Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 3 имени Н.Н. Федутенко» Общешкольное родительское собрание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
Advertisements

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
Приоритеты закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
Обязанности родителей Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации). Сегодня права.
Общешкольное родительское собрание «Ответственность родителей за воспитание и обучение детей» МКОУ Октябрьская СОШ 9 12 декабря 2013 г.
ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ об административных правонарушениях
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
«ДЕТСКИЙ» ЗАКОН Презентацию подготовил ученик МБОУ СОШ 14 Чигрик Андрей.
V. Права и обязанности участников образовательного процесса Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия» Из Устава гимназии Станица Каневская,
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ. п. 2 ст. 38 Конституции установлено, что забота о детях, их воспитании равное право и обязанность родителей.
Ваш ребенок учится в общеобразовательной организации – школе. Права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей) в части обеспечения.
Урок гражданственности Семья и закон подготовили Тутаева И.Л. Кесслер Г. П. МОУСОШ 2 ст. Динской.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Эпиграф Ребенок для полного и гармоничного его развития нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это только возможно,
Об окончании 2012/2013 учебного года – директор школы Шадрунова И.А. 2. О подготовке школы к новому учебному году – директор школы Шадрунова.
Семинар - практикум Вовлечение родителей в партнерское взаимодействие с ребенком с использованием игровых образовательных технологий в условиях семьи.
Изучаем ФГОС дошкольного образования. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – совокупность обязательных требований.
Детский» закон в действии: «ЗА» и «ПРОТИВ». Автор: Заметалина Елена Викторовна, учитель русского языка и лите- ратуры, классный руко- водитель.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 3 имени Н.Н. Федутенко» Общешкольное родительское собрание «Закон и ответственность» 30 ноября 2013 года

Цель: Повышение правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей. Задачи: Познакомить родителей с нормативно-правовыми документами. Содействовать формированию у родителей ответственности за воспитание детей, способности адекватно и эффективно действовать в сложной проблемной ситуации.

« Правовое воспитание родителей » Региональный уровень: ЗАКОН БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ Принят Белгородской областной Думой 20 января 2005 года

Статья 2. Обеспечение родителями мер по получению их детьми основного общего образования Исполняя обязанности по обеспечению получения ребенком основного общего образования, родители: а) создают благоприятные условия для полноценного обучения; б) контролируют надлежащее посещение ребенком образовательного учреждения; в) знакомятся с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости их несовершеннолетних детей; г) предпринимают меры по ликвидации их несовершеннолетними детьми имеющихся у них академических задолженностей; д) взаимодействуют с образовательным учреждением, в котором обучается их несовершеннолетний ребенок, в порядке, предусмотренном уставом соответствующего образовательного учреждения; е) предпринимают иные меры по обеспечению получения их детьми основного общего образования.

Статья 3. Обеспечение родителями мер по воспитанию детей Исполняя обязанности по воспитанию детей, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних родители предпринимают меры по недопущению: а) пребывания детей в возрасте до 16 лет в летнее время после 23 часов, а в зимнее - после 22 часов в кафе, барах, компьютерных салонах, дискотеках, а также в иных общественных местах без сопровождения взрослых; б) совершения детьми хулиганских действий; в) употребления детьми пива, алкогольных или спиртосодержащих напитков, либо наркотических или психотропных веществ; г) табакокурения детьми; д) совершения детьми иных антиобщественных действий.

Статья 6. Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим законом и иными законодательными актами, родители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2 уровень - муниципальный Устав школы, в котором определены права и обязанности родителей Родители (законные представители) имеют право: выбирать форму получения образования их детьми; переводить детей в другое общеобразовательное учреждение; защищать законные права и интересы детей; участвовать в управлении Учреждением в форме, определяемой настоящим Уставом. знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающегося (в письменной или устной форме знакомит классный руководитель);

посещать уроки учителей в классе, где обучается ребенок, с разрешения директора Учреждения, беседовать с педагогами после окончания у них последнего урока; родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее и среднее (полное) образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжать образование в Учреждении)

П К основным обязанностям родителей (законных представителей) обучающихся относятся: обеспечение получения детьми основного общего образования и создание условий для получения ими среднего (полного) общего образования; выполнение настоящего Устава. Родители (законные представители) обучающихся несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

Семья-это то, что удержит Вас в шторм, Ведь ей не страшны брызги жизненных волн, укроет от стужи и в дождь защитит. Семья- Ваша крепость и верный Ваш щит. Семья- это дети и брачный союз. Что может сильней быть таких прочных уз? Здесь каждый понятен и очень любим, По- своему дорог и незаменим. Так будьте всегда настоящей семьей, Ведь здорово, если родные- с тобой! Так будьте едины всегда и во всем, Пусть счастье наполнит Ваш дружный дом!!!!