Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов Душевые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов Душевые.
Advertisements

Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов.
Санузел для инвалидов Знак доступности кабины для инвалида на костылях.
Пути движения Лестница на уровень 1-го этажа Пандус внутренний к лестнице на уровень 1-го этажа Пандус переносной Подъемник для инвалидов Коридоры/холлы.
ОТЧЁТ по обследованию доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры Руководитель группы: Осиновская Вера Борисовна Заместитель начальника.
Пути движения Горизонтальные и вертикальные пути передвижения.
Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева Г. ТЮМЕНЬ, 7 ОКТЯБРЯ 2013 ГОД 1.
Входная группа. Контрастное выделение первых ступеней.
Информационные средства для инвалидов с нарушениями слуха и зрения.
Средства информации и телекоммуникации. Визуальные средства информации о предо­ставлении услуг и назначении помещений гналичие Надписи: размещение на.
Доступность по типу А Объект доступен полностью для всех групп инвалидов и МГН – «универсальный дизайн» т вход Территория объекта Путь по территории Вход.
Участки и т ерритории Территории объектов, дворы, тротуары, переходы.
ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Безбарьерная среда. Инклюзивное (франц. inclusif - включающий в себя, от лат. include - заключаю, включаю) или включенное образование.
… следует принимать меры для обеспечение доступа к различным объектам общего пользования, таким, как жилые помещения, здания, услуги общественного транспорта.
Функциональные зоны Зона целевого посещения Зона обслуживания.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Министерство образования Калининградской области Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального.
Участки и т ерритории Территории объектов, дворы, тротуары, переходы.
«Доступная среда» учреждений отрасли спорта и молодежной политики Тюменского муниципального района. Начальник управления по спорту и молодежной политике.
СОЗДАНИЕ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ. ВЫВОДЫ. Библиотеке 152 года Библиотеке 152 года В новом здании работает с марта 2013 г В новом здании работает с марта 2013.
Материал составила М.Л.Кочеткова Обеспечение свободного места для ног Определение Вашей комфортной зоны Ступни, колени и ноги Убедитесь в том, что когда.
Транксрипт:

Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов Душевые

Санузел для посетителей Кабины для инвалидов: Санузел для инвалидов - количество кабин Знак доступности помещения - знак доступности кабины (при необходимости) *Тактильная маркировка санузла - ширина дверного проема Ширина дверного проема- габариты кабины (длина) Раковина:- габариты кабины (ширина) - зона у раковины (глубина)- опорные поручни - зона у раковины (ширина)в т. ч. откидные - высота раковины - зона для кресла-коляски рядом с унитазом (ширина) - опорный поручень- крючки для костылей 12/22/2013 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы 2

Доступность санузла На объекте вообще может не быть санузла для посетителей. В этом случае на Карте доступности ставится серый кружок, что означает – нет информации, элемент отсутствует Для инвалидов по слуху достаточно обычного санузда для посетителей. Единственное условие – табличка на дверях – ТУАЛЕТ. Желательны указатели расположеня туалетов. Для инвалидов по зрению тоже годятся обычные кабинки санузлов. Для них необходима тактильная табличка или пиктограмма, если надо различить женскую и мужскую кабину. В самой кабине рекомендуется контрастное исполнение стен и сантехники. Но если все будет светлое, то это уже проблема не инвалида, а уборщицы. 12/22/2013 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы 3

Туалет для инвалидов-опорников Необходимое оборудование: крючок для костылей с выступом от стены на 12 см и пристенные опорные поручни, дверной проем не менее 80 см. 12/22/20134 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы

Знак доступности санузла для колясочников 12/22/2013 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы 5 Знак доступности с указанием направления (стрелка) размещается на подходах к санузлу, на входе в помещения туалетов (тамбур-шлюз) и непосредственно у входа в кабину для инвалидов. Рекомендуется пиктограмму выполнять рельефно (тактильную). Оформление пиктограммы по ГОСТ «Средства отображения знаковые для инвалидов» или в соответствии с общим дизайн- проектом объекта.

Кабины в женском и мужском туалетах или отдельная кабина 12/22/20136 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы Устанавливается наличие тактильного обозначения санузла (пиктограмма или табличка по Брайлю, с выпуклыми буквами на входе в общий тамбур шлюз мужского и женского санузла или на дверях кабины с отдельным входом. Измеряется ширина дверного проема в общий тамбур-шлюз

Зона перемещения у раковины 12/22/20137 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы Раковина может быть в общем тамбур-шлюзе или в кабине для инвалида. Устанавливается возможность размещения инвалида на кресле- коляске перед раковиной. В площадь перемещения входит свободная часть пола под раковиной. Измеряется высота раковины по ее верхнему краю. Высота раковины определяет возможность дотянуться до крана. Раздельное регулирование воды запрещено.

Защитное ограждение слива раковины Это неправильно! Должен быть обеспечен свободный подъезд на кресле-коляске вплотную к раковине. Под раковиной должно быть свободное пространство для коленей инвалида высотой 67см и 30см для подножки. Это будет невозможно, если у раковины есть подставка, короб с коммуникациями, ограждения. 12/22/20138 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы Устранить перечисленные препятствия (подставки, экраны, ограждения) и обеспечить необходимую зону перемещения перед раковиной. Заменить раковину, заменить кран на рычажный или сенсорный.

Габариты кабины 12/22/2013 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы 9 Габариты кабины измеряются по площади пола. При сложной конфигурации с выступами и нишами проверяется наличие свободной зоны не менее 140х140 см. При наличии такой свободной площади в кабине для перемещения кресла-коляски можно указать стандартные габариты 1,65х1,80 м. Дверь должна открываться наружу, чтобы не перекрывать зону передвижения!

Зона у кресла-коляски рядом с унитазом 12/22/ Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы Для пересадки с кресла-коляски на унитаз рядом с унитазом должна быть свободная зона. Со стороны пересадки поручень должен быть откидным. Преимущественно следует располагать зону пересаживания слева от унитаза

Опорные поручни у унитаза Поручни размещаются на высоте см Около унитаза со стороны пересадки с кресла-коляски необходим откидной поручень. Со стороны стены обычно устанавливается стационарный поручень с креплением к стене или к полу. 12/22/ Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы Стационарные поручни

Зона у унитаза отсутствует Нет зоны для пересадки из за неправильного размещения унитаза: по центру. Зона пересадки отсутствует из-за раковины. Если поручень установлен стационарным, зона для пересадки отсутствует. 12/22/2013 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы 12 Расширение дверного проема, установка доводчика или горизонтальной ручки, замена унитаза на высокий с изменением его расположения, установка поручней, установка тревожной кнопки, установка крючков.

Частично доступные кабины 12/22/2013 Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы 13 Габариты кабины могут меняться в зависимости от расстановки оборудования. Частично доступной считается кабина, в которой можно разместить кресло- коляску, даже если не обеспечена зона для пересаживания рядом с унитазом.

Крючки для костылей 12/22/ Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы Крючки для костылей должны иметь выступ 12 см и установлены на высоте 1,2 м от уровня поля. Допустимо для костылей устанавливать другие устройства.

Так делать нельзя! 12/22/ Осиновская Вера Борисовна ГКУ Дирекция ДСЗНи г. Москвы Это санузел, в котором оборудование можно отрегулировать с учетом потребностей конкретного инвалида: изменяется высота унитаза и раковины, регулируется расстояние между поручнями и их высота.