КЛАССНЫЙ ЧАС «Необыкновенное в обыкновенном». «Не печалься о том, что люди тебя не знают, а печалься о том, что ты не знаешь людей» (Конфуций)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Притча – это небольшой рассказ, в иносказательном виде, заключающий моральное поучение. Притча В. Сухомлинского.
Advertisements

Поступок- непосредственное выражение морали. Поступок – конкретное действие в конкретной ситуации. О человеке судят не по словам, а по делам.
Хочу чтобы мир стал добрее…. Нет! Я не хочу больше зла! Да! Я хочу жизни добра! Давайте все вместе промолвим словечко: Да! Я хочу чтобы мир стал добрее!
1.Это человеческий орган как символ переживаний, чувств, настроений человека. 2.Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь.
Урок русского языка в 11 классе. Повторение пройденного материала по теме : «Типы речи. Текст». Автор презентации: учитель русского языка и литературы.
Из педагогического опыта. Классный час «Толерантность и мы». Республика Коми, МОУ «СОШ» с. Мордино, Канева Д.Н. Цель: способствовать воспитанию свойств.
Человек, как звезда, рождается Среди неясной Туманной млечности. В бесконечности начинается И кончается в бесконечности. Поколеньями созидается Век за.
Классный час в 10 классе «Путь к себе» «Без глубокого нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести, - ничего, чем человек есть человек.»
Анализ стихотворения Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет» Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Конкурс презентаций детских общественных объединений МОУ «Пожвинская средняя общеобразовательная школа 2» Юсьвинского района Пермского края.
Милые женщины, добрые, верные! С новой весной вас, с каплями первыми! Мирного неба вам, солнца лучистого, Счастья заветного, самого чистого! Много в вас.
15 лет Ах, это детство беспечное… Первоклашки-первоклашки.
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
29 ноября- День матери Нынче праздник! Праздник бабушек и мам, Это самый добрый праздник, Осенью приходит к нам.
Внеклассное мероприятие «Мы низко кланяемся тебе, мамочка».
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Звенит звонок, И пахнет тряпкою и мелом. Здесь жизнь проходит под прицелом Серьезных и веселых глаз. Здесь воздух все болезни лечит, И возраст юности здесь.
Час общения. Содержание 1. «Я» - моя вселенная 2. Я и мой друг 3. Я и мои одноклассники.
Транксрипт:

КЛАССНЫЙ ЧАС «Необыкновенное в обыкновенном»

«Не печалься о том, что люди тебя не знают, а печалься о том, что ты не знаешь людей» (Конфуций)

Песня «Волшебный дом» Скажите, какое впечатление, настроение сложилось у вас после прослушивания? - Почему дом волшебный?

Т.Н. Чернова. «Обыкновенная женщина» Обыкновенная женщина, Обыкновенный человек – Иногда мое сердце На две половинки делилось, И когда через большое счастье Горе молнией ударило, Оно мою жизнь на две половинки Разделить пыталось. Но не стала я, Нет, не стала я Двуличной. Не выбираю жизнь – Она сама выбрала меня.

«Обыкновенный» Подберите синонимы

Обычный, простой, неинтересный, ничем не примечательный, скучный, заурядный, душевный, добрый, ничем не выделяющийся, посредственный, общительный, трудолюбивый...

Обыкновенный человек В жаркой, сухой степи - колодец. Возле колодца - изба. В ней живут дед с внуком. У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди, заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда. Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться. На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик в телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадь и поехал дальше. - Что это за человек? - спросил внук деда. - Это не человек, - ответил дед. В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, положил ведро в солому и поехал. - Что это за человек? - спросил деда внук. - И это еще не человек, - ответил дед. Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца. - А это что за человек? - спросил внук. - Обыкновенный, - ответил дед. По В. Сухомлинскому.

А.А. Перевозчиков «Обыкновенный» Обыкновенно, вроде все обыкновенно. И солнечный день обыкновенен. И зеленая береза обыкновенна. И цветущая земля обыкновенна. Небо, горящее синим огнем, обыкновенно. Обыкновенно, вроде все обыкновенно. Обыкновенно - если сам обыкновенен!

С. Ковальчук «Зимнее утро»

Дм. Лёвин

Д.Голубков Человек, как звезда, рождается Средь неясной, туманной млечности, В бесконечности начинается И кончается в бесконечности. Поколеньями созидается Век за веком Земля нетленная. Человек, как звезда, рождается, Чтоб светлее стала Вселенная.

В. Тарасов «Остановить бы время...» Остановить бы время, отдышаться, Не торопясь подумать обо всём. Кто мы такие, чтоб на свет рождаться?! Зачем пришли и для чего живём?! Как мы различны все, неповторимы У каждого свой образ и…судьба: То радостью, то горестью гонимы, В одних глазах – огонь! В других – мольба! Кто я такой, что я средь вас такое? Понять мне трудно самого себя! Чего хочу: борьбы или покоя?! Жить без любви иль умереть любя?! Остановить бы время, отдышаться…

А.П. Чехов «Необыкновенный» - - Кто из героев необыкновенный? - (Коллежский асессор Кирьяков, Марья Петровна –акушерка, - жена Кирьякова) - - Ваше отношение к героям рассказа? - - Для чего понадобилось автору рассказать нам об этом необыкновенном человеке?

Евгений Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет...». Евгений Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет...».Евгений ЕвтушенкоЕвгений Евтушенко Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет. У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее. А если кто-то незаметно жил и с этой незаметностью дружил, он интересен был среди людей самой неинтересностью своей. У каждогосвой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший миг. Есть в мире этом самый страшный час, но это все неведомо для нас. И если умирает человек, с ним умирает первый его снег, и первый поцелуй, и первый бой... Все это забирает он с собой. Да, остаются книги и мосты, машины и художников холсты, да, многому остаться суждено, но что-то ведь уходит все равно! Таков закон безжалостной игры. Не люди умирают, а миры. Людей мы помним, грешных и земных. А что мы знали, в сущности, о них? Что знаем мы про братьев, про друзей, что знаем о единственной своей? И про отца родного своего мы, зная все, не знаем ничего Уходят люди... Их не возвратить. Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять от этой невозвратности кричать.

Коль не стал ты сосной на вершине холма, Будь кустом ты в долине, но лучшим из всех, Самым лучшим, омытым водой родника, И, как куст, будь заметней для всех. Ты не куст, ты всего лишь кусочек травы, Но прекрасной, что радует глаз, Или окунь, снующий во мгле синевы, Что прекраснее всех в сотни раз. Все не могут в поход выводить корабли, Кто - то должен и палубу мыть. В деле крупном и малом, в воде, на земле Все должны мы достойными быть. А не стал ты дорогой - стань просто тропой, Коль не Солнцем, то яркой звездою. Не размером влияем на образ мы свой, Лучше будь ты всегда сам собою. Дуглас Маллок

Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном.

Для чего понадобилось разным авторам рассказать нам об этих обыкновенных и необыкновенных историях?

Нам бы про душу не забыть… Нам бы немножко добрее быть… Мы один раз, так уж случилось, живем на земле.. Но так и будьте повнимательнее друг к другу, подобрее… В.М. Шукшин

«Не печалься о том, что люди тебя не знают, а печалься о том, что ты не знаешь людей» (Конфуций)

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!