Відкрите засідання літературного клубу «Алые паруса»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки Пушкина.
Advertisements

Сказки А. С. Пушкина. « Сказка о рыбаке и рыбке» « Жил старик со своею старухой Они жили в ветхой землянке У самого моря Ровно тридцать лет и три года…»
Сказки Александра Сергеевича Пушкина «Что за прелесть эти сказки!»
Мать и сын теперь на воле ; Видят холм в широком поле ; Море синее кругом, Дуб зеленый над холмом. Сын подумал : добрый ужин Был бы нам, однако, нужен.
Урок русского языка 4 класс. Словарная работа Словарная работа Запиши словарные слова.
К В Н по сказкам А. С. Пушкина. "Горе мне! Попались в сети Оба наших сокола! Горе! Смерть моя пришла". "Сказка о золотом петушке" "Если только жив я буду,
Сказки А.С. Пушкина старт. Вопрос 1 Сказка о царе Салтане… Сказка рыбаке и рыбке Сказка золотом петушке В синем небе звёзды блещут, В синем море волны.
Сказки А.С. Пушкина. Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора Он стоял.
К В Н по сказкам А. С. Пушкина. "Горе мне! Попались в сети Оба наших сокола! Горе! Смерть моя пришла". "Сказка о золотом петушке" "Если только жив я буду,
1 Содержание: Слайд 1 – Титульный Слайд 2 – Содержание Слайд 3 – Соколов Ф.И. «Сказки Пушкина» Слайд 4 – Александр Сергеевич Пушкин Слайд 5 – Куркин А.М.
Сказки Александр Сергеевич Пушкин. Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора.
Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди. А.С. Пушкин Автор презентации: Комарова.
Литературная игра по сказкам А. С. Пушкина Разработана учителем начальной школы ГОУСПО «Пикалёвский педагогический колледж» Лаврищевой Светланой Александровной.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года у отставного майора Сергея Львовича Пушкина и жены его Надежды Осиповны родился мальчик – будущий.
Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит, А сама – то величава, Выступает словно пава. А как речь – то говорит, Словно реченька журчит.
Презентация к уроку музыки во 2 классе Подготовила учитель музыки Тюменцевской основной школы Баклыкова Е.В.
По сказкам Пушкина. Викторина
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Транксрипт:

Відкрите засідання літературного клубу «Алые паруса»

«Сказка о золотой рыбке»

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

«Сказка о попе и его работнике Балде»

К морю лишь подходит он, Вот и слышит будто стон... Видно, на море не тихо: Смотрит - видит дело лихо: Бьется лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней; Та бедняжка так и плещет, Воду вкруг мутит и хлещет... Тот уж когти распустил, Клев кровавый навострил... Но как раз стрела запела – В шею коршуна задела – Коршун в море кровь пролил. Лук царевич опустил; Смотрит: коршун в море тонет И не птичьим криком стонет …

Лебедь тут, вздохнув глубоко, Молвила: "Зачем далеко? Знай, близка судьба твоя, Ведь царевна эта - я". Тут она, взмахнув крылами, Полетела над волнами И на берег с высоты Опустилася в кусты, Встрепенулась, отряхнулась И царевной обернулась: Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает, будто пава; Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит.

Царь Салтан гостей сажает Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает: За свой стол и вопрошает: "Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем иль худо? Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо? И какое в свете чудо? " Корабельщики в ответ: "Мы объехали весь свет; За морем житье на худо, За морем житье на худо, В свете ж вот какое чудо: В свете ж вот какое чудо: В море остров был крутой, В море остров был крутой, Не привальный, не жилой; Не привальный, не жилой; Он лежал пустой равниной; Он лежал пустой равниной; Рос на нем дубок единый; Рос на нем дубок единый; А теперь стоит на нем А теперь стоит на нем Новый город со дворцом, Новый город со дворцом, С златоглавыми церквами, С златоглавыми церквами, С теремами и садами, С теремами и садами, А сидит в нем князь Гвидон; А сидит в нем князь Гвидон; Он прислал тебе поклон". Он прислал тебе поклон". Царь Салтан дивится чуду; Царь Салтан дивится чуду; Молвит он: "Коль жив я буду, Молвит он: "Коль жив я буду, Чудный остров навещу, Чудный остров навещу, У Гвидона погощу". У Гвидона погощу".

« Сказка о Золотом Петушке »