Туристическое снаряжение Личное снаряжение туриста: Рюкзак, штурмовка или куртка, обувь на твердой подошве, носки, теплые вещи, спальник и туалетные принадлежности,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Туристическое снаряжение Личное снаряжение туриста: Рюкзак, штормовка или куртка, обувь на твердой подошве, носки, теплые вещи, спальник и туалетные принадлежности,
Advertisements

Опасные погодные явления. Погода – это основной фактор, от которого зависит безопасность человека в природных условиях. Погода – это.
Погода - это основной фактор, от которого зависит безопасность человека в природных условиях. Некоторые погодные явления существенно осложняют пребывание.
Молния Молния это гигантский электрический разряд, возникающий между грозовыми облаками или между облаками и землёй. Опасны также токи, образующиеся в.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 7 г. Городца Власова Ольга Николаевна.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
«У природы нет плохой погоды» - поётся в песне. Но не всякая погода хороша. Многие явления опасны для здоровья и жизни человека.
Презентация к уроку по теме: Правила поведения в походе
Презентация к уроку (6 класс) по теме: 6 класс. Основы безопасности жизнедеятельности. Тема 5 «Опасные ситуации в природных условиях», урок 22 «Опасные погодные явления».
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
КВН «В гости к деревьям» 2-3 класс Авторы: Астахова Н. Е. учитель высшей категории МОУ «СОШ3» п. Яйва Пермский край Охотникова Т. Ю. учитель высшей категории.
Тема: «ПОЧЕМУ МЫ ЧАСТО СЛЫШИМ СЛОВО «ЭКОЛОГИЯ»? Цель: 1.ОБОБЩИТЬ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ; 2. ВОСПИТЫВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ.
- Наводнения - Сильный ветер - наводнения - сильный ветер.
Автор: Кожухова Марина Григорьевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ г. Бирюча» Бирюч, 2013.
ПРИРОДЫ ЯВЛЕНИЯ Изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека называются природными явлениями. Дождь. Например, идёт снег. Радуга.
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Меры безопасности во время грозы Работа учащихся Даньковской основной школы Даньковской основной школы.
Slaidoff.net В отличие от своих предков, мы то знаем, что гроза – это не наказание за грехи, а вполне привычное природное явление, и еще мы знаем, что.
Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа 11 Исследовательская работа по теме: «Чрезвычайные ситуации (гроза, молния)» Выполнила:
ПОГОДА УЧЕБНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ УЧЕНИКОВ 6 КЛАССА.
Транксрипт:

Туристическое снаряжение Личное снаряжение туриста: Рюкзак, штурмовка или куртка, обувь на твердой подошве, носки, теплые вещи, спальник и туалетные принадлежности, личная посуда. Групповое снаряжение: Спички, блокнот и карандаш, часы механические ручные, санитарная сумка. Состав санитарной сумки: Термометр, жгут, ножницы, пипетка, сода питьевая, спирт нашатырный, дезинфицирующие и сердечные средства, перевязочные и антисептические средства, кровоостанавливающие, жаропонижающие средства, антибиотики, спирт медицинский, лейкопластырь, бинты

В лесу под веселую песенку шагает группа туристов. По дороге им попадаются грибы. Они их собирали, вырывая с корнем, а которые не знали, сбивали палками. Привал. Мальчики быстро наломали веток и разожгли костер. Приготовили или разогрели еду, поели, бросив пакеты, банки, оставив все как было, ушли дальше. В кустах они нашли гнездо какой-то птицы. Взяли яйца, подержали в руках, потом положили на место. На лесной опушке нарвали букеты ландышей, потом увидели муравейник, решили добыть муравьиную кислоту. Наломали прутиков и начали ими протыкать весь муравейник. Юным туристам понравился первый день похода, а вам понравилось их поведение?... »

УХУДШЕНИЕ ПОГОДЫ

Признаки ухудшения погоды Температура воздуха в зимнее время несколько повышается, наступает потепление. Летом уменьшается разница между температурой воздуха днем и ночью: вечером теплее, чем днем. Ветер усиливается, особенно к вечеру, нарушаются правильные суточные изменения местных ветров. Увеличивается облачность, облака движутся в противоположную сторону или поперек того направления, в котором дует ветер у земной поверхности. Солнце садится в тучу, вечерняя заря имеет ярко- красный цвет

ГРОЗА

Предвестники грозы Мощные кучевые дождевые облака Многократные вспышки молний Раскаты грома Наступление затишья Ветер меняет направление и усиливается (шквал) Начинается дождь

Молния – это гигантский электрический разряд, возникающей между грозовыми облаками или между облаками и землей

Что делать во время грозы? Постараться отыскать безопасное место, разбить бивак или сделать укрытие Если вы находитесь на возвышенности, необходимо как можно быстрее спуститься вниз. Если вы находитесь в воде, необходимо быстро выйти на берег. В лесу лучше укрыться среди невысоких деревьев с густым подлеском

Во время грозы НЕЛЬЗЯ: Располагаться рядом с железнодорожным полотном, у водоема, у высока объекта (дерева); Прислоняться головой, спиной или другими частями тела к поверхности скал, стволов деревьев; Останавливаться на опушках леса и лесных полянах.

ПУРГА

Пурга не наступает внезапно. Перед ее началом происходит повышение температуры воздуха и постепенное увеличение скорости ветра. Предвестником пурги бывает появление растущей на горизонте темно-серой или черной тучи с меняющимися очертаниями. Постепенно усиливается и делается порывистым ветер, который поднимает снег и разгоняет поземку. Туча застилает все небо, и начинается пурга.

Что делать во время пурги? Необходимо немедленно остановиться Лучше всего переждать пургу в лагере на биваке Нельзя отходить от палаток

Найдите Полярную звезду

ДОМАШННЕЕ ЗАДАНИЕ ТЕМА 5.1 ( страница 106) ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ НА СТРАНИЦЕ 112 Составить кроссворд по теме «ОПАСНЫЕ ПОГОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ»

Сенквейн Назовите 2 существительных Подберите к ним прилагательные Назовите 3 глагола Составьте предложение