Тема: Организация самостоятельной работы студентов посредством включения в проектную деятельность Автор: Свириденко Юлия Валерьевна Должность: Заведующая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Швей В. И. Директор института компьютерных технологий СОТРУДНИЧЕСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИТ - ОБРАЗОВАНИЯ В МЭСИ.
Advertisements

Изменилась структура стандарта ФГОС представляет собой совокупность требований: - К структуре основной образовательной программы; - К условиям реализации.
Переход ОУ на свободное программное обеспечение. Тренинг "Проектная деятельность в условиях обновления образовательных стандартов" Тренинг рассчитан как.
Ресурсный центр как структурный компонент информационно-методического обеспечения образовательного процесса Михайлова Людмила Анатольевна, заместитель.
Вопрос 1: Вопрос 1: Сущность понятия «практика». Практика (др.-греч. «деятельность») – это целесообразная и целенаправленная деятельность, которую субъект.
Анализ результатов анкетирования преподавателей и студентов МОУ ВПО ЮУПИ «Реализация компетентностного подхода в организации самостоятельной деятельности.
Программы повышения квалификации педагогических работников в ЭММЦ на базе «МОУ СОШ 3» г.Ядрина Методист ЭММЦ Николаева Н.И.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
Никитаева А.Ю. Проектное обучение в университете : задачи, особенности, модели управления.
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates НЕДЕЛЯ КАФЕДРЫ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НОЯБРЬ 2012.
Тема «Повышение эффективности качества подготовки студентов к профессиональной деятельности посредством внедрения проектной технологии обучения»
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
Метод проектов Отдел ресурсного обеспечения АРЦДО АО ИППК РО, 2011.
Аспекты организации проектной деятельности. Требования ФГОС 2-го поколения к результатам освоения учащимися программы основного общего образования: освоение.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
«Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя»
Технология проектного обучения организация проектной деятельности обучающегося.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Транксрипт:

Тема: Организация самостоятельной работы студентов посредством включения в проектную деятельность Автор: Свириденко Юлия Валерьевна Должность: Заведующая кафедрой ЕНМД, преподаватель информационных технологий КГБОУ СПО Комсомольский-на-Амуре колледж информационных технологий и сервиса

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся: - индивидуальную, - парную, - групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности, разнообразных методов, средств обучения, а с другой, предполагает необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, или в реальной жизни). Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

В процессе работы над данной проблемой, мы пришли к выводу, что работу над проектами можно начинать как в первом, так и во втором семестре со студентами первого курса, что соответствует современным требованиям ФГОС, к качеству подготовки специалистов. Перед коллективом Колледжа Информационных технологий и сервиса встала проблема, по внедрению стандарта нового поколения и увеличению объема самостоятельной работы обучающихся средствами ИКТ при формировании общих компетенций студентов, для этого была создана творческая группа, и первый вопрос, который встал перед нами «Как преобразовать традиционную учебную деятельность всех участников образовательного процесса в проектную?»

Я являюсь заведующей кафедрой ЕНМД ККИТС, и расскажу вам об опыте работы нашей группы по решению данной проблемы. Большинство преподавателей кафедры до изучения указанной темы в творческой группе, неосознанно, но использовали метод проектов в обучении. В частности, каждая лабораторно-практическая работа в компьютерном классе может быть представлена как мини-проект практико-ориентированного (прикладного) типа. Поэтому цель ВТГ Создать систему работы по внедрению в образовательный процесс колледжа новой технологии метод проектов.

Задачи Организовать систему из семинаров, консультаций, тренингов по освоению педагогами метода проекта. Организовать целенаправленну ю просветительску ю работу с работодателями с целью привлечения их к активному участию в проектной деятельности. Разработать методические рекомендации для педагогов колледжа в рамках проектной деятельности.

Проект 1. Горбунова Г.А. Информационный бюллетень Проект 1. Горбунова Г.А. Информационный бюллетень – студенты группы 521 (специальность ) при изучении дисциплины Информационные технологии должны создают газету колледжа (бюллетень) с помощью программы MS Word. Задачи проекта Задачи проекта: изучить вопросы, связанные с издательской деятельностью; изучить вопросы, связанные с использованием программы MS Word в издательской деятельности; изучить рекомендации по написанию статей и журнальные стили; создать структуру и оформление информационного бюллетеня. Информационный бюллетень Творческие работы студентов

