Перспектива введения ФГОС по информатике и ИКТ в основной школе Молодцов Александр Алексеевич учитель информатики МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Advertisements

Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
ФГОС ООО : информатика в 5-9 классах Босова Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области.
ФГОС основного общего образования Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Формирование и развитие компетентности в области.
Требования к разработке рабочих программ по предмету.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение ФГОС.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей информатики.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
Тарасова Виктория Викторовна учитель информатики средней общеобразовательной школы г.Переславль-Залесский ОПЫТ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Федеральный государственный стандарт начального образования (ФГОС) Курс имеет системообразующий характер, составляет базу начального образования; Главная.
Н АЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА Солабаева Я.И. учитель информатики.
Власова И.А., год. ПЛАН РАБОТЫ 1 Разработка рабочей программы педагога в соответствии с требованиями ФГОС ООО 2 Отличительные особенности рабочей.
Федеральный государственный стандарт начального образ ования (ФОГС) Главная цель курса информатики– формирование основ ИКТ-компетентности; Курс имеет системообразующий.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Федеральный государственный стандарт начального образ ования (ФОГС) Главная цель курса информатики– формирование основ ИКТ-компетентности; Курс имеет системообразующий.
ПЕДСОВЕТ 2 1. Вопросы: 1. Анализ целей образования «старых» и «новых» стандартов образования (Камалова О.Г.) 2. Сравнение учебного плана ФГОС ООО с ныне.
Учитель информатики МОУ «СОШ 59» Гурская Елена Геннадьевна.
Транксрипт:

Перспектива введения ФГОС по информатике и ИКТ в основной школе Молодцов Александр Алексеевич учитель информатики МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ»

Введение С 2010 года в нашей школе начался переход на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) второго поколения. Введение ФГОС нового поколения привел к существенному изменению систему работы нашей школы, и ключевым моментом преобразований стал реальный, а не декларируемый переход от знаниевого подхода к компетентностному. Важно понять, что происходит не просто смена терминов, а значительные изменения в организации образовательного процесса.

В ФГОС второго поколения одним из приоритетных направлений является компетентностно - ориентированный и системно - деятельностный подходы в обучении. В обучении информатики и ИКТ можно выделить три этапа обучения: -начальный (пропедевтический) курс: обучение в классах; -основной курс в классах (7 - 9 классах); -базовый или профильный курсы в классах. Введение

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (2004г.) не предусматривает изучение предмета «Информатика и ИКТ» в классах. Поэтому изучение информатики в качестве самостоятельного предмета сейчас в этих классах возможно за счет часов компонента образовательного учреждения по 1 часу в неделю. Введение информатики по ФГОС нового поколения в классах возможно только при условии готовности образовательного учреждения: особо нужно обратить внимание на наличие фонда учебной литературы в библиотеке образовательного учреждения, а так же учебников в Федеральном перечне. Если учебники отсутствуют в перечне, то предмет вводить нельзя.

ФГОС по "информатике и ИКТ (в основной и старшей школе) Особое внимание обращается на применение здоровьесберегающих технологий, выполняются санитарные нормы организации труда за компьютером (Сан Пин ): учащиеся младших классов занимаются на компьютере не более 15 минут, проводятся гимнастики для снижения зрительного утомления (комплекс упражнений и физкультминуток для снижения напряжения с глаз) и профилактические упражнения для осанки. В новом ФГОС сказано: «при разработке Стандарта был полностью учтен объективно происходящий в условиях информационного общества...», «...образовательного процесса в формировании мотивированной компетентной личности, способной: быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве; получать, использовать и создавать разнообразную информацию; принимать обоснованные решения и решать жизненные проблемы на основе полученных знаний, умений и навыков».

ФГОС по "информатике и ИКТ (в основной и старшей школе) Изучая в школе различные предметы, учащиеся получают сумму знаний оботдельных сторонах окружающего мира: объектах, явлениях и процессах, происходящих в той или иной предметной области. Но ни один предмет не берет на себя функцию интеграции всей этой суммы знаний в единую целостную картину мира. Ни один, кроме информатики. Именно информатика, используя системно-информационный подход в науке, сумела решить эту задачу.

