Русского православного духа в единении Русского государства

Мещовская земля – прародительница Дома Романовых, Родина двух русских православных цариц- Е. Стрешневой, супруги первого Царя Династии Романовых Михаила Фёдоровича, прабабушки Петра 1 и его первой жены Е. Лопухиной, матери Царевича Алексея

Новые востребованные тематические маршруты по Калужским местам пребывания Святой преподобномнученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой,.председателя Императорского Православного Палестинского Общества при деятельном участии которой до революции был создан механизм организации Международного паломничества к Святыням Вселенского православия. Именно на Калужской земле был создан первый всероссийский Центр по предоставлению комплекса услуг для паломников со всей России, отправлявшихся в путешествие на Святую землю.

Об опыте международного сотрудничества в развитии паломничества и религиозного туризма, как перспективного направления в формировании туристского кластера региона Калужское отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» а Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) основано императором Александром III, в 1882 г. Цели и задачи Общества: Сохранение православного культурного наследия, в т.ч. содействие Русской Православной Церкви в ее духовном и миротворческом служении, развитии православного паломничества, а также содействие в благотворительной и здравоохранительной деятельности. Калужский отдел ИППО создан в 1894 году, а в 1918 году приостановил свою работу. Калужское отделение возобновило свою деятельность в 2010 г. Цели и задачи Отделения: возрождение славных традиций, заложенных нашими предшественниками., в т.ч. организация паломнической деятельности.

Впервые в России был создан Сергиев скит Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергея Александровича, как глобальный успешный до революции мега- проект профессиональной организации паломнических потоков из России на Святую Землю посредством создания под Калугой масштабного, по сути дела единственного в России, выражаясь современным языком - Туристско-рекреационно- просветительского Центра по предоставлению полного комплекса услуг (проживание, питание, транспорт, музейное и экскурсионное обслуживание, обеспечение безопасности и др, где выдавались паломнические книжки ИППО- некий прототип современных путёвок

Именно в Сергиевом скиту Калужского отдела ИППО продавались Паломнические книжки, обеспечивающие гарантию сервиса и комфортного путешествия паломников в Святую землю – некий первый прототип турбилетов «Всё включено»

Именно в Сергиевом скиту под Калугой в 1906 году был создан механизм для льготного паломничества к Святыням Вселенского православия для малоимущих и инвалидов Символично, что возобновившее свою деятельность в 2011 году Калужское отделение ИППО, возрождая традиции милосердия, благотворительности, просвещения, заложенные на Калужской земле Святой преподобномученицей Елизаветой Фёдоровной, продолжило её дело. создав Социальную паломническую службу с именем «ЕЛИЗАВЕТА» Теперь, как и 100 лет назад регулярно осуществляются паломнические поездки для людей с ограниченными возможностями. Уже более 300 человек из числа инвалидов и малоимущих, бесплатно посетили святые места благословенной Калужской земли и Московские Святыни.

Наш некоторый опыт в международном сотрудничестве реализует цели по формированию положительного миротворческого имиджа России в мире, популяризирует Калужские святыни как уникальный потенциал паломничества и религиозного туризма России, Калужской земли и формирует механизм взаимного обмена паломнических и туристских групп, интерес приезда к нам в Калужскую область гостей со всего мира. Уже состоялось 3 визита в Палестину и Израиль в рамках международных проектов «Духовная связь: Калуга-Иерусалим» и обмена молодёжными группами «Россия-Святая земля: связь времён, поколений», готовятся визиты в Кипр, Грецию и др. православные страны. В этом году планируем приять на калужской земле первую группу палестинской молодёжи, которая выразила огромное желание посетить Россию и Калужский край после наших визитов к ним, виртуального знакомства с Калужскими святынями во время встреч, презентаций, телемостов.

Численность православных Россия… до 80 млн. Украина млн. Румыния ,8 млн. Сербия млн. Белоруссия млн. Болгария млн. Молдавия млн. Македония млн. Кипр тыс. : США млн. Австралия млн. Польша млн. Канада тыс. Германия тыс. Кения тыс. Ливан тыс. Сирия тыс. Бразилия тыс. Албания тыс. Франция тыс. Аргентина тыс. Швеция тыс. Словакия тыс. Эстония тыс. Чили тыс. Финляндия тыс. ЮАР тыс. Италия тыс. Швейцария тыс. Египет тыс. Иерусалим и Иордания…15 тыс. Чехия тыс. численность православных в мире до 170 млн. чел. по данным авторитетная парижская информационная служба «Service Orthodoxe de Presse»: численность православных в России.- до 80 млн. чел.. Потенциальный ресурс паломнических и туристских потоков в Калужскую область

Паломнический и религиозный туризм может и должен стать неотъемлемой составной частью при формировании туристского кластера Калужского региона Возрождая вековые традиции наших предков в 21 веке, сделает востребованным бренд православных Калужских святынь на межрегиональном и международном уровне и, как следствие, увеличит туристские и паломнические потоки в Калужскую область