* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила ученица 4 «Б» класса гимназии 426 Лампадова Дарья Руководитель: Кейм С. В. История празднования Нового года.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Традиции празднования Нового года в России
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
Презентация классного руководителя Азаровой Галины Валерьевны.
Новый год
Откуда ты, Новый год!. Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи.
В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. Затем Новый год отмечали 1 сентября. Затем Новый.
Цуркан Юлия ученица 2 класса Что такое Новый год? Всем известно наперёд: Это – дудочки и скрипки, Шутки, песни и улыбки. Вот что значит Новый год! Этот.
Государственные праздники в России. Новый год.. История Нового года До XV века (возможно, до принятия христианства) На Руси новый год наступал 1 марта.
МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА Традиция праздновать Новый год появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым повелел Новый год праздновать.
Праздник Новый Год! Немного истории Обычай праздновать Новый год зародился в Месопотамии, в 1699 г. Петр I своим указом назначил новую дату празднования.
Есть праздник особый и древний, Где пир на широких столах, Где ели – лесные деревья – Растут на паркетных полах. В прекрасные эти минуты, Где празднична.
Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б». История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали.
Как встречают Новый год люди всех земных широт?
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Г. Б. О. У. Д. О. Д. Д Д Т «СОВРЕМЕННИК» ОБЪЕДИНЕНИЕ» НАРОДНОЕ ТВОРЧЕЧТВО» РАБОТА «НОВОГОДНЯЯ ЕЛОЧКА» ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ.
Транксрипт:

* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят одним и тем же: все следят за часами, пьют шампанское и радуются новому году так, будто бы существовала реальная возможность того, что он по каким-то неведомым причинам не наступит.

* 1 января стал первым днем Нового года при Юлии Цезаре: в нововведенном календаре этот месяц был назван в честь двуликого бога Януса, одна голова которого смотрит в прошлое, а другая - в будущее. Считается, что именно тогда появился обычай украшать дома. Однако во всем мире Новый год еще много столетий отмечали либо в начале весны, либо в конце осени - в соответствии с сельскохозяйственными циклами. На Руси, например, до XV века начало года праздновали 1 марта.

* В 1600 году праздник перенесли на осень. Только с 1700 года русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Пётр предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми, еловыми цветками. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Пётр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Начался салют в честь новогоднего праздника. Лет триста назад люди верили, что, украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но ёлка – по-прежнему символ новогоднего праздника.

* Надеть что-нибудь новое, что бы весь год проходить в обновках; * Выбросить старые вещи, что бы очистить дом и душу от всякого хлама; * Первый день нового года провести весело, чтобы весь год был радостным; * Приготовить к праздничному столу как можно больше угощений и лакомств, чтобы весь год жить в изобилии; * Не одалживать деньги под новый год, раздать все долги, что бы больше не быть в долгах.