Водно-минеральный обмен: обмен воды в норме и патологии ГБОУ ВПО КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно – Ясенецкого Минздрав РФ Фармацевтический колледж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медицинский институт Кафедра клинической психологии Презентация на тему: «Регуляция питьевого поведения» Выполнила: студентка 1 курса (11 группы) Бадина.
Advertisements

Тема: «Выделительная система» Задачи: Изучить особенности строения, функции и гигиену органов выделительной системы.
Минеральные соли и их биологическая роль.. Минеральные соли и кислоты находятся в клетках или в виде растворов, или в виде твердых отложений. При образовании.
Выполнил: студент 524 группы Мирзалили З.А.. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) – это синдром необратимого нарушения функции почек, которое наблюдается.
Тема лекции: МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА (ДИУРЕТИКИ).. Процесс образования мочи в нефроне 20 % 75% 20%
Водно-минеральный обмен: обмен минеральных веществ в норме и патологии ГБОУ ВПО КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно – Ясенецкого Минздрав РФ Фармацевтический.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ПРИНЦИПЫ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ» ВЫПОЛНИЛА : БЕКБАТЫРОВА Д. ФАКУЛЬТЕТ: ОМ КУРС:
Гормоны Гормоны - биологически активные органические вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции и регулируют деятельность органов тканей.
КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ КрасГМА ФИЗИОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ. ФИЗИОЛОГИЯ ПОЧЕК И ВОДНО-СОЛЕВОГО ОБМЕНА.
Гиперосмолярная кома
Водно-электролитный гомеостаз. Клеточная мембрана избирательно проницаема для веществ Изотоническая среда Проницаема для воды и непроницаема для ионов,
Вода, вода, кругом вода Дменова А.М.учитель биологии Моу "СОШ"2.
Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Тема: Нарушения нейрогуморальной регуляции Задачи: Изучить заболевания, развивающиеся при.
Обмен кальция в организме человека Обмен кальция в организме человека Выполнила: Ковалевская Е.С Студентка ОЛД-218.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ПОЧЕК Выполнил: Масабиров Ассад.
Выполнил ученик 5 Б класса Макаров Даниил. Минеральные соли относятся к обязательным компонентам пищи, и отсутствие их приводит к гибели организма. Минеральные.
Водно-электролитный обмен совокупность процессов поступления, всасывания, распределения и выделения воды и солей в организме. Водно- электролитный обмен.
ГБОУ ВПО ЧГМА КАФЕДРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ, РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ Водно– электролитные нарушения при ЧМТ Выполнила клинический ординатор Ковалева.
Автор проекта учитель МБОУ Ново-Моисеевской учитель МБОУ Ново-Моисеевской ООШ Анашкина Марина Петровна.
Транксрипт:

Водно-минеральный обмен: обмен воды в норме и патологии ГБОУ ВПО КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно – Ясенецкого Минздрав РФ Фармацевтический колледж Перфильева Г.В. 2013г.

Характеристика водного обмена ВМО – совокупность процессов поступления, всасывания, распределения, и выделения воды и солей в организме. Функции воды в организме: Внутренняя среда организма Пластическая ( структурная ) Всасывание веществ в ЖКТ Транспортная Участие в б/х процессах: гидролиза, диссоциации, гидротации, дегидротации. Поддержание гемостаза в организме Выведение конечных продуктов из организма

Водный баланс человека

Распределение воды в организме Содержание воды в организме изменяется с возрастом: у новорожденных – 80%, среднего возраста – 65%, пожилого – 57%. В разных органах содержание воды неодинаково: больше всего в мозге – 70-85%, меньше всего в жировой и костной тканях – 10%. Воду, получаемую из вне – в виде питья и в составе пищи – называют экзогенной, а вода, образовавшаяся при распаде в организме веществ – эндогенной. Суточное потребление воды человеком составляет 2.0 – 2.5 л. За сутки выводится: почками – 1 – 1.5 л, кишечником – 0.2 – 0. 3 л, с потом и испарением через кожу – 0.2 – 0.5 л, легкими с выдыхаемым воздухом – до 0.5 л. Потеря более 10% воды вызывает тяжелые функциональные нарушения. Потеря выше 20 % воды приводит к смерти.

