Зимняя сказка Окончен день, и в комнате моей Проснулись вновь таинственные тени. Там по стене проносятся «олени», Там притаился кто-то у дверей. Горит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В большом городе жили двое бедных детей. Мальчик и девочка ходили друг к другу по крыше в гости и сидели на скамеечке под розами. Там они весело играли.
Advertisements

Там на неведомых дорожках… Рогова Е.М. и Чернова Е.Г. – учителя начальной школы.
Урок – сказка по теме «Силы». По мотивам сказки Г. Х.Андерсена «Снежная королева»
«Дорога сказок, «Дорога сказок, раз, два, три. раз, два, три. Нас в гости Нас в гости в сказку приведи!» в сказку приведи!»
Давным-давно жили по соседству двое детей: мальчик Кай и девочка Герда. Однажды зимой они сидели у окна и смотрели, как на улице кружаться снежинки. -
Заголовок слайда Снежная Королева. Название списка Пункт 1 Пункт 2 Пункт 3 Вложенный пункт 1 Вложенный пункт 2 Вложенный пункт 3.
Урок чтения в 6 классе по теме: «Обобщающий урок по сказке Г. – Х. Андерсена «Снежная королева»»
Ваш текст
Ваш текст
В стране русского языка Не всё известно нам пока, Но путешествовать начнём И сами до всего дойдём.
«Загадки тётушки Вьюги» Дорогой друг читатель! Ты уже прочитал все книги с книжной выставки Ты уже прочитал все книги с книжной выставки Ах ты, Зимушка-Зима?Ах.
Спросил на днях малыш сосед У капельки из крана: – Откуда ты? Она в ответ: – Издалека, из океана.
«Зажги свою звезду» Дидактическая игра по литературе «Зажги свою звезду» рассчитана на 2 человек. своя звезда и пять вопросов У каждого игрока на старте.
Исследовательская работа: составляем рассказ о Болотбеке Начать работу.
Чтение. Глубокое знакомство с текстом Определи тему исследования В.Одоевский сказка.
Любая жизнь ценна, прекрасна, дети. И, наблюдая, думаем подчас, что на большой и голубой Планете Не можем мы без них или они без нас…
Конкурс «Знатоки искусства» 1. Станция «Живописная» -На какие основные группы художники делят цвета? -Что такое колорит? 2.Станция « Графичная» -Основные.
1. Познакомиться с содержанием новой сказки;1. Познакомиться с содержанием новой сказки; 2. Отвечать на вопросы;2. Отвечать на вопросы; 3. Работать с.
Презентация к уроку по теме: «Дружба и любовь на страницах сказки Х.К Андерсена «Снежная королева» Литературная викторина Выполнила учитель русского языка.
между строением вещества и его свойствами Противоречие.
Транксрипт:

Зимняя сказка Окончен день, и в комнате моей Проснулись вновь таинственные тени. Там по стене проносятся «олени», Там притаился кто-то у дверей. Горит камин, и тени на стене Отплясывают весело и дерзко. А кто-то плачет там за занавеской, И королева Снежная в окне. Мне холодно становится в тепле. Я чувствую: она уносит Кая Ее карета за окном взлетает, И только след морозный на стекле… Вдруг в мир моих таинственных теней Врываются непрошеные гости. Галдят и удивляются: - Чего ж ты Сидишь в такое время в полутьме? Я отвечаю шепотом тогда: - Пожалуйста, не зажигайте света, Не то большая снежная карета Умчит от Герды Кая навсегда. Е.С. Наумова

«Зимняя сказка» Е.С.Наумова 1. 5 класс, урок литературы (урок по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева») 2.Задания к тексту: А) чтение вслух текста; Б) Беседа по вопросам.

Работа по тексту О чем вы узнали после прочтения стихотворения? Какое впечатление произвела сказка на автора стихотворения? Приведите примеры из текста. Какие образные картины рисует автор в стихотворении? Какие средства выразительности использует автор при создании картины образов?

Работа по тексту Задание на выбор: Соответствует ли впечатление автора о сказке вашему восприятию? Аргументируйте свой ответ Выберите несколько строк стихотворения и представьте в виде словесного рисунка