Проект 2. Свириденко Ю.В. Применение графических пакетов в профессиональной деятельности. Задачи проекта: - изучение программ компьютерной графики; - разработка рекламной продукции: визиток, буклетов, вывесок и баннеров; - формирование коммуникативной и социокультурной компетенции студентов; - интегрирование ранее полученных знаний по разным учебным дисциплинам для решения познавательных задач. В помощь студентам, преподавателями были разработаны методические указания и методические пособия, электронные учебники. Можно отметить следующие положительные моменты в использовании метода проектов в обучении: - доступ к современным технологиям, программному обеспечению и телекоммуникационным сетям для преподавателей и студентов; учитывая повсеместное - внедрение информационных, компьютерных технологий; - умение преподавателей использовать передовые информационные технологии в образовательном процессе; - профессиональное развитие преподавателей по совершенствованию педагогических знаний и навыков в области ИКТ; - подход к образованию, в центре которого находятся студенты; - меж предметное обучение; акцентирование внимания студентов на важности каждой изучаемой дисциплины, их связи друг с другом; - повышение мотивации к обучениюПроект 2. Свириденко Ю.В. Применение графических пакетов в профессиональной деятельности. Задачи проекта: - изучение программ компьютерной графики; - разработка рекламной продукции: визиток, буклетов, вывесок и баннеров; - формирование коммуникативной и социокультурной компетенции студентов; - интегрирование ранее полученных знаний по разным учебным дисциплинам для решения познавательных задач. В помощь студентам, преподавателями были разработаны методические указания и методические пособия, электронные учебники. Можно отметить следующие положительные моменты в использовании метода проектов в обучении: - доступ к современным технологиям, программному обеспечению и телекоммуникационным сетям для преподавателей и студентов; учитывая повсеместное - внедрение информационных, компьютерных технологий; - умение преподавателей использовать передовые информационные технологии в образовательном процессе; - профессиональное развитие преподавателей по совершенствованию педагогических знаний и навыков в области ИКТ; - подход к образованию, в центре которого находятся студенты; - меж предметное обучение; акцентирование внимания студентов на важности каждой изучаемой дисциплины, их связи друг с другом; - повышение мотивации к обучению

Тема: Создание логотипов компании

Тема: Создание рекламного буклета

Проект 3. Винник Е.В. Создание Web - сайтов – студенты 541 группы (специальность ПОВТиАС) на дисциплине Web- дизайн должны работать над созданием и оформлением Web - сайтов. Задачи проекта: изучение теории по созданию и оформлению сайтов в сети Интернет; изучение теории по созданию и оформлению сайтов в сети Интернет; разработка структуры и оформления сайта колледжа; разработка структуры и оформления сайта колледжа; подбор материала для размещения на сайте; подбор материала для размещения на сайте; представление сайта и выбор наиболее оптимального. представление сайта и выбор наиболее оптимального. В ходе работы над проектом студенты должны ответить на вопросы: Как сделать сайт наиболее популярным, посещаемым различными пользователями? Как сделать сайт наиболее популярным, посещаемым различными пользователями? Как и чем привлечь пользователей сети Интернет при посещении сайта? Как и чем привлечь пользователей сети Интернет при посещении сайта?

Title Проект 4. Творческо-исследовательский проект по руководством Даричевой И.Ю. был выполнен студенткой выпускной группы Соболевской Лидией «Особенности разработки фирменного стиля «Комсомольского государственного природного заповедника» В рамках данного проекта разработан и создан дизайн рекламной продукции с последующим внедрением ее в экспозицию.

Но один или несколько проектов, выполненных на занятиях, еще не дает право говорить, что внедрено проектное обучение в колледже. Для этого чтобы сформировать у обучающихся умение проектировать, нужна целостная система. Организация проектной деятельности требует грамотного, научно – обоснованного подхода и решения комплекса задач. Участниками ВТГ были разработаны «Методические рекомендации для преподавателей колледжа по организации и внедрению во все ступени обучения технологии метода проектов», которых отражены Структурно-логическая схема организации проектной деятельности, Этапы работы над проектами и их примерное содержание, План-график организации работы над проектами и презентаций проектов обучающихся, Основные методы творчества применяемые при проектировании, Требования к учебным проектам. Проведен семинар «Основы проектной деятельности».

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что метод проектов относится к высоким педагогическим технологиям и требует тщательной подготовки, как со стороны педагога, так и со стороны студентов, и не менее тщательной координации всей деятельности Студентов в процессе работы над проектом. Вместе с тем, думаем, из приведенных примеров очевидна направленность данного метода на интеллектуальное развитие личности будущего специалиста, на формирование его критического и творческого мышления. Метод проектов действительно можно рассматривать как один из наиболее эффективных методов, позволяющих достигать поставленные цели современной системы обучения и воспитания, формированию профессиональных компетенций в условиях модернизации образовательного процесса. Спасибо за внимание