«- НА ПАТРИАРШИЕ ПРУДЫ ИЛИ...? - К ПАМЯТНИКУ - ПУШКИНУ ! НА ПАТРИАРШИХ ПРУДАХ - ПАТРИАРХОВ НЕ БЫЛО.» МАРИНА ЦВЕТАЕВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Искусство в жизни современного человека». Искусство вокруг нас.
Advertisements

А.С. Пушкин "10 фактов о Пушкине".
Дополнительный материал к урокам литературного чтения по теме « Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина » Учитель начальных классов МОУ Гимназия.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН Автор: Михеева Ксения, 9 б класс Руководитель Мельникова Г.П
Наш Пушкин Выполнили ученики 4 «А» класса ГБОУ СОШ 282 Иванова Татьяна Николаевна.
Детство поэта; Лицейские годы; Жизнь в Петербурге; Южная ссылка; Михайловское; Возвращение.
Александр Сергеевич Пушкин. Из биографии А.С.Пушкина Вопрос1 По мнению А.П. Керн, она была единственной женщиной, которую поэт,,истинно любил. По мнению.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 8 класс Заочное путешествие Выполнил: Лобанов Антон. Ученик 8 г класса.
М ОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ Е СЕНИН С ЕРГЕЙ А ЛЕКСАНДРОВИЧ Выполнил ученик 8 «Б» класса Симонов Илья Выполнил ученик 8 «Б» класса Симонов Илья.
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД МаленькийСашаПушкин.
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Моя работа по литературе выполнил Ильченко Сергей А.С.Пушкин: «Лицей всему начало положил»Лицей.
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт и писатель Великий русский поэт и писатель
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Взаимодействие музыкальной и литературной основы в песенном жанре.
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД Маленький СашаПушкин Сергей Львович Надежда Осиповна.
Пушкин в Лицее. Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен - Неколебим, свободен и беспечен Срастался он под сенью дружных муз.
Александр Сергеевич Пушкин Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже.
Транксрипт:

«- НА ПАТРИАРШИЕ ПРУДЫ ИЛИ...? - К ПАМЯТНИКУ - ПУШКИНУ ! НА ПАТРИАРШИХ ПРУДАХ - ПАТРИАРХОВ НЕ БЫЛО.» МАРИНА ЦВЕТАЕВА

1816 год. Пушкин вызвал на дуэль Павла Ганнибала, родного дядю. Причина: Павел отбил у молодого 17- летнего Пушкина девушку Лошакову (между прочим далеко не красавицу) на балу. Итог: дуэль отменена год. Пушкин вызвал на дуэль поэта Кондратия Рылеева. Причина: Рылеев пересказал на светском салоне шутку про Пушкина. Итог: дуэль отменена.

1819 год. Пушкина вызвал на дуэль его друг Вильгельм Кюхельбекер. Причина: шутливые стихи про Кюхельбекера, а именно пассаж "кюхельбекерно и тошно". Итог: Вильгельм в Сашу выстрелил, а Саша в Вильгельма нет год. Пушкин вызвал на дуэль Модеста Корфа, служащего из министерства юстиции. Причина: слуга Пушкина приставал пьяным к слуге Корфа и тот его избил. Итог: дуэль отменена.

1822 год. Пушкин вызывает на дуэль Северина Потоцкого. Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве. Итог: дуэль отменена год. Пушкина вызвал на дуэль прапорщик генерального штаба Александр Зубов. Причина: Пушкин уличил Зубова в шулерстве во время игры в карты. Итог: Зубов стрелял в Пушкина (мимо) а сам Пушкин от выстрела отказался год. Пушкин вызвал на дуэль Николая Тургенева, одного из руководителей Союза благоденствия, члена Северного общества. Причина: Тургенев ругал стихи поэта, в частности, его эпиграммы. Итог: дуэль отменена.

1828 год. Пушкина вызвал на дуэль министра просвещения Александра Голицына. Причина: Пушкин написал дерзкую эпиграмму на министра и тот устроил ему за это допрос с пристрастием. Итог: дуэль отменена год. Пушкин вызвал на дуэль чиновника министерства иностранных дел Семена Хлюстина. Причина: Хлюстин выразил свое недовольство стихами поэта. Итог: дуэль отменена год. Пушкин вызвал на дуэль князя Николая Репина. Причина: недовольство стихами Пушкина о себе. Итог: дуэль отменена.

