ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ПОЛИТОЛОГИИ 10- 11 КЛАССЫ. СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ «ГАУФСКАЯ СОШ» КУЩЕНКО Г,В. Правовой нигилизм как отрицательный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
19 Правовая культура Правовая культура - неотъемлемая часть общей культуры народа, базируется на её началах, является отражением уровня её развития, менталитета.
Advertisements

Основы конституционного строя России Курс «Введение в обществознание 8 – 9» § 34.
Социальные ценности и нормы выполнила учитель истории и обществознания МОШИ лицей-интернат г. Балашов Головина Лариса Ивановна.
Правосознание и правовая культура Тема 11. Домашнее задание §16 Задание 1, 2, 3.
Социальные ценности и нормы. Ценности В узком смысле В широком смысле норма предмет идеал значимость Положительная или отрицательная значимость какого-
Презентация к уроку (8 класс) на тему: Экономика и ее роль в жизни общества.
Гражданское общество 1.Два значения понятия «Гражданское общество» 2.Необходимые условия для развития гражданского общества 3.Признаки современного гражданского.
Есть книга правды и свободы Вся наша жизнь - её слова. Запечатлели в ней народы Свои священные права…
это поведение субъекта политической деятельности. В современной политической психологии П. п. часто соотносится как с объектом исследования, так и с набором.
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 9 КЛАСС КОНСТИТУЦИЯ РФ Колобова Елена Ивановна.
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль курса «Основы светской этики»
Понятие правовой культуры. Правовая культура часть культуры общества, т.е. система ценностей, убеждений, образцов и норм поведения, присущих обществу.
1. Понятие легитимность означает: А) терпимость к другим мнениям Б) противостояние политических идей В) правомочность власти Г) приведение к присяге главы.
ПОЛИТИКА - ПРАКТИКУМПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.
1)Понятие политического режима 2)Принципы типологии политических режимов 3)Демократический режим 4)Авторитарный режим 5)Тоталитарный режим.
Социальные ценности и нормы 11 класс Профиль. Социальные ценности и нормы - регуляторы человеческого поведения.
Слышова Светлана Степановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 14 г.Яровое Алтайского края 2012 г.
«Социальные нормы и отклоняющееся поведение» Учитель: Чистякова Н.Ф.
38% 62% Да Нет 77% 23% Да Нет 64% 36% Да Нет 34% 66% Семейные отношения, не освященные таинством венчания Семейные отношения, не признанные церковью.
Элективный курс. 11 класс СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Что такое конституция? Конституция США. Билль о правах и его значение. Мыслители Древнего мира, Средних веков.
Транксрипт:

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ПОЛИТОЛОГИИ КЛАССЫ. СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ «ГАУФСКАЯ СОШ» КУЩЕНКО Г,В. Правовой нигилизм как отрицательный фактор политики

Законы святы, да исполнители супостаты

Понятие и виды нигилизма Нигилизм – отрицание общепринятых ценностей. Виды нигилизма: 1. Идеологический 2. Религиозный 3. Политический 4. Нравственный 5. Правовой Нигилизм – отрицание общепринятых ценностей. Виды нигилизма: 1. Идеологический 2. Религиозный 3. Политический 4. Нравственный 5. Правовой

Нигилизм: положительные и отрицательные стороны Положительные(конструктивные) проявления: Критика несовершенных законов, свержение тиранов, борьба против тоталитарных режимов Положительные(конструктивные) проявления: Критика несовершенных законов, свержение тиранов, борьба против тоталитарных режимов

Отрицательные (деструктивные)проявления: Преувеличенное подчеркивание недостатков, категоричное отрицание, бескомпромиссность позиции, отсутствие альтернативной позитивной программы действий, антиобщественное поведение Отрицательные (деструктивные)проявления: Преувеличенное подчеркивание недостатков, категоричное отрицание, бескомпромиссность позиции, отсутствие альтернативной позитивной программы действий, антиобщественное поведение

Понятие правового нигилизма Правовой нигилизм – отрицание ценности права. Правовой нигилизм может выступать в теоретической и практической формах. Правовой нигилизм – отрицание ценности права. Правовой нигилизм может выступать в теоретической и практической формах.

Насколько это серьезно для общества?

Правовой нигилизм и российское общество Дореволюционный период: Закон что дышло: куда повернешь, туда и вышло. Судья что плотник: что захочет, то и вырубит Судьям то и полезно, что в карман полезло. Суд что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет. Каково было отношение народа к праву и закону согласно этим пословицам? Дореволюционный период: Закон что дышло: куда повернешь, туда и вышло. Судья что плотник: что захочет, то и вырубит Судьям то и полезно, что в карман полезло. Суд что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет. Каково было отношение народа к праву и закону согласно этим пословицам?

