Выполнил: Пырлий Степан Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Насыщенный пар
Advertisements

Испарение и конденсация Испарение – процесс превращения жидкости в пар. Конденсация – процесс превращения пара в жидкость. Испарение и Конденсация – взаимно.
Работу выполнила ученица 10 «а» класса Шарипова Г.
Испарение и конденсация. испарение Жидкое газообразное конденсация.
Призентация по физике Выполнил : ученик 10 « А » Каретко Дима Руководитель : Попова Ирина Александровна г. Белово 2011 Муниципальное общеобразовательное.
Автор: Васильева Е.Д. Учитель физики МОУ гимназия г.Советский.
Тема урока : « Насыщенный пар. Зависимость давления насыщенного пара от температуры. Кипение »
Автор: Тараканова Светлана школа 14, 8 А класс. Испарение. Ненасыщенный и насыщенный пар. Кипение.
Испарение. Кипение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Вопросы для закрепления материала.
НАСЫЩЕННЫЙ ПАР ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА автор: Агафонова Валентина Трофимовна, учитель физики МОУ СОШ13 Г.Королёв.
Автор: учитель физики школы 42 города Казани Гайнутдинова С.З. ФИЗИКА 8 класс.
Парообразование. Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха.
Парообразование. Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха.
Насыщенный и ненасыщенный пар При переходе вещества из жидкого состояния в газообразное А. увеличивается среднее расстояние между его молекулами. Б.
Влажность воздуха Для измерения влажности используют зависимость различных параметров веществ от влажности воздуха.
Давление [p]=[Па] Объем [V]=[м³] Температура [Т]=[К]pV=mRTM Уравнение Менделеева - Клайперона.
Выполнила Ученица 11 «а» класса МОУ Милютинская СОШ Руденко Аси Руководитель-консультант Горбенко Е.Н.
Из чего состоят вещества? В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в.
Любое вещество при определенных условиях может находиться в различных агрегатных состояниях – твердом, жидком и газообразном. Переход из одного состояния.
Парообразование Домашнее задание для 10в: § 70-72, упр. после §§
Транксрипт:

Выполнил: Пырлий Степан Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» 2013

Испарение и конденсация Испарение – процесс превращения жидкости в пар Конденсация – процесс превращения пара в жидкость Испарение и Конденсация – взаимно компенсирующие процессы.

Насыщенный пар Насыщенный пар – пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью. Динамическое равновесие – когда число молекул, покидающих поверхность жидкости за некоторый промежуток времени, будет равно в среднем числу молекул пара, возвратившихся за то же время в жидкость.

Давление насыщенного пара Концентрация молекул насыщенного пара при постоянной температуре не зависит от его объёма. Так как давление пропорционально концентрации молекул(p=nkT), то из этого следует, что давление насыщенного пара не зависит от занимаемого им объёма. Давление насыщенного пара(p н.п. ) – такое давление пара, при котором жидкость находится в равновесии со своим паром.

Ненасыщенный пар Ненасыщенный пар – когда при постепенном сжатии пара, превращения в жидкость(конденсации) не происходит. Однако пар превращается в жидкость не при любой температуре. Если температура выше некоторого значения, то, как бы мы ни сжимали газ, он никогда не превратится в жидкость(такая норма называется критической температурой). Критическая температура(Т кр. ) – максимальная температура, при которой пар ещё может превратиться в жидкость. У каждого вещества своя Т кр. Т>Т кр (газ); Т

Зависимость давления насыщенного пара от температуры С ростом температуры давление растёт. Так как давление насыщенного пара не зависит от объёма, то, следовательно, оно зависит только от температуры. При нагревании жидкости в закрытом сосуде часть жидкости превращается в пар. В результате, согласно формуле(p=nkT), давление насыщенного пара растет не только вследствие повышения температуры, но и вследствие увеличения концентрации молекул(плотности) пара.

Главное различие в поведении идеального газа и насыщенного пара состоит в том, что при изменении температуры в закрытом сосуде (или при изменении объёма при постоянной температуре) меняется масса пара. Жидкость частично превращается в пар, или, напротив, пар частично конденсируется. С идеальным газом ничего подобного не происходит.

Кипение Кипение - превращение жидкости в пар по всему объёму жидкости при постоянной температуре. Зависимость температуры кипения от давления. Жидкость кипит тогда, когда давление её насыщенного пара = внешнему давлению. Температура кипения - температура жидкости, при которой давление её насыщенного пара равно или превышает внешнее давление.

Особенности жидкости при кипении: 1)при постоянном внешнем давлении Т жидкости постоянна. 2)с повышением внешнего давления температура кипения повышается, с понижением – понижается. 3)температура кипения зависит от наличия примесей.

Процесс кипения

1

2

3

4

5