Заповедник «Столбы» учитель МБОУ СОШ 129, Янавицкас И.Н. Урок краеведения для 5-го класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Легенда о происхождении Столбов Было это в глубокой древности. Жил в Сибири своенравный могучий царь Енисей. На гордо поднятой голове носил он прекрасную.
Advertisements

Благодаря заповеднику «Столбы» Красноярск известен по всему миру. Это край причудливых скал с замысловатыми названиями: Такмак, Ферма, Дед, Слоник, Перья,
Красноярские Столбы. Красноярские Столбы – удивительное место на правом берегу Енисея. Народы, проживающие здесь столетия, хакасы и тофалары, поклонялись.
МОУ Новоуспенская СОШ Выполнили: учащиеся 8 класса 2009 г. Здесь все твое! Весь край суровый – и широта, и высота, От малой веточки кедровой до исполинского.
Цель. 1. Показать значение леса в жизни животных и человека. Познакомить с видами леса. 2. Показать красоту родной природы и многообразие животного мира.
Национальный Заповедник Столбы. Заповедник Столбы расположен на правом берегу Енисея, между реками Мана и Базаиха.
ТАЙГА (тюрк.), тип биома с хвойными бореальными лесами в умеренном поясе Северного полушария, в Северной Америке и Евразии. Тайга занимает 10% суши Земли.
ТАЙГА РОССИИ Презентацию сделала: Нефедова Дарья,8 Б.
Тайга Школьная презентация. Тайга – это хвойный лес.
Работу выполнил ученик 8 класса Цаунит Антон. Заповедник Кивач на карте.
Урок окружающего мира. Природные зоны. ТАЙГА ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Звери наших лесов. В лесах Кировской области встречаются ценные звери: куницы куницы горностаи горностаи.
Составила : Поспелова И. В. МОУ СОШ 7 Составила : Поспелова И. В. МОУ СОШ 7.
Заповедник СТОЛБЫ. Госуда́рственный приро́дный запове́дник «Столбы́» расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским.
Заповедник «Денежкин камень» Зарипова Е.Ю., МОУ СОШ 11 г. Люберцы, МО.
Алтай – жемчужина Сибири!. И странно и чудно – везде хвалят АЛТАЙ. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, И реки-то быстры, и цветы-то невиданны! Н.К.
БАРГУЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК. Баргузинский заповедник заповедник в Бурятии, расположенный на западных склонах Баргузинского хребта на высотах до 2840 м над.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Таёжная зона
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой Природные зоны России Составила: Шадринцева.
Животный мир Алтайского края Богат Алтай. Войди в тайгу – И лань застынет на бегу. Проскачет заяц, и промчится, Как пламя рыжая лисица. Сова когтит корявый.
Транксрипт:

Заповедник «Столбы» учитель МБОУ СОШ 129, Янавицкас И.Н. Урок краеведения для 5-го класса

Легенда о происхождении Столбов Было это в глубокой древности. Жил в Сибири своенравный могучий царь Енисей. На гордо поднятой голове носил он прекрасную ледовую корону Саян.

Много дочерей имел Енисей, но самыми прекрасными были Базаиха и Лалетина.

Однажды приехал к царю со своей свитой богатырь, князь Такмак, сватать Лалетину. А Енисей хотел выдать Базаиху - старшей она дочерью была. Но наотрез отказался князь Такмак от такой невесты - слишком уж сварливой и капризной слыла она.

Рассердился тогда царь Енисей и, поднявшись во весь свой рост, сказал: «Коль так, - быть тебе, князь Такмак, и всем твоим богатырям столбами».

Скала «Такмак»

«Сделаю я своих дочек речками, и будете вы стоять подле них веки вечные».

Река Базаиха Река Лалетина

Но слишком высоко к солнцу поднял свою гордую голову царь. Растаяла от солнца его ледяная корона Саян

и сам Енисей превратился в могучую реку

Как образовались скалы? В далекие времена в земной коре образовались трещины, по которым поднималась магма. Магма застыла, не достигнув поверхности земли, и образовала твердое тело, покрытое толщами осадочных пород, главным образом песчаниками, сланцами и известняками.