Поэтическая сатира 19 века: По причинам органическим Мы совсем не снабжены Здравым смыслом юридическим, Сим исчадьем сатаны. Широки натуры русские, Нашей правды идеал Не влезает в формы узкие Юридических начал… Поэтическая сатира 19 века: По причинам органическим Мы совсем не снабжены Здравым смыслом юридическим, Сим исчадьем сатаны. Широки натуры русские, Нашей правды идеал Не влезает в формы узкие Юридических начал…

Революционная интеллигенция: Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов критиковали общественный строй, но никогда не указывали на право как инструмент социальных преобразований. Революционная интеллигенция: Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов критиковали общественный строй, но никогда не указывали на право как инструмент социальных преобразований.

Революционная интеллигенция: М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин называли право, порожденное государством, злом. Революционная интеллигенция: М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин называли право, порожденное государством, злом.

Интеллигенция: Л.Н. Толстой призывал жить «не по закону, а по совести» Интеллигенция: Л.Н. Толстой призывал жить «не по закону, а по совести»

Философы-идеалисты: Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев решающее значение придавали духовным факторам (религии и морали), но праву места не находили Философы-идеалисты: Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев решающее значение придавали духовным факторам (религии и морали), но праву места не находили

Советский период Каким было отношение к законности в тоталитарный период? Советский период Каким было отношение к законности в тоталитарный период?

Каково отношение к праву сегодня?

Причины правового нигилизма 1. Самодержавный способ правления, многовековое крепостничество, лишавшее массу людей прав и свобод, репрессивное законодательство 2. Провозглашение диктатуры пролетариата как власти, не связанной и не ограниченной законами 3. Административно-командные методы управления в советский период, широкое использование карательных возможностей права 4. Длительность процесса перехода к рыночным отношениям и постоянная корректировка законов 5. Некомпетентность чиновников 6. Несовершенное правосудие 7. Восприятие права населением только как приказов государства (указаний начальства) 1. Самодержавный способ правления, многовековое крепостничество, лишавшее массу людей прав и свобод, репрессивное законодательство 2. Провозглашение диктатуры пролетариата как власти, не связанной и не ограниченной законами 3. Административно-командные методы управления в советский период, широкое использование карательных возможностей права 4. Длительность процесса перехода к рыночным отношениям и постоянная корректировка законов 5. Некомпетентность чиновников 6. Несовершенное правосудие 7. Восприятие права населением только как приказов государства (указаний начальства)

Формы правового нигилизма ( в зависимости от степени выраженности отрицания ценности права) Пассивные формы: 1. Конформистское отношение к праву ( конформизм приспособленчество, отсутствие своей позиции, некритичное следование образцу)( Пр.: голосовать как знакомые люди) 2. Равнодушное отношение к праву(Пр.: общественная значимость выборов отодвигается на задний план, все зависит от настроения) Пассивные формы: 1. Конформистское отношение к праву ( конформизм приспособленчество, отсутствие своей позиции, некритичное следование образцу)( Пр.: голосовать как знакомые люди) 2. Равнодушное отношение к праву(Пр.: общественная значимость выборов отодвигается на задний план, все зависит от настроения)

Активные формы: 1. Критичный правовой нигилизм (Пр.: человек не только сам убежден в бесполезности права, но и с помощью аргументов пытается убедить других) 2. Агрессивный правовой нигилизм (Пр.: слова превращаются в дела, противоречащие закону) Активные формы: 1. Критичный правовой нигилизм (Пр.: человек не только сам убежден в бесполезности права, но и с помощью аргументов пытается убедить других) 2. Агрессивный правовой нигилизм (Пр.: слова превращаются в дела, противоречащие закону)

Пути преодоления правового нигилизма 1. Направлять силы на искоренение наиболее опасных проявлений правового нигилизма – преступлений. 2. Уважать права других людей и научиться защищать свои права и свободы. 3. Совершенствование законодательства. 4. Улучшение работы правоохранительных органов 5. Повышение уровня правовой культуры населения (включает знания, отношение к праву, действия) 1. Направлять силы на искоренение наиболее опасных проявлений правового нигилизма – преступлений. 2. Уважать права других людей и научиться защищать свои права и свободы. 3. Совершенствование законодательства. 4. Улучшение работы правоохранительных органов 5. Повышение уровня правовой культуры населения (включает знания, отношение к праву, действия)

Источники информации ru.wikipedia.orgПравовой нигилизм ru.wikipedia.orgПравовой нигилизм xreferat.ru22/ pravovoiy-nigilizm.html xreferat.ru22/ pravovoiy-nigilizm.html BestReferat.rureferat html BestReferat.rureferat html