В организме человека объем воды распределяется следующим образом: 70% от общего количества воды приходится на внутриклеточную жидкость и 30% - на внеклеточную.

Осмотическое давление Осмолярность любой биологической жидкости – это [с] ионов и катионов выражающиеся в ммоль/л и характеризующая осмотический эффект разности [с] электролитов. В норме осмолярность = 285 ммоль/л

Осмолярность зависит от веществ называемыми осматически активными, к ним относятся: 1. Органические вещества Белки Мочевина Глюкоза 2. Неорганические вещества NaCl MgCl Na 2 HPO 4 Суммарное осматическое давление в норме 7,7-8,1атм Осматическое давление

Онкотическое давление Составной частью осматического давления является онкотическое давление, создаваемое белками плазмы крови. Оно имеет значение для удержания воды в сосудистом русле.

Осмотическое давление.

Онкотическое давление Составной частью осмотического давления является онкотическое давление, создаваемое белками. Оно имеет значение для удержания воды в сосудистом русле. При гипопротеинемии уменьшается концентрация белка в плазме, следовательно, уменьшается онкотическое давление без изменения осмотического, что приводит к выходу жидкости из сосудистого русла в ткани (возникают отеки).

Регуляция ВМО Регуляция ВМО осуществляется под контролем ЦНС и др. факторов, в т.ч. гормонов, и направлена на поддержку нормальной величины осматического давления. В регуляции ВМО участвуют спец. рефлекторные системы.

Осморегуляция: осморегуляторы гипоталамуса регулируют синтез антидиуретического гормона – вазопрессина Волюморегуляция: волюморецепторы при повышении объёма жидкости и снижении концентрации ионов Na через гипоталамус и гипофиз активирует секрецию альдестерона

Регуляция водно-минерального обмена Осморегуляция: осморецепторы гипоталамуса регулируют синтез антидиуретического гормона – вазопрессина. При повышении осмотического давления крови вследствие потери организмом воды или избыточного поступления в него соли происходит возбуждение осморецепторов, усиливается биосинтез вазопрессина, что приводит к усилению реабсорбции воды почечными канальцами и уменьшению диуреза. Одновременно возбуждаются нервные механизмы, обуславливающие возникновение жажды. При избыточном поступлении воды в организм образование и выделение гормона резко снижается, что приводит к уменьшению обратного всасывания воды в почках.

Характеристика вазопрессина : Химическая природа – нонапептид. Место выработки – гипоталамус Клетки-мишени: почки. Механизм действия: усиливает реабсорбцию воды из первичной мочи, что приводит к задержке воды в организме и снижению диуреза. Патология наблюдается при его отсутствии или снижении биосинтеза, усиленном катаболизме. Это приводит к заболеванию – несахарному диабету. Несахарный диабет – клинический синдром, характеризующийся полиурией и вторичной полидепсией. При этом выявляется низкий удельный вес мочи, в которой отсутствует сахар, уровень глюкозы в крови в норме. Возникновение полиурии связано с резким снижением реабсорбции воды в дистальных отделах почечных канальцев. Суточный диурез составляет 4 – 30 литров.

Волюморегуляция: волюморецепторы при повышении объема жидкости и снижении концентрации ионов натрия через гипоталамус и гипофиз активирует секрецию альдостерона. Альдостерон способствует активации натриевого насоса и задержке в организме ионов натрия и хлора.

Химическая природа – минералокортикоид. Место выработки – корковый слой надпочечников (в ответ на уменьшение осмотического давления, ионов натрия). Механизм действия: усиливает реабсорбцию ионов натрия и хлора из первичной мочи, уменьшает – ионов калия, усиливает секрецию вазопрессина, суживает кровеносные сосуды, повышает артериальное давление. Патология наблюдается при его усиленной секреции (опухоль коры надпочечников), что приводит к увеличению артериального давления, потери ионов калия и задержке ионов натрия. Характеристика альдостерона :.

