Государственное общеобразовательнаое учреждение – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Марокко Исследовательский проект: Выполнил:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа Подготовили ученики 4 класса Руководитель работы Грянченко Надежда Викторовна.
Advertisements

Сколько весит здоровье ученика?... Работу выполнила ученица 3 класса Пьянкова Екатерина.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла 58 г.
Исследовательский проект Работу выполнили учащиеся 4-а класса МБУ СОШ 84 г.о.Тольятти Руководитель проекта Проскурина А.В.
МОУ СОШ 9 Исследовательский проект: Выполнили: Выполнили: Ученики 3 А класса Ученики 3 А класса Скударнова Евгения Скударнова Евгения Жамсаранова Ирина.
Жители наших ранцев Что такое осанка? Что лучше носить: ранец или портфель?
Сколько весит здоровье?... Работу выполнил: ученик 4 класса Куляпко Дмитрий.
-Проанализировать данные в медицинской литературе по теме исследования. -Описать, как влияют тяжелые ранцы на растущий организм ребенка. -Доказать, что.
Тема: « Сколько весит здоровье ученика?» Составили: ученики 3-б класса Руководитель: Просвирнина Н.П учитель начальных классов МОУ-СОШ2 г. Петровск Саратовская.
М ОУ Пречистенская СОШ Моё здоровье Выполнили: Кралина Алина, Шевякова Мария Халилова Алина, Хрипина Мария Обучающиеся 3-А класса 2013 г.
1. Описать, как влияют тяжелые ранцы на растущий организм ребенка, к каким последствиям это приводит. 2. Доказать, что тяжелый портфель вредит здоровью.
ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ЗА ПАРТОЙ. ВАЖНО ЗНАТЬ!! -Выработка осанки требует времени и контроля· - Правильная посадка во время занятий помогает лучше учиться,
Работу выполнили: ученики 3 «В» класса Руководитель проекта: учитель начальных классов Баймаганбетова Р.Б.
Проект - исследование «Сколько весит здоровье ученика?» ученика?» Выполнили: учащиеся 4-а класса Руководитель: Пирогова Галина Борисовна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Выполнили: ученики 3 класса Выполнили: ученики 3 класса Руководитель:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 с. Верхнеякеево Илишевского района Республики Башкортостан Исследовательская.
ЦЕЛЬ: Активизировать познавательную деятельность учеников при изучении темы «Человек», Активизировать познавательную деятельность учеников при изучении.
Тема: З начение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения. Лыжина С.В. Учитель химии и биологии МОУ «Сетовенская средняя общеобразовательная.
Осанка важный показатель, характеризующий физическое развитие человека. Возраст 8-17 лет самый важный для формирования осанки период жизни, даже малейшее.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 94 Выполнили: ученики 3-а класса Выполнили: ученики 3-а класса Руководитель:
Транксрипт:

Государственное общеобразовательнаое учреждение – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Марокко Исследовательский проект: Выполнил: ученик 1 класса Гуляев Алексей Руководитель: Н.И. Деревянкин 2012

Цель нашего проекта: обратить внимание на сбережение своего здоровья Мы хотим выяснить : Какая осанка считается Какая осанка считается правильной ? правильной ? Что влияет на осанку Что влияет на осанку школьника ? школьника ? Как сохранить правильную Как сохранить правильную осанку ? осанку ?

Проанализировать данные в медицинской литературе по теме исследования. Проанализировать данные в медицинской литературе по теме исследования. Найти главные причины нарушения Найти главные причины нарушения осанки и показать их негативное влияние на здоровье ребенка. осанки и показать их негативное влияние на здоровье ребенка. Дать рекомендации по сохранению Дать рекомендации по сохранению правильной осанки у детей. правильной осанки у детей.

Осанка – это один из важнейших показателей здоровья и физического развития человека. Правильной осанкой считается такая привычная поза человека, при которой он высоко, красиво и прямо держит голову, его плечи умеренно развернуты, а туловище занимает вертикальное положение.

Наиболее распространенными причинами нарушения осанки школьника являются : Длительное сидячее положение Длительное сидячее положение Неправильно подобранный Неправильно подобранныйранец Пренебрежение занятиями физкультурой Пренебрежение занятиями физкультурой

Длительное сидячее положение в сочетании с неправильной посадкой за партой ведет к тому, что Ребенок быстро устает и чувствует напряжение в спине и пояснице. Ребенок быстро устает и чувствует напряжение в спине и пояснице. У него затрудняется дыхание и кровообращение. У него затрудняется дыхание и кровообращение. Появляется боль в шее. Появляется боль в шее.

Во избежание этих проблем медики рекомендуют, чтобы 1. Ноги, спина и руки сидящего за партой ребенка имели опору ; 1. Ноги, спина и руки сидящего за партой ребенка имели опору ; 2. Высота стола была на 3 см. выше локтя опущенной руки ученика ( когда он сидит ), а стул – не больше высоты голени ( ноги должны доставать до пола и быть согнуты в коленях под прямым углом ); 2. Высота стола была на 3 см. выше локтя опущенной руки ученика ( когда он сидит ), а стул – не больше высоты голени ( ноги должны доставать до пола и быть согнуты в коленях под прямым углом ); 3. Расстояние между грудью ребенка и партой составляло ширину ладони ; 3. Расстояние между грудью ребенка и партой составляло ширину ладони ; 4. Плечи ученика были расслаблены. 4. Плечи ученика были расслаблены.

Сумка или ранец ? Конечно, ранец ! Конечно, ранец ! Постоянное ношение сумки через плечо распределяет нагрузку неравномерно, может привести к искривлению позвоночника и неправильной работе других частей скелета и внутренних органов. Постоянное ношение сумки через плечо распределяет нагрузку неравномерно, может привести к искривлению позвоночника и неправильной работе других частей скелета и внутренних органов.

Правильный ранец Весит не более 800 граммов (пустой); По ширине не превышает ширину плеч ребенка, а по высоте достигает не более 30 см; Имеет твердую спинку и крепкие широкие лямки (не менее 5 см);

Тяжелые ранцы опасны для растущего организма ребенка, поэтому важно Не носить в ранце лишние вещи (например, игрушки); Ежедневно проверять ранец, не забывать вынимать из него учебники, тетради и принадлежности, которые не пригодятся на следующий день.

Занятия физкультурой – верные спутники правильной осанки Физические упражнения и плавание способствуют правильному развитию мышц и позволяют уменьшить нагрузку на позвоночник. Утренняя зарядка, посещение бассейна и специальная гимнастика помогут сохранить или вернуть правильную осанку.

Для сохранения правильной осанки у детей мы рекомендуем учителям и родителям организовать хранение сменной обуви, спортивного инвентаря, принадлежностей для уроков труда, изобразительного искусства и т.п. в помещении школы; найти возможность (в начальной школе) использовать два комплекта учебников (один в школе и один дома); использовать только те учебники и пособия, которые соответствуют гигиеническим нормам; организовать в классе библиотеку книг, необходимых для дополнительного чтения. регулярно проводить физкультминутки в ходе занятий, периодически проводить с учениками беседы на тему физического воспитания. проверить соответствие ранца и домашнего рабочего места ребенка всем вышеперечисленным требованиям.

Важно помнить, что Человек с правильной осанкой, как правило, физически здоров, уверен в себе, привлекает внимание окружающих и способен добиться значительных успехов в жизни!