Шли тысячелетия, осадочные породы разрушались и уносились ветром, водой. Глыбы, оказавшиеся на поверхности, хотя и лучше противостояли разрушению, но в результате выветривания принимали самые различные формы. Шли тысячелетия, осадочные породы разрушались и уносились ветром, водой. Глыбы, оказавшиеся на поверхности, хотя и лучше противостояли разрушению, но в результате выветривания принимали самые различные формы.

Долина реки Лалетина

Скала « Чертов палец»

Скала «Первый Столб»

Скала «Слоник»

Скала «Второй Столб»

Скала «Третий Столб»

Скала «Перья»

Скала «Дед»

Отгадайте как называется эта скала? Первый столб Первый столб Третий столб Третий столб

Молодцы, идём дальше!

Увы, Вы ошиблись!. Увы, Вы ошиблись!

Дед Первый Столб Отгадайте как называется эта скала?

Молодцы, идём дальше!

Увы, Вы ошиблись!. Увы, Вы ошиблись!

Отгадайте как называется эта скала? Третий Столб Перья

Молодцы, идём дальше!

Увы, Вы ошиблись!

Отгадайте как называется эта скала? Жаба Перья

Увы, Вы ошиблись!

Молодцы, Вы успешно ответили на вопросы!

Животный мир типичен для горной тайги. Здесь обитают маралсибирский подвид благородного оленя и горный оленькабарга. Из хищниковбурый медведь, рысь, барсук, лиса, выдра, горностай, ласка, колонок. Завезен и выпущен двумя партиями соболь, который был здесь истреблен еще до революции. В настоящее время соболь заселил все подходящие для него места и расселился даже за пределами заповедника. По окраинам заповедника встречается американская норка, акклиматизированная охотничьими хозяйствами. Много видов грызунов: белка, бурундук, заяц-беляк и заяц-русак, ондатра и др. маралсибирскийкабаргамаралсибирскийкабарга Около 150 видов птиц живет в заповеднике. Из них большая часть обитатели леса. птиц Животный мир заповедника

МАРАЛ Два подвида благородного оленя: алтайский марал и тянь-шанский марал. Маралов разводят в питомниках и специализированных хозяйствах для получения пантов, из которых изготавливают лечебный препарат - пантокрин Два подвида благородного оленя: алтайский марал и тянь-шанский марал. Маралов разводят в питомниках и специализированных хозяйствах для получения пантов, из которых изготавливают лечебный препарат - пантокрин

Кабарга

Кукушка Ястреб СоваФилин Узнай, кто это?

Волк Медведь РысьЛиса

БелкаЗаяц Бурундук Норка

Растительный мир заповедника Леса сосново-лиственничные поднимаются до высоты 500 м.Леса сосново-лиственничные поднимаются до высоты 500 м. Выше темнохвойная (пихтовая) тайга. Выше темнохвойная (пихтовая) тайга. В долинах рек и ручьев растет ель. В долинах рек и ручьев растет ель. Места, где первичные леса сведены рубками или пожарами, заняты осинниками. Места, где первичные леса сведены рубками или пожарами, заняты осинниками. Разнообразно по составу лесное разнотравье.Разнообразно по составу лесное разнотравье.

ОсинаКедр

Сосна Ель

ПАМЯТКА ТУРИСТУ Б Береги природу не делай памятных" надписей на скалах, деревьях. В В походе всякую ненужную бумажку неси в кармане до привала. П Придя на привал первым делом выкопай яму для отбросов, а уходя, засыпь ее землей. Д Для костра используй валежник и опавшие с деревьев сучки. Р Разводить костры можно в отведенных местах, на расстоянии не менее 5 метров от деревьев. О Оставь место привала (стоянки) в таком виде, в каком ты хотел бы его увидеть придя на него.