Материалы из опыта работы учителя музыки МБОУ «Моховская средняя общеобразовательная школа» Залегощенского района Орловской области Рыжиковой Ольги Сергеевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загадки о музыкальных инструментах (к уроку в 1 классе) Демина Светлана Игоревна. МОУ»СОШ12 с углублённым изучением немецкого языка» г.Пермь, 2010г.
Advertisements

«В мире музыкальных загадок». У этого инструмента Есть струны и педаль, Несомненно, это звонкий, Это черный наш …. рояль У этого инструмента Есть струны.
М УЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. АРФА Мама как-то мне сказала, Что её бабуля Марфа, Очень здорово играла И на домре, и на…
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня? Как зовут меня? (рояль)
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня? Как зовут меня?
Первое октября – Всемирный День Музыки. В интересной, увлекательной форме учитель музыки Шомполова С.В. посвятила урок- путешествие «Знакомство с музыкой»
ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.Предпроектный этап 2.Этап реализации проекта (организация работы) 3.Промежуточный этап (рекомендации по полученным результатам.
1 Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 18 хутора Родниковского Новокубанский район Краснодарский край.
Музыкальная викторина.. Найди правильную клавиатуру.
«Музыкальная мозаика» ИГРА «КРЕСТИКИ – НОЛИКИ» Учитель музыки Леньшина Татьяна Владимировна.
З агадки развивают фантазию детей, с их помощью школьники с интересом включаются в мыслительное творчество.
Материал подготовлен Учителем музыки Шаферовой И.Ю.
КОГНИТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ МУЗЫКЕ МБОУ «Гимназия г. Болхова» Татьяна Владимировна Леньшина, Учитель музыки.
Степанова Ольга Васильевна, учитель музыки МБОУ «СОШ 1»
«ПОВТОРИ РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК» Правила игры: каждый из детей выходит и прохлопывает ритмический рисунок, который изображен на карточке. Сначала это делает.
Развитие речевого творчества младших школьников. Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам.
«Еще раз о том, как слушать и слышать музыку» Проблема восприятия классической музыки в старшем дошкольном возрасте Горева Ирина Геннадьевна Музыкальный.
Имитация, интерпретация и импровизация как этапы творческого развития школьников на уроках музыки.
Методические рекомендации О восприятии музыки на уроках искусства.
Методы работы учителя по повышению интереса учащихся к предмету «музыка» Буденновская средняя школа.
Транксрипт:

Материалы из опыта работы учителя музыки МБОУ «Моховская средняя общеобразовательная школа» Залегощенского района Орловской области Рыжиковой Ольги Сергеевны

Цель массового музыкального образования и воспитания – формирование и развитие музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников

Виды творческих заданий: - сообщение интересных фактов из жизни и творчества композиторов, музыкантов; - определение на слух характерных особенностей того или иного стиля, сравнительный анализ различных стилей музыки; - составление кроссвордов, ребусов; - сочинение музыкальных сказок и рассказов; - выполнение иллюстраций к песням и музыкальным произведениям, прослушанным на уроках; - инструментальное музицирование; - двигательные, инструментальные, интонационно- речевые импровизации

Загадки развивают фантазию детей, с их помощью обучающиеся с интересом включаются в мыслительное творчество

Это что за инструмент Высотою в целый дом? В трубы, в дерево одет, Украшения на нём. Голосов имеет много Этот звучный великан. Он то ласковый, то строгий, А зовут его… (Орган) А это что за чудеса? В лесу мы слышим голоса, Ребята у костра сидят, Поют и на неё глядят. Чтобы она вдруг зазвучала, Щипни струну ты для начала. А струн бывает семь иль шесть, Её достоинств нам не счесть. Всем под неё легко поётся, Скажите, как она зовётся? (Гитара)

Кроссворд – самая распространённая в мире игра со словами. К каждому слову предлагаю текстовое определение в описательной или вопросительной форме. Вместо текстовых определений могут быть другие задачи, позволяющие дать ответ в одно слово (ребусы, загадки, иллюстрации)

Ребусы – это игра (загадка), в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками. Чтобы прочитать ребус, необходимо знать определённые правила.

В мастерской папы Карло Буратино потерял все свои музыкальные инструменты. Помогите отыскать эти инструменты и назовите их

Попробуйте прочесть названия 6 музыкальных инструментов