В соответствии с ч. 1 статьи 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится « при отсутствии оснований для возбуждения уголовного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие и формы окончания предварительного расследования Подготовил: Студент гр. 4.2 ФТД Орипов Хуршед.
Advertisements

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СУДОПРОИЗВОДСТВО) Тетерлев Михаил Николаевич МБОУ «ПЕЛЫМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Порядок и особенности производства дознания в сокращенной форме Выполнила: Салчак Айлан, группа Ю-113 б.
Процессуальное право: уголовный процесс. Уголовный процесс – имеет своим назначением: защиту прав и законных интересов лиц и организаций, пострадавших.
Стадии уголовного процесса Стадия уголовного процесса – это обособленная часть уголовного судопроизводства, направленная на достижение конкретных, присущих.
Выполнил : Студент гр. БЮР-36 Горбатов А.Ю.. Определение понятия «прекращение уголовного дела» Прекращение уголовного дела - одна из форм окончания предварительного.
{ Задержание подозреваемого Выполнила студентка: Группы 5112-НБ Коробейникова Ольга.
Ходатайства о проведении следственных действий и приобщении доказательств к делу как предмет судебного контроля в порядке статьи 125 УПК РФ Выполнила:
ПРЕИМУЩЕСТВА ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ: 1. простота подготовки и оформления жалобы; 2. отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины и судебных.
ГБПОУ Юридический колледж ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ : «МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ» Дисциплина: ОП.08 Уголовный процесс. Для студентов по специальности «Правоохранительная.
Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Калининграде Участники уголовного судопроизводства в Российской.
ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА И ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСКОМ РУз. Создано ТКБ как небольшая помощь
1 УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС ЛекцияХрамов С.М. БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА Май 2008.
Рассмотрение гражданских дел судом апелляционной инстанции: порядок, пределы, полномочия Проект «Введение апелляционного порядка пересмотра судебных решений.
Право на свободу и личную неприкосновенность при содержании под стражей до вынесения приговора суда (п. c ч. 1 ст. 5) Антон Бурков, к.ю.н., ОО «Сутяжник»
Лектор Кочергина Елена Викторовна. 2 мая 2006 года N 59-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ.
Сравнительная таблица упрощённого и приказного производства Куликов Максим, Ю-15-6.
Судья, следственный судья, присяжный заседатель, прокурор, следователь, дознаватель, защитник, эксперт, специалист, секретарь судебного заседания, судебный.
Студент: Жукова Татьяна Группа: Врб-14-2 р. Задачами уголовного процесса являются пресечение, беспристрастное, быстрое и полное раскрытие, расследование.
Транксрипт:

В соответствии с ч. 1 статьи 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится « при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела ». Использованное в настоящей статье понятие « основания возбуждения уголовного дела » не идентично тому, о котором говорится в ч. 2 ст. 140 и в ч. 1 ст. 146 УПК РФ. Это более широкое понятие. Отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела, о которых идет речь в ст. 148 УПК РФ, может проявиться не только собственно в отсутствии достаточных данных, указывающих на уголовно процессуально значимые признаки объективной стороны состава преступления.

Отсутствие события преступления Отсутствие в деянии состава преступления Истечение сроков давности уголовного преследования Смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего Отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению ( за исключение случаев, когда дело может быть возбуждено следователем, а также дознавателем с согласия прокурора, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в беспомощном или зависимом состоянии либо по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащему ему правами ) Отсутствие согласия суда на возбуждение дела в отношении лиц, указанных в п.1-5 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ. Необходимо заметить, что отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления ( п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ ) допускается лишь в отношении конкретного лица.

При отсутствии основания к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь, дознаватель выносят мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с обвинением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложную информацию о преступлении. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивированное постановление копия которого направляется заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента его вынесения. Мотивированность постановления означает, что вывод о наличии основания для отказа в возбуждении уголовного дела должен вытекать из анализа установленных обстоятельств, подтвержденных конкретными данными и аргументами. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, как установлено постановлением Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г., лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление с материалами проверки, проведенной по заявлению или сообщению о преступлении, на основании которых было вынесено это решение.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК. Данное право основано на конституционном положении о доступе к правосудию ( ч. 2 ст. 45 Конституции ). Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован не только лицом, заявившим о преступлении лиц, но и любыми другими лицами, интересы которых затрагиваются соответствующим постановлением. Возможность подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела каким - либо сроком не ограничена. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются в суд по месту производства предварительного расследования. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя. При рассмотрении жалобы прокурором он вправе в течение 48 часов с момента вынесения дознавателем или следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменить его и возбудить уголовное дело в порядке, установленном гл. 20 УПК.

В соответствии с требованиями ст. 254 УПК РФ суд в судебном заседании прекращает уголовное дело и ( или ) уголовное преследование : в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 36 ч. 1 и ч. 2 ст. 24 и п. 36 ч. 1 ст. 27 УПК РФ ; в случае отказа обвинителя от обвинения ; в случаях, предусмотренных ст. ст. 25 и 28 УПК РФ, т. е. в связи с примирением сторон по преступлениям небольшой или средней тяжести, а также деятельным раскаянием по делам этих же категорий. В соответствии с требованиями ст. 254 УПК РФ суд в судебном заседании прекращает уголовное дело и ( или ) уголовное преследование : в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 36 ч. 1 и ч. 2 ст. 24 и п. 36 ч. 1 ст. 27 УПК РФ ; в случае отказа обвинителя от обвинения ; в случаях, предусмотренных ст. ст. 25 и 28 УПК РФ, т. е. в связи с примирением сторон по преступлениям небольшой или средней тяжести, а также деятельным раскаянием по делам этих же категорий.

1) непричастность к совершению преступления, т. е. если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело либо предъявлено обвинение, к совершению преступления непричастно ; 2) вследствие акта амнистии – т. е. в случае, если актом амнистии полностью исключается наказание, а преступление совершено до издания данного акта – уголовное дело не возбуждается, а возбужденное дело подлежит прекращению. Для прекращения уголовного дела по данному основанию необходимо согласие обвиняемого, при наличии возражений расследование и рассмотрение дела идет обычным порядком ; 3) в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор, либо определение суда или постановление судьи, не отмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ; 4) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и ( или ) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.