Регуляция обмена Са и Р Вит.Д 3 – способствует всасыванию Сa и PО 4 в кишечнике и препятствует их выведению с мочой. Паратгормон - стимулирует мобилизацию Ca и PО 4 из костей, на уровне почек усиливает реабсорбцию Ca и уменьшает реабсорбцию РО 4, повышая экскрецию их с мочой. Кальцитриол - стимулирует мобилизацию Са и РО 4 из костей, в клетках канальцев почек усиливает реабсорбцию Са и Р из первичной мочи. Кальцитонин - способствует минерализации кострой ткани, в клетках почечных канальцев вызывает повышение выведения Са и Р с мочой.

Нарушение ВМО Дегидротация: Гипертоническая Изотоническая Гипотоническая Гипергидротация: Гипертоническая Изотоническая Гипотоническая

Патология водно обмена. Изменения водного и электролитного обмена происходят параллельно это связано с тем, что выделение свободной от солей воды практически невозможно. Поступление электролитов всегда происходит при участии воды. Различают следующие нарушения водного обмена: Дегидратация (гипертоническая, изотоническая, гипотоническая) – уменьшение объема жидкости в организме. Гипергидратация (гипертоническая, изотоническая, гипотоническая) – увеличение объема жидкости в организме. Клинически состояния с недостаточностью воды (эксикозы) более опасны, чем состояния с увеличением воды.

Дегидратация: Гипертоническая: клеточная Основной механизм - потеря воды с повышением осмолярности внеклеточного пространства и перемещением воды из клетки. Причины – недостаток поступления воды, массивные ее потери, при гипертермии, больших ожоговых поверхностях, полиурии. Симптомы – жажда, слабость, сонливость, затруднение глотания (из-за недостатка слюны) Лечение – адекватный прием воды, уменьшение приема с пищей соли. Изотоническая: внеклеточная Основной механизм – потеря жидкости из внеклеточного пространства, при нормальной осмолярности плазмы. Причины – потери секретов ЖКТ, диарея, полиурия, массивная кровопотеря, применение, больших доз диуретиков. Симптомы – тахикардия, падение артериального давления, утомляемость, запавшие глаза, сниженный тургор кожи, олигурия. Лечение – восполнение объема потерянной жидкости с помощью 5% раствора глюкозы, изотонического раствора хлорида натрия 2- 6 л. Гипотоническая – внеклеточная дегидратация + клеточная гипергидротация (синдром недостатка соли). Основной механизм – перемещение воды из внеклеточного пространства в клетки, вследствие понижения осмолярности плазмы и снижения в ней концентрации натрия. Причины – хронический пиелонефрит, диета со сниженным содержанием соли, полиурия, обильное потоотделение при перегреве с приемом большого количества чая, не соленой воды. Симптомы – тахикардия, падение артериального давления, холодные кожные покровы, олигурия. Лечение – применение растворов содержащих натрий, калий, магний.

Гипергидротация: Гипертоническая: внеклеточная. Основной механизм – избыток воды и солей во внеклеточном пространстве с обезвоживанием клеток, увеличение объема внутрисосудистой жидкости. Причины – чрезмерное употребление жидкостей, богатых солями, острая почечная недостаточность. Симптомы – жажда, общие и местные отеки, повышение артериального давления и увеличение веса Лечение – диета со сниженным содержанием соли, введение 5% раствора глюкозы со стимуляцией диуреза. Изотоническая: внеклеточная. Основной механизм – избыток солей и воды при нормальной осмолярности плазмы. Причины – чрезмерное внутривенное введение солевых растворов, сердечная недостаточность, цирроз печени. Симптомы – увеличение веса тела, отеки нижних конечностей, живота, легких. Лечение – прием диуретиков, ограниченный прием воды и солей. Гипотоническая: клеточная. Основной механизм – падение осмолярности плазмы и переход жидкости внутрь клетки. Причины – чрезмерное введение гипотонических бессолевых растворов, усиленный катаболизм жировой ткани, с образованием эндогенной воды. Симптомы – головная боль, судороги, тошнота, рвота, диарея, олигурия. Лечение - высококалорийная диета, витамины, внутривенное введение растворов хлорида натрия со стимуляцией диуреза.

Домашнее задание Пустовалова Л.М. Основы биохимии для медицинских колледжей. стр