Злополучная дуэль… 1836 год. Пушкин вызвал на дуэль французского офицера Жоржа Дантеса. Причина: анонимное письмо, где утверждалось, будто жена Пушкина изменяет ему с Дантесом. Итог: дуэль отменена. Пушкин убит в 1837 году, на этот раз Дантес сам вызвал Пушкина на дуэль. Причиной повторной дуэли послужило письмо Пушкина с оскорблениями в адрес приёмного отца Дантеса, Луи Геккерна....Пушкин - поэт, а Дантес - француз. Марина Цветаева

{{ А вот, что пишут о Пушкине иностранцы. Оказывается, Евгений Онегин это вообще первый русский роман (хотя и в стихах). Так написано в «Британской энциклопедии» редакции 1961 года. Там же написано, что до Пушкина русский язык был вообще не пригоден для художественной литературы. Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. Н.В.Гоголь

Вдохновителем на написание романа Л. Н. Толстого " Анна Каренина " стала дочь А. С. Пушкина М. А. Гартунг. Перед последней своей дуэлью Пушкин спросил жену « По ком ты будешь плакать ?». Ответ был гениально прост : « По том, кто будет убит »

Идею «Ревизора» дал Гоголю Пушкин в ответ на его просьбу подсказать ему что-нибудь по-настоящему смешное или рассказать новый анекдот. А.С. Пушкин знал французский и английский, немецкий и итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки - одни в совершенстве, другие не переставал изучать всю жизнь. В его библиотеке насчитывалось 3560 томов названия, из них 529 на русском языке и 993 на четырнадцати иностранных языках.

В 1817 г. состоялся первый выпуск лицеистов. Сдав в течение семнадцати майских дней 15 экзаменов, среди которых - латынь, российская, немецкая и французская словесность, всеобщая история, право, математика, физика, география, Пушкин и его друзья получили аттестаты об окончании Лицея. Поэт оказался по успеваемости двадцать шестым (из 29 выпускников), показав только "в российской и французской словесности, также в фехтовании превосходные" успехи.

Согласно общепринятой версии, Пушкин посвятил написанное в 1825 году стихотворение « Я помню чудное мгновенье...» Анне Керн. Через пятнадцать лет композитор Глинка положил эти строчки на музыку и посвятил романс её дочери Екатерине Керн, в которую был долго влюблён

{{ В 1943 году на деньги, собранные на Урале писателем И.А. Новиковым и его друзьями на пушкинских вечерах, был построен боевой самолет «Александр Пушкин». Истребитель был передан командиру эскадрильи Юрию Горохову. Он сбил на нем девять фашистских бомбардировщиков

Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина послужила сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена». Пушкинская старуха оказывается у разбитого корыта после того, как захотела стать владычицей морскою, а её немецкая «коллега» на этом этапе стала Папой Римским. И только после желания стать Господом Богом осталась ни с чем.

Эфиопия является возможной родиной предков Пушкина. Поэтому в городе Аддис - Абеба в 2002 году поставили памятник Пушкину. На мраморном постаменте высечены слова : « Нашему поэту ». Здесь когда - то жил прадед Пушкина Ибрагим Петрович Ганнибал, африканский арап, подаренный Петру I турецким султаном. Монумент расположен в центральной части города на улице Пушкина.

«Пушкину» Мечтая о могучем даре Того, кто русской стал судьбой, Стою я на Тверском бульваре, Стою и говорю с собой. Блондинистый, почти белесый, В легендах ставший как туман, О Александр! Ты был повеса, Как я сегодня хулиган. Но эти милые забавы Не затемнили образ твой, И в бронзе выкованной славы Трясешь ты гордой головой. А я стою, как пред причастьем, И говорю в ответ тебе: Я умер бы сейчас от счастья, Сподобленный такой судьбе. Но, обреченный на гоненье, Еще я долго буду петь... Чтоб и мое степное пенье Сумело бронзой прозвенеть. Сергей Есенин 1924