Отчет классного руководителя 8б класса Цветковой М.И. о проведенном мероприятии, посвященного 68-ой годовщине Победы советского народа в войне с гитлеровской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День Победы. (Молотов В.М.) Назовите советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит,
Advertisements

НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Пушкарь День Победы.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО ВОЙНА в истории семей учащихся 9 Б класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Великая Отечественная Война КГУ «Средняя школа 4» Валуева В.З.
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». посвящается ПАВШИМ ЗА РОДИНУ посвящается.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Анохина Надежда Валентиновна МАОУ «Гимназия 4» г. Саратов
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Адамовский район МБОУ «Джасайская ООШ» Краеведческий отряд «ИСТОК» 8(35365)27241 ДАЛЕЕ.
День Победы.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Дни воинской славы России История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Великая Отечественная война гг.. НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
Урок памяти, посвящённый победе над фашизмом. «День Победы». Литературно-музыкальная композиция. 2 «В» класс МОУ гимназия 4 Г.Новороссийск Учитель: Кусова.
Презентация к уроку по теме: Презентация о Великой Отечественной войне
Проект День Победы Воспитатель: Прокофьева С. Б. МБ ДОУ « Детский сад 1» горд Луга Ленинградская область.
Транксрипт:

Отчет классного руководителя 8б класса Цветковой М.И. о проведенном мероприятии, посвященного 68-ой годовщине Победы советского народа в войне с гитлеровской Германией.

6 мая в 8б классе состоялось мероприятие, посвященное 68-ой годовщине Победы советского народа в войне с гитлеровской Германией.

Цели данного мероприятия: -расширение представлений учащихся о работе тружеников тыла для фронта; -воспитание чувства восхищения, гордости, сострадания, уважения к труженикам тыла, к славному прошлому нашей страны; воспитание чувства патриотизма и гражданского долга, чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения.

К этому мероприятию класс готовился заранее. Был оформлен стенд с рисунками о войне и советских воинах, папка с газетными вырезками за несколько лет с рассказами и фотографиями участников боевых действий и местных жителей, которые были очевидцами этих страшных военных лет и подборка стихов поэтов о войне. Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен. Подвиг твой бессмертен.

Мероприятие состояло из нескольких частей: 1. -Беседа с презентацией о героизме тружеников тыла. Кадры кинохроники помогали детям осознать великий подвиг советского народа в борьбе с фашистами. Во время Великой Отечественной войны, в период величайшего напряжения всех материальных и духовных сил народа, когда мужская часть населения ушла на фронт, места мужчин повсюду и на производстве, и на колхозных полях заняли женщины и дети. С честью справились они с работой в тылу на всех постах: на заводах у станков, выпуская боеприпасы и боевую технику; в больницах, которые переоборудовались в госпиталя, спасая тысячи жизней раненых бойцов; на окраинах городов, копая траншеи, чтобы враг не прошел; на импровизированных сценах, радуя бойцов своим искусством в редкие часы затишья перед боем… Во время Великой Отечественной войны, в период величайшего напряжения всех материальных и духовных сил народа, когда мужская часть населения ушла на фронт, места мужчин повсюду и на производстве, и на колхозных полях заняли женщины и дети. С честью справились они с работой в тылу на всех постах: на заводах у станков, выпуская боеприпасы и боевую технику; в больницах, которые переоборудовались в госпиталя, спасая тысячи жизней раненых бойцов; на окраинах городов, копая траншеи, чтобы враг не прошел; на импровизированных сценах, радуя бойцов своим искусством в редкие часы затишья перед боем… Ниже несколько слайдов из презентации.

С большим вниманием и сочувствием отнеслись учащиеся к рассказу о трудовых делах своих сверстников в тяжелые и голодные годы войны.

2. Следующим этапом была экскурсия в школьный музей Боевой Славы, где вместе с учителем истории Молодцовой Н.А. учащиеся вновь пережили страшные события минувшей войны, увидели настоящие осколки снарядов, боевые патроны, патроны-капсулы, в которых были клочки бумаги с фамилиями и адресами наших солдат. Именно они помогли нам узнать имена безымянных героев войны, отдавших свою жизнь во имя спасения нашей Родины. Большое впечатление произвел на детей рассказ о бывшем ученике нашей школы Волкове Андрее, который погиб на Северном Кавказе.

Минута молчания

3.После экскурсии, как бы подводя итог всему сказанному и увиденному, была проведена Победная викторина. Не на все вопросы ребята знали ответы, но зато узнали очень много удивительных фактов, связанных с лечением раненых бойцов, например о создании пенициллина; о том, что было написано на этикетках бутылок с горючей смесью, используемых русскими во время Великой Отечественной войны; о немцах, которые всё же смогли пройти по улицам Москвы; о парадах на Красной площади, и, конечно же, о параде Победы и многое другое. Вот несколько вопросов викторины и ответы на них.

На бутылках с горючей смесью, используемых русскими во время Великой Отечественной войны, часто наклеивались этикетки. Что на них было написано? (Инструкция по применению.) Во время Великой Отечественной войны колонна немцев всё же смогла пройти по улицам Москвы. Что же это была за колонна? ( Колонна военнопленных немцев.) Как по фамилии сержанта называется Сталинградский дом, который советские солдаты обороняли в течение нескольких месяцев? (Дом Павлова). В какой стране и в каком её городе стоит известный памятник «Алёша», сооружённый в честь русских солдат, погибших при освобождении страны от фашистов? (В Болгарии, в Пловдиве). Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года? (Парад Победы.) Кульминацией парада Победы 24 июня 1945 года стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамёна на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжён вместе с этим помостом? (Перчатки.) После викторины все получили сладкие «награды».

Мероприятие закончили чтением отрывка из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием» Помните! Через года, через века… О тех, кто уже не придет никогда, никогда,Помните! Памяти Памяти павших будьте достойны!.. павших будьте достойны!.. Именем солнца, именем Родины именем Родины Клятву даем. Именем жизни клянемся, клянемся, павшим героям: павшим героям: То, что отцы не допели,-мы допоем! То, что отцы не построили,- мы построим! ПОМНИТЕ!..Памяти павших будьте достойны!.. Убейте войну! Прокляните войну! О тех, кто уже не придет никогда,- ЗАКЛИНАЮ-ПОМНИТЕ!