Часы на курс информатики ФК ГОС Обязательно: 1 ч в 8 классе; 2 ч в 9 классе. По усмотрению школы: часы в 5-7 классах; + часы в 8-9 классах. ФГОС Обязательно: 1 ч в 7 классе 1 ч в 8 классе; 1 ч в 9 классе. По усмотрению школы: часы в 5-6 классах; + часы в 7-9 классах.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Примерные программы по учебным предметам Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная образовательная программа образовательного учреждения ООО

ФГОС ООО Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования: личностные; метапредметные; предметные.

Информатика: предметные результаты формирование информационной и алгоритмической культуры; формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств Метапредметные результаты формирование и развитие компетентности в области использования информационно- коммуникационных технологий (далее ИКТ- компетенции)

Информатика: предметные результаты развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе; развитие умений составить и записать алгоритм для конкретного исполнителя; формирование знаний об алгоритмических конструкциях, логических значениях и операциях; знакомство с одним из языков программирования и основными алгоритмическими структурами - линейной, условной и циклической Метапредметные результаты умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

Информатика: предметные результаты формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель - и их свойствах; формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей - таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных; Метапредметные результаты умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

Информатика: предметные результаты формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права Личностные результаты освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве; формирование ценности здорового и безопасного образа жизни

Примерная программа по предмету создаётся на основании требований ФГОС Примерную программу по предмету может опубликовать любое издательство

Планируемые результаты Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты изучения предмета Цели, характеризующие систему учебных действий в отношении опорного учебного материала (Выпускник научится …) Цели, характеризующие систему учебных действий в отношении знаний, умений, навыков, расширяющих и углубляющих опорную систему (Выпускник получит возможность научиться …)

Выпускник научится … Декодировать и кодировать информацию при заданных правилах кодирования; Оперировать единицами измерения количества информации; Оценивать количественные параметры информационных объектов и процессов; Записывать в двоичной системе целые числа; Составлять логические выражения с операциями; Анализировать информационные модели; Перекодировать информацию; Выбирать форму представления данных; Строить простые информационные модели объектов и процессов из различных предметных областей с использованием типовых средств.

Выпускник получит возможность… Углубить и развить представление о современной научной картине мира,об информации как одном из основных понятий современной науки; Научиться определять мощность алфавита; Научиться оценивать информационный объем сообщения; Познакомиться с тем,как информация представлена в компьютере; Научиться решать логические задачи; Сформировать представление о моделировании как методе научного познания; Познакомиться с примерами использования графов; Научиться строить математическую модель задачи.

Федеральный перечень

Описание Пособие «Информатика в играх и задачах» представляет собой учебник по информатике для 5 класса, который входит в серию учебных пособий «Школа 2100». В доступной игровой форме учащимся подаются основные понятия об информации, ее обработке и поиску. В 5 классе изучение информатики выходит на новый уровень по сравнению с первыми четырьмя годами обучения в начальной школе. Значение информатики в парадигме современной научной мысли трудно переоценить. Развитие информационных технологий и становление информационного общества диктуют новые способы и методики обучения в школе. В преподавании практически всех предметов всю большую роль играет электронно-вычислительная техника, а умению обращаться с нею учат на уроках информатики. Следовательно, высока потребность в современных инновационных учебных пособиях. Представленный учебник, несомненно, является таковым.

Основная идея

Особенности Учебник предназначен для учащихсяобщеобразовательных учреждений. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, является продолжением непрерывного курса информатики и составной частью комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100». Содержание учебника представлено в виде отдельных учебных модулей, из которых учитель может выбрать нужные в соответствии с требованиями основной образовательной программы школы. Учебный материал предлагается на необходимом и повышенном уровне.